под крылом у дракона
Драконье крыло мелькнуло над густыми кронами деревьев погружая лес в непроглядную тьму и тут же исчезло где-то вдали. Куда держит путь тот дракон? Отчего в эльфийских землях он летает? Дорога стелется под ногами, ведя в бескрайние леса и в дальние земли. Как можно быстрее нужно скрыться, как можно глубже спрятаться, пока не встанет на крыло драконница, и пока не получится девушке вернуться в Драконью империю владетельницей своих земель, а не жертвой власти неумного дядюшки.
Liam х Selena
Бухарест погружается в сон, надежно укрытый плотным туманом. Яркие голограммы вывесок и рекламных щитов медленно растворяются в молочной мгле, превращаясь в тусклые смазанные пятна. Обманчивое спокойствие, которое вскоре лопнет подобно мыльному пузырю. То, что сегодня совершит Лиам, разворошит осиное гнездо и запустит необратимый процесс. Уже многие годы союз между вампирами и людьми трещит по швам. Обоюдная ненависть не дает сосуществовать двум видам в мире. Каждый ищет причину нарушить неудобное соглашение. Истребить хищников. Загнать дичь. Людской молодняк бастует. Древние сиры алчут живой крови. Проект обязанный сплотить два вида, грозит началом тотального истребления одним вида другого. Все зависит лишь от того, в чьих руках окажется детище проекта “Лилит”. Данпир — гибрид человека и вампира, надежда и гибель.
Chrome Dokuro as Steven Rogers writes...
Он не умел обращаться с дамами с юношества. Робел и даже на мимолетных свиданиях держался не больше одного часа. Маргарет Карьер стала первой женщиной, с которой он смог продержаться больше положенного срока. Однако непомерные амбиции и тяжелая политическая обстановка не позволили ему обрести заслуженное счастье. Впрочем, смогла ли героиня Соединенного Королевства связать свою жизнь с двойным агентом и предателем? На сие вопросы у капитана нет ответов. Даже спустя уже несколько десятков лет. Маргарет уже давно нет на свете, а он уже давно сменил градус своих убеждений в другую сторону. Щ.И.Т и Мстители стали его настоящей семьей. Ровно до той поры, пока он и Наташа не связали друг друга узами брака. Приятные воспоминания вытесняют все плохое, что он творил эти годы. Вот только этого недостаточно, чтобы заслужить прощение столь красивой и умной женщины. Старк умеет злиться. Даже в день подписания договора она была напряжена как высоковольтная линия. Все опасалась, что он внезапно изменит свое решение и бросится в бега. И ведь повод действительно был, но ведь смог сдержаться.
Нужны как воздух
Коты-активисты
Пост недели
Эпизод недели
Пара недели

CROSSFEELING

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » CROSSFEELING » FAHRENHEIT 451 » До луны и обратно

До луны и обратно

Сообщений 31 страница 38 из 38

1

До луны и обратно

https://i.imgur.com/PzYflpN.png
Zett Jukassa x Cal Kestis
Мон-Газза, 11 ДБЯ

Кэлу нужно научиться хотя бы иногда обходиться без светового меча.
Зетту нужно провернуть дело.
Им обоим - выиграть гонки.

— Небо сегодня белое —

+1

31

— Обещаешь? — вопрос мог бы прозвучать слишком наивно, если бы не лукавые искры в глазах Кэла. Он твердо решает, что пока Зетт закрыт в Силе — разговаривать он не станет.
Зетт наверняка улавливает это настроение Кестиса, а тот снова облегченно вздыхает, когда вся полнота связи возвращается.
Кэл не уверен, что еще раз выдержит остаться один вот так, в изоляции. Это испытание оказалось гораздо сложнее, чем все то, что он прошел от Бракки до Нура. Те испытания позволили ему из падавана стать рыцарем. Пусть его и посвятила Цере, но кому еще, если больше почти никого не осталось.

Зетт утягивает его на кровать, Кэл устраивается у него под боком, скинув ботинки. День оказался достаточно тяжелым и насыщенным для них обоих. Опасные гонки, сделка, ссора и проблемы во взаимоотношениях.
Все уходит вместе с закатом на Мон-Газзе, Сила вокруг спокойна, как море в штиль. Кэл сильно устал и сейчас ему нужен исключительно сон.
Особенно когда на кровати рядом с ним Зетт и подобранный в городе котенок.
— Красиво… — Кэл слушает колыбельную, засыпая с последними словами и сжимает руку Зетта перед тем, как провалиться в забытье…

Утром он просыпается один, не считая туку на соседней, чуть примятой, подушке. Судя по всему, Зетт проснулся недавно. Кэл морщится, поднимается на ноги, прихватив полотенце, чтобы ополоснуться в кабинке освежителя.
На корабле — достаточно портативный, без режима сушки, поэтому Кэл тщательно вытирается, прежде чем одеться. Вместо собственной рубашки случайно прихватывает рубашку Джукассы, не застегивая полы, а лишь прикрывая грудь.
Полотенце летит на кровать сразу после того, как Кэл вытирает волосы. Осталось лишь высохнуть окончательно.

