All I see is a monster in me
Вполне разумно было не демонстрировать своим домашним то, что Альбус, только познакомившись с "соседским юношей" уже под утро выводил его из своей спальни. Геллерт не знал наверняка, но чувствовал, что о подобных вещах в этом доме говорить не принято. Строго говоря, трудно было пока понять, какие беседы, кроме как о кулинарии и плетении макраме, могли тут поощряться, но он решил быть терпеливым, хотя бы просто потому, что хотел соблюсти правила хорошего тона.
Hiccup Haddock x Astrid Hofferson
Как Иккинг и ожидал, девушка приняла вызов. Уж кто-кто, а сия бесстрашная дева, что явно не уступила бы самим валькириям, никогда и ничего не боялась. Тем более вызова на драконью гонку. Этот азартный взгляд, что запылал в её прекрасных глазах ясно давал понять каков её ответ. Мгновенье, пара слов и вот Астрид срывается с места, устремляясь вперёд. ,,С ней никогда не бывает скучно”, глядя в след любимой, мысленно произносит новый вождь Олуха.— Ну что, братец, готов показать дамам, кто тут истинные короли небес?— Ухмыльнувшись, спрашивает он у крылатого друга, похлопав того слегка по шее. Беззубик бодрым рыком даёт понять, что он лишь за и тут же срывается с места, бросаясь в погоню.
Victor Vector writes...
Определённо, как и всякому уличному хамлу, GG не хватает такта. Он привык к тому, что боятся его — он бояться не привык и, надо признать, в этом был резон. На стороне этого нахального нигера примерно сотня человек, многих Вик и Ви попросту не видят, но если начнётся стрельба — ноги они не унесут. Вик не хотел бы накала и Ви ведёт себя куда мудрее, чем Джи, не показывает зубы совсем откровенно, но вежливо задвигает наглость бандита. Виктору не нужно подходить к ней вплотную и слушать пульс, чтобы понимать, Ви сейчас на грани того, чтобы полудурку хорошенько втащить, причём речь не о кулаках. Вик в курсе, что Ви умеет бить куда тоньше и прицельнее, нервная система хромированных людей дивно хрупкая. Поэтому Вик, несмотря на свою профессию, оставался немножко лицемером и не ставил хром себе. Впрочем, стоило бы, сердце как старый башмак, изнашивается.

CROSSFEELING

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » CROSSFEELING » PAPER TOWNS » Берегись! Наводящий порядок в магическом мире?

Берегись! Наводящий порядок в магическом мире?

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Берегись! Наводящий порядок в магическом мире?
Лина Инверс и Зелгадис // гениальная волшебница и химера

https://forumupload.ru/uploads/0015/e5/b7/3108/t232836.png

«

Тафорасия, спустя месяц после победы над духом Красного священника Резо и возродившимся Шабранигдо

В поисках способа исцеления Зелгадис возвращается в восстановленную Тафорасию в надежде найти если не способ, то подсказку среди древних книг  выходцев из священного города Сайраака. Но, кажется, гениальнейшей и прекраснейшей из чародеек Лине Инверс  тоже пришла в голову мысль причаститься  сокровенных знаний. Или она что-то умело скрывает?

»

Отредактировано Zelgadis Graywords (Вт, 16 Мар 2021 20:33:21)