Из ангара слышен шум — значит, Зетт там и готовится к следующим гонкам. Кэл идет в кокпит, чтобы включить автомат для кафа, наливает напиток в две кружки и после этого идет к Джукассе. Возле его ног трутся БиДи и тука, следуя за ним наперегонки.
— Эй! — Кэл прислоняется к проему, наклоняет голову и смотрит, как Зетт возится со свупом. — Я так понимаю, здесь только одно место?
Он старается ничем не выдавать своего беспокойства. Делает еще несколько шагов и протягивает Зетту одну из чашек. Дождавшись, пока тот возьмет каф, присаживается на ящик рядом, чтобы не мешать работе.

— Помощь нужна? — свуп выглядит достаточно прилично и ничего не предвещает грядущей поломки. Тем не менее, Кэл улавливает тревогу, не слишком разбираясь, чья она — Зетта или его собственная.
Волнуется ли он, как пройдут гонки и не случится ли чего-нибудь непредвиденного? Разумеется. Но он отделяет свои эмоции от чужих, после чего поднимается на ноги и, сделав несколько шагов вперед, аккуратно касается плеча Джукассы.
— Все в порядке?..
Кэл смотрит обеспокоенно, встречаясь с ним взглядом, убирает руку с плеча и кладет ее на талию, прижимая его к себе. Каф все также в другой руке, грозится остыть, но Кэлу нужно понять — что не так.
И как с этим разобраться.

+1

32

- Естественно, это ведь не аэрокар, а свуп, гонки которые любят ксеносы рассчитаны на одного пилота, - оборачиваясь через плечо Зетт мягко улыбается и сцеживает в ладонь зевок, после чего возвращается к гидравлике свупа. О том, что такие гонки отличаются повышенной опасностью Джукасса предпочитает не уточнять, и без того понятно почему их старались повсеместно запретить и переходили в массе своей на аэрокары - зрелищности немного меньше, зато у пилотов больше шансов не сдохнуть в процессе.

Но кто о подобном не волновался, так это Зетт, ему даже не нужна была Сила чтобы утереть местным нос, если уж в шестнадцать смог, то и сейчас тем более получится.

- Не знаю, я, конечно, не худший техник, но у тебя побольше опыта, - Джукасса пожимает плечами и стаскивает перчатки перепачканные в масле и отработанном топливе прежде чем принять чашку кафа, бормоча благодарности и сразу же отпивая. Теплый напиток согревает изнутри и помогает взбодриться, жмурясь от приятных ощущений Зетт отвлекается от волнений, рассматривая содержимое кружки и думая о том, что хотел бы встречать так каждое утро до самого последнего дня жизни, вместе с Кэлом, мирно и спокойно.

- Ничего такого, - неловко отвечает Джукасса чувствуя объятия, но сочетание объятий и кафа настраивает на мирный лад, в таком тепле, окруженный заботой он окончательно расслабляется и откидывает голову на плечо Кэлу, полностью расслаблясь.

- Выпей уже каф, - лениво произносит и сам тянется к руке Кестиса, перехватывая кружку и вынуждая выпить без любых шансов посмотрить и отвлечься от теплого напитка. Холодный каф та еще гадость, напиток стоило пить пока тот хранил тепло.

- Знаешь, Кэл, я просто очень боюсь оказаться один среди звезд. Мысли о предстоящем полете на Риши не отпускают, кажется, что стоит там оказаться и снова лишусь тебя. Раньше не было так тяжело, я знал, что обречен на одиночество и ничто не заполнит пустоту в душе. Но ты вернулся в мою жизнь. И теперь я не знаю как вынесу одиночество вновь.

Гонки не пугают Джукассу, сложные переговоры тоже, в свои восемнадцать он был достаточно самоуверен, силен и талантлив, чтобы верить, что пережив ужасную чистку сможет обломать зубы любому монстру в галактике и справиться с любой опасностью.

Однако стоило в жизни появиться чем-то значимому, однако не зависящему от него и Зетт ощущал себя потерянным мальчишкой каким и являлся на самом деле.

- Слушай, я знаю, что ты не оставишь меня, однако не могу перестать думать об этом, - стоило бы лучше связаться с сенаторами, еще раз пересмотреть подготовленные соглашения, порепетировать речь, связаться с тем же Джеем, чтобы еще раз согласовать действия, однако сил Зетта хватало только на перепроверку систем свупа. Тревога поселившаяся ночью помешала сну, даже медитация не дала результата постоянно прерываемая внутренним беспокойством, толку с нее было чуть.

Джукасса уже даже не знал хочет ли побеждать, вся смелость и все стремления замерли перед невидимым рубежом, чашами весов с ним и командой, что за годы стала друзьями, важной и неотъемлемой частью жизни Кэла.

Отредактировано Zett Jukassa (Пт, 20 Май 2022 15:22:59)

+1

33

Кэл все еще чувствует тревогу — повисшую в воздухе, пульсирующую в Силе. Зетт мастерски от нее отвлекает — сначала устроив голову на плече, а потом перехватив руку Кэла и настойчиво поднося к губам джедая кружку с кафом.
Кэл тихо усмехается, но даже не думает сопротивляться и пьет. Напиток еще не успел остыть — теплый, но уже не горячий. Нет риска обжечь язык, но передерживать уже рискованно.

Кэл слушает его спокойно, проводя рукой по талии, едва Зетт начинает делиться своими страхами.
Кэл понимает его опасения, но судорожно ищет в голове нужные слова. Как ему объяснить, что перелет на Риши ничего не изменит? Как дать понять, что его команда не несет в себе тревогу?
Вопрос вырывается раньше, чем Кэл успевает его обдумать.
— А ты случайно не ревнуешь? — напрягается внутри, не зная, какой будет реакция. После вчерашней ссоры повторять совсем не хочется. Но если он сам смотрел на этого Джейсона, контрабандиста, у которого с Зеттом было общее прошлое и переживал настолько, что даже без спроса рискнул ловить в Силе отзвук чужой памяти, почему у Джукассы не может быть подобных мыслей?

Кэл допивает каф одним долгим глотком и наклоняется, чтобы поставить кружку на один из ящиков. После чего оказывается напротив Зетта, положив уже на талию ему обе руки.
Наклоняет голову, соприкасаясь лбами и тихо говорит:
— Расскажи мне. Расскажи, что именно тебя тревожит, откуда такие мысли и с чего ты взял, что именно Риши внезапно вынудят нас отказаться от того, что между нами происходит. Расскажи после того, как я проверю твой свуп, потому что хочу быть уверен, что он исправен. Иначе я тебя не выпущу одного на трассу.
С последними словами Кэл с улыбкой отстраняется, напоследок проведя ладонями по его бокам и подходит в сторону ящика с инструментами.

БиДи и тука наконец-то заходят в ангар и подходят к ним ближе. Котенок подбежал к Кэлу, потерся о его ноги, а потом обратил внимание и на Джукассу тоже, аккуратно цепляя коготками его штаны, словно прося, чтобы его взяли на руки.
Кэл думает, что его не помешало бы чем-нибудь покормить и обещает себе заняться этим сразу после того, как закончит с транспортом.
Какой-нибудь ящик с песком тоже нужен, Кэл уже успел уловить вчера о нежелании кое-кого видеть свой корабль загаженным изнутри. Эта мысль почему-то заставляет его улыбнуться.

Осмотр свупа проходит быстро. Благодаря подсветке от БиДи, Кэлу удается разглядеть буквально каждый угол — никаких повреждений.
Он немного подкручивает гайки, чтобы уж наверняка, проверяет сварные швы — в порядке, осматривает внимательно двигатель и еще внимательнее — тормоза.
— Все в порядке, аварии произойти не должно, — поднимается на ноги, снимает перчатки и замечает, что голос немного дрогнул. Несмотря на положительный результат проверки, Кэл не перестанет волноваться.

Он откидывает волосы со лба, подходит к Зетту и садится на ящик прямо рядом с ним. Касается его руки, а затем сжимает ладонь своей, переплетая их пальцы.
— Теперь давай поговорим, — мягко, заглядывая ему в глаза. Несмотря на все чувства, им нужно будет привыкнуть к своим отношениям.
Молчать — определенно не выход.

+1

34

Вопрос о ревности заставляет задуматься и сначала рассеянно пожать плечами размышляя над ответом, а после отрицательно покачать головой. На сей раз эмоции были несколько иные. Ласковые прикосновения и спокойный тон успокаивают. Зетт лишь согласно кивает, все еще не находя слов и не вмешиваясь в работу над свупом, наблюдая за действиями Кэла и размышляя о том как донести свои чувства, все то волнение.

От беспокойства отвлекает котенок, недоуменно опустив взгляд вниз Джукасса перестает размышлять о многих не самых приятных вещах, переключаясь на этот живой комок шерсти. Обычно с живностью поладить не получалось, Зетт не любил большую часть фауны и та отвечала взаимностью - о хороших взаимоотношениях можно было и не мечтать - несмотря на всю возможную милость характера или пушистость животные его сторонились. Была ли тому виной Темная сторона оставившая на нем внутренний и глубокий след, вызывающая страх или же несмотря на неразумность животным доставало понимания о том как Зетт к ним относится - сложно сказать. Однако с тукой столкнуться пришлось едва ли не впервые.