+2

2

Кролик отчаянно верещал, пока я вытаскивал его из веревочного силка. Муки зверька я прекратил быстро, свернув ему шею и   через каких-то четверть часа освежеванная тушка поджаривалась над прогоревшими углями костра. 
Прошел уже месяц с тех пор, как наша команда  превратила половину города в дымящиеся развалины ради того, чтобы уцелела  вторая половина, не говоря уж об окрестных деревушках. И зверье постепенно возвращалось в  Тафорассию, всегда славившуюся своими  лесами, которые  за время  наложенного на нее скрывающего заклинания, разрослись и одичали еще больше, местами превратившись в непроходимый бурелом. Жители Тафорассии трудились как муравьи, восстанавливая разрушенный город  и обветшавшие, заброшенные деревни, заросшие бурьяном. А мы, получив свою долю благодарностей,  тихонько улизнули подальше, пока  отец Покоты, то есть, конечно,  его высочества принца Посела, был благодарен за спасение, организацию доставки лекарств и помощи и не задумался о том, кто именно  заодно и поспособствовал возрождению Шабранигдо и тому, что половина города  оказалась погребена под потоками  расплавленного камня.
Покота остался рядом с отцом, Лина и Гаури отправились странствовать дальше, чтобы  в очередной раз подыскать Гаури новый меч. А я сдал Амелию с рук на руки принцу Филионелу и вежливо отказался от должности личного телохранителя принцессы с неограниченным доступом к храмовым библиотекам Сейруна. Эти библиотеки я прошерстил сверху донизу еще тогда, когда  разыскивал списки Пречистой Библии. Так что я в Сейруне  расстался с Амелией, глядевшей на меня  с таким видом, будто я должен был сказать ей что-то еще, кроме слов прощания,   и отправился путешествовать в одиночку.
Месяц я безрезультатно  обыскивал хранилища знаний    прибрежных городов Альянса. Пока мне не пришло в голову, что, во-первых, Тафорассию основали выходцы из Сайраага, а значит, принесли с собой немало древних знаний. Во-вторых, Резо, хоть и свихнулся  на своем желании прозреть и истребил немало людей ради своих  опытов по переносу душ и созданию идеальных сосудов-вместилищ, но я не верил, что он не предусмотрел  возможности обратить любое свое заклятие вспять. А в-третьих, кто знает, куда жрецы припрятали свои сокровища перед тем как страна скрылась в волшебном тумане и  сколько храмов были заброшены и забыты в глубине лесов. Не так уж много лет прошло, но когда у людей возникают проблемы поважнее древних  манускриптов, о книгах забывают быстро.
Я бросил обглоданные косточки кролика  в костер,  бездумно глядя, как пламя пожирает остатки плоти. Поплотнее закутался в плащ и надвинул капюшон на голову. Не потому что мерз, а потому что это соответствовало моему мерзкому настроению. Отсветы огня играли на моих руках. Люди готовы восхищаться творениями знаменитых скульпторов, но пугаются   ожившей статуи. Особенно если эта статуя не из светящегося изнутри мрамора из священных каменоломен Сайраага, а самый что ни на есть    булыжник или из чего там Резо создал мое тело. Почти неуязвимое, долговечное, сильное, выносливое, магически одаренное… и зачем, спрашивается, я так хочу вернуть прежнее слабое и несовершенное человеческое тело.
- Эй, парень, ты  на земле Черных братьев. Гони плату за ночлег. Все, что у тебя есть. Ха-ха! – раздалось  у меня за спиной. Надо же, так задумался, что подпустил к себе близко какую-то  местную шваль.
- Отвали, ублюдок! – огрызнулся я, не оборачиваясь, но навострив уши. Так, двое за спиной, двое - подальше, один из них целится в меня из арбалета,  – Я пересижу ночь там, где считаю нужным, а ты и твои дружки проваливайте, пока целы.
- Что-то ты чересчур смелый для одинокого путника.
Я уловил звук, с каким из арбалета вылетает болт. Железная стрелка воткнулась мне в спину. Ну, то есть воткнулась бы, если бы  моя кожа была не из живого камня. Про неуязвимое тело я упоминал?  Выяснить у разбойников, остался ли в банде еще кто-нибудь  я не успел. Трупы неразговорчивы, а я не знаток некромантии. Я уже говорил, что настроение у меня было мерзким? Дыра в плаще  его не улучшила.   Поправить  настроение можно было бы  новым плащом  или чашкой хорошего кофе. Ни второго, ни первого  в лесу не водилось, так что я решил прогуляться в поисках логова бандитов и выместить все свое разочарование от испорченного вечера на оставшихся там разбойниках. Ну и при удаче  поживиться награбленным добром. Грабь награбленное и повышай  местную экономику, так, кажется, оправдывалась одна рыжеволосая волшебница.
Но и тут я опоздал. Вдалеке раздался знакомый до боли треск и грохот магического удара и за деревьями полыхнуло   огненное зарево.  Так что когда я  продрался сквозь заросли ольхи, дрока и орешника -    пещера, служившая Черным братьям   пристанищем уже догорала. Исключительно  в расстроенных чувствах я прикончил  двоих  попавшихся на пути улепетывающих бандитов, выбрался на обугленную  проплешину и...  Я не знаю  никого другого, кто швырялся бы огненными шарами в целях поправить свое материальное положение. Малый рост, рыжие развевающиеся волосы, черный плащ с массивными наплечниками из чешуи дракона,  ее я  опознаю даже в дыму, со спины и  при свете тлеющей травы.
- Привет, Лина!  Вижу, ты отлично  справилась и без моей помощи, - я усмехнулся и  откинул назад капюшон. Меч в ножны, правда,  убирать не спешил.