Поднимая на руки этот меховой кошмар Зетт снисходит до неторопливых поглаживаний и остается вознагражден урчанием. Елиснстаеные с кем Джукасса ладил это разнообразные фелинксы, так уж вышло. В своем отдыхе на Альдераане приходилось убираться подальше от жилых районов, стараясь избежать возможных неприятностей. Именно тогда Зетт несколько раз оказывался на территории ворн тигров, сталкиваясь с ними трижды за жизнь. Каждый раз замечая крадущегося хищника, а после играя с ним в гляделки. Тигры уходили не причиняя вреда и не мешая усмирять внутреннюю Тьму, один, судя по всему самка, вовсе осталась подле него на несколько часов. Разделенные меньше метра расстоянием, они просто вместе сидели не делая ничего, не сближаясь, не мешая друг другу и не нападая. Напоследок его мазнули хвостом по руке и после красавица с голубым мехом быстро скрылась между деревьев.

А ведь в то время от него так и фонило Тьмой, настолько сильно, что Зетт боялся возможного визита инквизитория на планету.

- Спасибо, Кэл. И верь - я лучший пилот на Мон-Газзе, - Джукасса замечает нотку беспокойства и самоуверенно усмехается, стараясь отвлечь Кестиса от мрачных мыслей, а главное совершенно лишнего беспокойства. Совершенно лишнее так сильно беспокоиться о гонках, видения оставались прежними и даже тень опасности перестала давить на сознание. Сила сулила успех и Зетт был склонен верить этому ощущению.

- Я… надеялся этого избежать, - все же устало выдыхает и отпускает туку, чтобы удобнее устроиться рядом с Кэлом и положить голову ему на плечо. Маленькая тука протестующе мявкает и устраивается на ботинке Зетта, прижимаясь к ноге, заставляя устало закатить глаза.

- И почему твоя живность так лезет ко мне? Хозяин-то ты! - ворчливо откликается, стараясь оттянуть момент откровенности, но встречаясь с упрямым взглядом живности вздыхает и подхватив свободной рукой устраивает того на коленях. Кэла. Хватит с него.

- Не знаю как это выразить, беспокойство, страх? Совершенно точно не ревность. Просто… ты всегда был особенным для меня. Единственный друг, самый важный человек. Но я помнил, что не был таким для тебя, знал, что твой мир гораздо больше. И так и осталось. Это не собственничество, Кэл, не злость даже на других, если только фоном, просто старый страх и неуверенность. Еще в Храме, после Джеонозиса мне было тяжело - смерти, уход многих, видения непроницаемой космической пустоты вместо картин будущего. Следом мастер умер в самом начале войны, а я даже не успел прибыть на его корабль, пока ты уже был где-то там… мне тяжело перестать думать о том, как вновь оказываюсь позади и смотрю тебе и остальным в спину. И хорошо если не на ряды тел мертвых джедаев. В одиночестве.

Слишком сложно выразить только словами всю ту гамму эмоций. Память о Джеонозисе и гибели множества джедаев для юного Зетта похожа на раскаленный металл бегущий по венам вместо крови, так больно, так чудовищно. Миерме тогда впервые был в ярости и ругался с магистром Винду у всех на виду, оскорбляя и крича, пока Джукасса утирал кровь бегущую из носа и силился оправиться от новых двух ударов - ровного ряда тел джедаев выгружаемого с десантных кораблей, и тех охватывающих всех джедаев уз, рвущихся от ухода несогласных с грядущей войной. Вдобавок ранения собственного наставника фантомной болью отдавались в животе и плече, мешая закрыться от всего остального - в те времена Зетт очень четко чувствовал других джедаев и собственного наставника, даже со всеми их личными слодностями. Только магистр Йода тогда заметил как ему плохо и отослал в целительские палаты, беспокойно поводя ушами. Однако Зетт не дошел до них, свернул в коридоры, где никого не ощущал и проплакал не меньше часа, обнимая колени и прячась даже от Кэла. Нити уз, светлое теплое чувство согревающее годами в стенах Храма - потрескалось словно тонкий лед под ногой. Тогда одиночество пришло впервые.

Воспоминания, как не дожидается своего распределения на фронт и возможности пересечься с Кэлом, потому что Миерме умирает одним из первых - накатывают следом. Разорванная связь и боль потери говорят о произошедшем раньше, чем приходят новости в Храм. Джукасса второй раз остается сиротой, и снова плачет, не давая никому увидеть собственную боль. Только и Ню и Йода замечают его состояния, первая дает пропуск к библиотеке, снимая ограничения и смотря с каким-то странным выражениям, а второй отводит к Цину, сам. Джукасса до сих пор помнит тепло от чужой заботы.

А еще, что в архивах было много чего заставляющего задуматься о месте и положении джедаев в галактике. К тому моменту одиночество становится его естественным состоянием несмотря на присутствие рядом прочих джедаев и даже участие некоторых из них.

- Я так боюсь одиночества, Кэл. Не хочу так больше жить. И быть тем самым выжившим вопреки всему - тоже.

И это самая главная правда. Снова чувствовать себя одним в толпе, снова оказаться без Кестиса, чужим и чуждым другим уцелевшим. Остаться неприятным, непонятым. В проклятом удушающем одиночестве.

Никакая Сила не способна помочь справиться с пустотой в собственной душе там, где раньше были чужие свет и тепло.

+1

35

Спокойствие возвращается к нему моментально, прогоняя легкие нотки волнения. То, что случилось на прошлых гонках — досадное недоразумение, которое чуть не внесло свои коррективы в победу Зетта.
Кэл никогда не был тщеславным, но факты налицо — Зетту повезло с механиком. Когда-то Кестис думал, что теперь и придется заниматься этим всю свою жизнь. Не обязательно разбирать корабли на Бракке и чинить подъемники (оборудование на планете с приходом к власти Империи было ни к криффу и быстро изнашивалось), но но сам процесс ремонта.
Может быть, Сила именно этого от него и хотела — думал Кэл до того момента, как на поверхности Бракки приземлились имперские челноки и истребитель Второй Сестры. Может быть, его призвание — это быть механиком. Оказалось, что все-таки нет, но навыки пригодились.

Успокоиться легко. Помогает не только джедайская собранность, вбитая в подкорку еще в Храме, но и мысль — простая и понятная. Кэлу нужно верить в Зетта. Вот так просто.
Он сам совершил рискованный маневр вчера, когда на полном ходу кара залез на него, чтобы залатать прореху. Никаких усилий, все легко, просто и быстро, потому что не только Сила, но и приобретенные навыки это позволяют.
Зетт, в отличие от него самого, действительно хороший пилот, способный выиграть гонки и не разбиться — так почему бы Кэлу, который хочет доверия к своим навыкам, не ответить тем же?

Он коротко улыбается, когда Зетт ворчит на туку, а потом сажает ту на колени Кестису и тихо фыркает.
— Ты ей нравишься. Почему ты думаешь, что это что-то необычное? — в глазах Кэла мелькают веселые искры, когда он сидит напротив, аккуратно поглаживает котенка и не сводит взгляда с Джукассы. Оторваться, честно говоря, достаточно трудно.

Кэл внимательно слушает, улавливает страх и отголоски воспоминаний, когда была самая первая битва, положившая начало трехлетней войне, а к Республике присоединились легионы клонов.
На Корусанте по Храму витала скорбь, ощутимая даже юнлингами. Они потеряли многих рыцарей и мастеров, другие были ранены.
У джедаев нет привычки долго скорбеть, на все воля Силы и погибшие становятся ее частью, единым целом, так даже гласит последняя строчка Кодекса. Даже детьми они ощущали, как трудно смириться с потерей близкого, тем более, кого-то из учителей.
С другой стороны, детям легче — в раннем возрасте они еще не осознают, что такое смерть. Все потери у них случились позже — когда в галактике случился переворот. Теперь сложнее кого-то отпустить.

Кэл подается вперед — аккуратно, чтобы не спугнуть задремавшую туку — и касается руки Зетта своей. Страх ему вполне понятен, причины — тоже, а вот подобрать слова, чтобы его развеять, будет уже сложнее.
Наверное, стоит начать с того, что дается ему лучше. Кэл едва заметно улыбается, глядя Джукассе в глаза и по узам отправляет эмоциональный импульс. Мелькают воспоминания о том, как они общались в Храме, больше фоном, нежели чем-то конкретным. Посылает Зетту ощущение его нужности, необходимости и собственную тихую тоску, что была с ним целых пять лет. Как Кэл избегал о нем думать и не касался Силы, чтобы проверить — выжил ли Джукасса? Или погиб, как и многие? Повезло ли ему? Кэл не хотел проверять, чтобы не ощутить в Силе пустоту вместо его присутствия, потому что это вынести было бы слишком больно. Особенно после того, как на его руках умер мастер в спасательной капсуле.

— Постарайся на этом не… не зацикливаться, ладно? Ты нужен мне, и на Риши ничего не изменится. Я не делю близких мне людей по шкале их значимости в моей жизни, но теперь я выделяю тебя среди прочих и ты это чувствуешь, — именно “чувствуешь”, а не “знаешь”, при их Узах это более подходящее слово. — Мы привыкнем. Все будет хорошо. Сейчас лучше сосредоточиться на гонках и деле, а потом… Потом мы отдохнем. Никакого одиночества. Я больше никому не позволю погибнуть и обещаю, что не погибну сам. Я джедай, но мне совсем не близка последняя строчка Кодекса. Не после всего, что произошло.

Кэл тянется ближе, оставляя легкий поцелуй на губах Зетта, а затем берет на руки туку и кладет ее на ящик, пусть поспит.
— Пойду оденусь и прихвачу оружие, опоздать на гонки будет обидно, — напоследок он взъерошивает волосы Зетта, касается кончиками пальцев шеи. Кэл постоянно делал это, когда они еще были юнлингами. Легкий жест, который помогал Джукассе успокоиться.
Осталось лишь уловить более спокойное настроение в Силе, а потом уже сходить в каюту.