Отредактировано Zelgadis Graywords (Пн, 5 Апр 2021 15:55:33)

+2

3

Прошел месяц с того дня, как мы приняли активное участие в спасении Тафорасии, уничтожении вновь возрождённой части Шабринигдо и интригах Лордов. Не по своей воле, разумеется. И, когда все закончилось, а жители страны вернулись к жизни, когда гуманитарная помощь из других частей материка потекла рекой, мы покинули страну. Разошлись. Как и раньше.
Я, гениальная волшебница Лина Инверс, вместе с моим верным напарником и превосходным фехтовальщиком, Гаури Габриевым, продолжила свои странствия в поисках нового меча. Пару лет назад легендарный Меч Света, который передавался в семье Гаури из поколения в поколение, меч, способный сразить любого противника, был потерян в вечной тьме, так что последние годы я странствовала с Гаури уже чтобы ему помочь (или найти такое оружие и прикарманить). Сначала возникло желание изучить северные земли, принадлежащие мазоку, затем ― нанять корабль и совершить путешествие по Морю Демонов, снова изучать внешний мир. В итоге, мы решили объединить два желания в одно, то есть добраться до восточного побережья континента и найти порт. Но нужно было вначале заработать на поездку, не так ли? Поэтому мы решили двигаться через непроходимые леса до какого-то города и далее, и далее, и далее, охотиться на мелкую дичь и наслаждаться странствиями дальше. За пять лет путешествий по миру мне это так и не надоело, и возвращаться домой? Таких планов нет.
Несколько дней мы шли пешком, пока не выбрались на поляну. Впрочем, поляной это было не назвать. Залитая ярким солнечным светом, это была территория, поросшая травой. Деревья кто-то срубил и выкорчевал уже давно, а в центре этого круга трав стоял замок, восемь серых круглых каменных башен из массивного камня, соединенных между собой проходами. Я даже левитировала, чтобы рассмотреть все это сверху. Восемь круглых каменных башен образовывали квадрат, с маленькими окнами-бойницами. Единственным входом в здание были ворота. Замок выглядел массивно и оттого казался странным в лесу. Ни флага, ни другого опознавательного знака на башнях не было, но и заброшенным он не был. Пришлось спуститься на землю и, в тот же миг ворота открылись. В общем, попали мы в замок почти случайно, но уж очень любопытно было узнать, что же там находится и есть ли кто живой. А если нет, то в подобных местах должны хранится сокровища. Гаури высказал опасения по поводу нашего присутствия, но ведь не я же отворила ворота.
Таинственного обитателя замка мы встретили сразу. Им оказался высокий и худой старик с густой шевелюрой и не менее густой бородой. Несмотря на возраст, он двигался ловко, и я поначалу решила, что это розыгрыш. О нет. Старик оказался лордом, какой точно территорией он управлял, выяснить не удалось. Вежливый и гостеприимный, он расспросил нас о причине появления у его замка, предложил остаться на  несколько дней, обещал и накормить, и напоить, и спать уложить, а, узнав, что мы странствующие наемники, так и вовсе обрадовался. Так обрадовался, что едва не начал танцевать. Странный, но гостеприимный старикан. За обедом он намекнул о предстоящей работе, рассказал, что в этих краях давно не ходили наемники и нечисти развелось как комаров летом. Интуиция редко меня подводила, опасность от него не исходила, да и поднять меч или хотя бы воткнуть нож в кого-то он уже вряд ли бы мог. Кроме старика-лорда в замке жили несколько слуг, но охраны не было.
Следующие дни мы жили за его счет, осматривали замок от верхних башен до подвалов, ходили везде, куда только могли проникнуть: замки во многих комнатах заржавели, ключи хозяин не мог найти. Ничего примечательного в комнатах не было, кроме произведений искусства, дорогой, но очень уж потрёпанной мебели, книг, в