+1

36

Зетт только коротко улыбается и пожимает плечами. Веселья, впрочем, нет. С животным он и правда не особо ладил, и то, что фелинксы всех мастей и размеров единственные были к нему благосклонны ничего не меняло. Удивление все равно справедливое.

А вот разговор оставляет за собой горечь. Хотя Кэл и обещает, хотя и делится эмоциями внутри слишком давно холод и пустота, они преследуют, пугают, давят на него и ждут лишь момента вцепиться вновь. Только узы помогают Джукассе чувствовать себя снова настолько живым, с тем теплом и заботой. Однако полностью избавиться от страха невозможно. Пройдут годы прежде чем Зетт сможет хоть что-то с этим сделать. Если вообще сможет. Некоторые раны не заживают, а монстры в тенях остаются с тобой до конца жизни.

- Спасибо, что веришь в меня. И остаешься со мной, - мягко отвечает на ласку и улыбается уже искренне, эмоции и близость, смутные образы позволяют унять тревогу хотя бы на время. Кестис никогда не врал, даже в шутку, не ему. Риши все еще кажется испытанием, но не таким страшным, как казалось вначале - особенно после той искры счастья, образов прошлого и ласкового прикосновения.

А еще им в самом деле стоит поторопиться, до начала гонки оставалось не так много времени.

Свуп из ангара вывести не сложно, более того, Зетт запрыгивает в него стоит только им сойти с корабля и с ухмылкой машет Кэлу. До места каждый добирается своим ходом - Зетт вписывается в общий трафик и прилетает одним из последних, Кестис к тому моменту слабо ощущается где-то среди толпы на трибунах.

Немного странно спустя столько лет полагаться на Силу, но Джукасса помнит насколько полезны и важны видения, они способны предупредить, показать путь, даже пребывающее в вечном движении будущее можно предугадать. Если не полагаться во всем, помня о реальности и трезвом расчете. Однажды полагаясь только на Силу он уже лишился всего. Однако короткая медитация нужна только для собственного успокоения и контроля эмоций. Стоит загнать их подальше, страх, осторожность, азарт, да и здравый смысл тоже. Только просчет оптимального курса, только одна единственная цель затмевающая все остальное.

В этот раз нет неполадок, есть только огромная трасса и три круга до победы. Совершенно безрассудные в чужих глазах маневры - свуп крутится штопором несколько раз, пользуясь облегченной конструкцией вовсе проскальзывает под днищем одного из соперников в узком участке блока бывших складов спайса. Две попытки подрезать его и вытолкнуть легкую капсулу мстит с особым начлаждением, резко подбрасывает свуп вверх, а после закрывает обзор собой, приземливштсь на чужую кабину и издевательски постучав по ней вдобавок.

И если сам он успевает резко рвануть в сторону, подрубив обратно движки, назойливый ублюдок влетает прямо в старую буровую установку. Прекрасное зрелище. К нему больше не рискуют лезть так нагло и последний круг Зетт пролетает с демонстративным бахвальством, играя скоростью, позволяя догнать себя и отрываясь снова, приводя соперников в бешенство - лучший способ заставить совершать ошибки.

Стоит ли удивляться, что заканчивается все победой?

Правда после Джукасса спешит к машущему ему Джею, но прежде чем покинуть стадион тянется к силе, Передавая спокойствие и позволяя себе выйти с транса и вернуться к нормальному восприятию реальности. Зетт надеется, что любимый окажется рядом достаточно быстро, а пока отходит в личный блок главного ублюдка, что просадил сейчас очень много денег, в этот раз ставка против человека не оправдала себя. Выгодный контракт будет как нельзя кстати.

- Значит ты из маленьких революционеров. Корабль забрал на нужды борьбы с Империей?

Джукасса чувствует холод вдоль позвоночника, но старается не выдать собственных эмоций. Не особо успешно - Джейсон замечает как нервно он дергает плечом

- Да успокойся, парень. Следовало признаться раньше, что ты маленький солдат. С ребятами я поговорил, кстати, летай свободно.

Ему становится ужасно неловко. Джейсон выглядит совсем как в первую встречу, не бестолковым повесой, а кем-то таким же как он - потерянным, усталым и разбитым. Однако у него было ради чего продолжать борьбу, всегда, но у Джея - нет, он снова выглядит поверженным и потерявшим все.

- Я… спасибо, Джей. Не думал бросить такую жизнь? Мы оба знаем, что в ты гораздо больше, чем пират или контрабандист.

Джей хмыкает и резко опускает ладонь на его голову и ерошит волосы вызывая раздражение. Зетт шипит и отодвигается.

- Я воевал за Конфедерацию, малыш, и моя война проиграна давно. Надеюсь тебе повезет больше. Скажи уже хоть как тебя зовут?

Он медлит и вздыхает смиряясь. Это не любовь, не призрак отношений, та тень опеки, которую проявил пират прикрывший в потасовке молодого шестнадцатилетнего идиота верящего в собственные непревзойденные боевые таланты.

- Зетт. Зетт Джукасса.

Вновь протягивает ладонь и облегченно улыбается чувствуя рукопожатие. Похоже все закончится не так плохо. В чужом отношении не ощущается фальши и откровенно говоря становится легче, оказывается не настолько ему было наплевать на тех, кто пусть и на короткое время, стал его командой.

Прогнивший комм разбил атмосферу и вернул к реальности. Именно в этот момент к ним добрался Кэл, которого пропустили как его спутника. Осталось самое главное - уговорить одного инопланетянина.

- Ладно, парни, идите, босс ждет, что мог - сделал. Удачи.

Джейсон хлопает их двоих по плечу, а после махнув на прощание уходит. Дверь к самому главному ксеносу на этой планете загорается зеленым индикатором.

Зетт на момент находит ладонь Кэла и крепко ее сжимает - простой жест в самом деле придает уверенности в себе. Заходит Джукасса с самоувренным оскалом и готовностью торговаться до последнего кредита.

+1

37

Кэл смотрит вслед уехавшему свупу, скрестив руки. Туку они оставили на корабле, дроид же занимает привычное место на его плече, цепляясь за перехватывающий пончо ремень сзади.
— Очень мило, — иронично комментирует действия Зетта. Логично, что в свупе нет места для двоих, но Кэл ничего не знает ни про общественный транспорт на Мон-Газзе, ни куда ему ехать в принципе. Придется полагаться на след в Силе, чтобы его найти. Выйдет неплохой тренировкой на будущее, если понадобится найти Джукассу.

БиДи, к счастью, успел загрузить в свой банк данных карту местности, поэтому Кэл легко находит не только прямой путь, но и возможность срезать через дворы и переулки. Ладонь машинально обхватывает рукоять меча, но Кэл искренне надеется, что он не понадобится. Еще не хватало и гонки саботировать присутствием джедаев на планете.

Возможно, стоило оставить бластер и тот посох, который ему выдавал Зетт, но с таким оружием ему некомфортно. Может, стоит хотя бы привыкнуть стрелять, если ближний бой без меча ему представить сложно.
Кэл обещает себе подумать над этим позже, когда прямо перед ним останавливается лэндспидер.
— Эй, парень! Подбросить? — вчерашний викуэй немного ехидно улыбается и приветственно машет рукой, приглашая занять пассажирское место рядом с водителем.
— Да, спасибо, — Кэла не нужно упрашивать. Опираясь ладонями на бок спидера, он легко запрыгивает внутрь. — Мне на сегодняшние гонки.
— Ясное дело, всем туда, — Хондо снова усмехается, а потом щурится, внимательно глядя на пояс Кестиса. Тот похолодел. Видимо, когда он залезал в спидер, полы пончо слегка задрались, демонстрируя пирату рукоять меча.
Однако если Хондо его и заметил, то виду не подал.

Они приезжают как раз к началу. Благодаря Хондо, Кэлу досталась одна из верхних трибун, откуда прекрасно видно все действие и большой голоэкран с видом на трассу за пределами оборудованных мест для зрителей.

Гонка — само по себе достаточно зрелищное событие. Кэл ощущает спокойствие в Силе со стороны Зетта, когда опирается на ограждение сектора трибуны, чтобы как следует разглядеть свупы. С такого расстояния и с такой скоростью сразу не понять, кто конкретно за кем следует, а кто кого подрезает. Гонки опасные, дерзкие, но ощущения в Силе не позволяют ему нервничать — Кэл полагается в первую очередь на них. БиДи на все это смотрит с большим любопытством, насколько оно вообще свойственно дроиду.
Третий круг — когда можно выдохнуть окончательно и предсказать исход даже без дара предвидения. Кэл улыбается, когда Зетт пересекает финальную черту первым и отходит назад, аккуратно расталкивая зрителей, чтобы спуститься вниз.

Там он притормаживает, замечая, что Джукасса остановился возле Джейсона и решительно давит внутри себе очередной укол ревности — уже не такой сильный, как вчера. Так все равно нельзя — подобные эмоции совсем не для джедая и ему придется с этим что-то делать.
Кэл никогда бы не подумал, что в жизни будет испытывать столь сильные чувства. Ближе не подходит, даже когда они заходят в помещение, смежное с тем, в котором сидит Загга.
Кэл останавливается возле проема, прислонившись к стене, ожидая окончания разговора. Только когда Джейсон выходит, подмигивает ему и хлопает по плечу, Кэл заходит внутрь.

Зетт аккуратно сжимает его руку, Кэл отвечает тем же. Вся джедайская выдержка приходит ему на помощь. Внутри Кэла не буря, так, легкий ветер, если с чем-то сравнивать, его Кэл подавляет внутренним спокойствием, как учили в Храме. Все — недоуменная обида на “добирайся сам как знаешь”, отголоски ревности и тот факт, что не успел поймать Зетта первым после гонок — уходит на задний план и растворяется до последней искры в Силе, оставляя лишь поддержку и готовность помочь в любых начинаниях.
Может быть ему нужно всего лишь привыкнуть — к своим чувствам, к немного новому Джукассе и всему происходящему.

Зеленый индикатор сигнализирует, что они могут войти внутрь, но прежде чем Загга попадает в поле зрения, Кэл видит кое-кого еще.
— Однако снова здравствуйте! — сидящий чуть ближе к выходу и справа у стены Хондо салютует Кэлу полупустой бутылкой гаррморла. Кэл удивленно смотрит на него — как умудрился викуэй выпить половину пойла, предназначенного для вуки и при этом оставаться лишь слегка поддатым? — А я и не знал, что ты с победителем, Кэл!
“И когда он вообще успел…” — мелькает в голове совершенно ненужная мысль.
Важнее другое — если Хондо разглядел его меч, то дело плохо. Он может рассказать Загге, с кем ему сейчас придется иметь дело, но… Может, обойдется. С другой стороны, спонтанное знакомство Кэла и пирата-викуэя может сыграть им на руку.

+1

38

Их разговор с Заггой занимает несколько часов, первые два - просто упражнение в остроумии, Зетт слишком упрям, чтобы отступиться и понять намек, на то, что с ним вести дела не хотят, он играет на чужой надменности, расизме и уверенности в собственном превосходстве. Чередует вежливые оскорбления с грубыми ругательствами и с удивлением осознает себя сидящим напротив Гроффа с картами в руках, рядом где-то усаживают Кэла, приносят напитки.

Культурная беседа начинается только после того, как Загга усмехается и отзывает часть охраны, пригубив тяжелый алкоголь, а не легкие джестивы. И это становится сигналом к началу настоящих переговоров. У всех рас и их представителей есть собственные особенности и похоже у Гроффа, кем бы он ни был, было большое уважение к не сдающимся упрямцам. Они обсуждают новые стимуляторы еще час. Подготовленный специалистами с Альдераана он предлагает их проект по корректировке стимов в сторону большей надежности, чуть более дорого и долгое изготовление, требующее начальных затрат обещало более, чем окупиться отсутствием самых неприятных побочных эффектов, что оценят многие планетарные армии и вольные наемники. Исключением становится запрет на распространение кругу лиц, к которым они дружно и легко относят имперцев, и не без дополнительных скандалов и споров - пиратов.

Зетт уверен, что Загга попытается некоторым из них втихую сбыть часть товара, но подобные поставки уже не будет столь критичными. В любом случае если ему позже удастся поймать Гроффа на нарушении договора - можно будет выторговать что-то еще.

До корабля они добираются только когда уже полностью стемнело, с готовым договором. Зетт настолько вымотан, что игнорирует и то, что в викуэй который узнал Кэла что-то говорит на прощание. У него есть одно желание - переслать отчет Бейлу, а главное вложившимся в это дело сенаторам. Сам Органа пока надеялся обойтись без войны, однако у него были достаточно знакомых, что хотели обезопасить собственные сектора без вмешательства имперских сил. Стимуляторы почти идентичные военным станут в том прекрасным подспорьем. А еще угрозой в глазах Империи. Рано или поздно им придется с этим разбираться более серьезно, но пока все только начиналось.

Забрать свуп - невероятно тяжело, Джукасса просто заставляет доставить его на посадочную площадку и загружает на корабль из последних сил, сразу после наваливаясь на беспокоящегося Кэла и просит помочь дойти до кровати. Грофф вымотал ему все нервы больше. чем любые перестрелки и погони. Работа "дипломата", хотя, скорее уж дельца, оказывается чудовищно тяжелой. Подумать только, что будучи падаваном он надеялся стать таким как Магистр Кеноби. Прикинув сколько тому приходилось общаться с сенаторами, главами банков, торговых объединений... чудовищно.

- Я был идиотом, агрокорпус - лучшее место для джедаев, - сонно ворчит Джукасса падая лицом в подушку даже не раздеваясь. Полет он доверяет Кэлу, отмахивается, говоря, что там ничего сложного нет, с автопилотом, отличным навикомпом и уже вбитыми координатами Риши. После чего сворачивается недовольно ворчащим клубком на попытки растолкать и что-то объяснить, сладко засыпая уже без сил волноваться и дальше о предстоящей встрече с друзьями Кестиса.

Спит совершенно бессовестно сладко и спокойно. Сообщение о сделке отправлено, все проблемы и дальнейшие передвижения переложены на Кэла, став его ответственностью и головной болью, а Зетт напоследок обещает себе не пить так много алкоголя. И пусть Загга бы говорил потом о том, что подобный отказ настоящее неуважение и оскорбление - потому что отрубается он надолго и даже когда они сходят на Риши - все еще терзается от похмелья. Несколько чертовых дней не в силах избавиться от токсинов любимого ксеносами Мон-Газзы алкоголя.

Возможно поэтому общение складывается после не так хорошо. Но это не точно.

+1

Вы здесь » CROSSFEELING » FAHRENHEIT 451 » До луны и обратно

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно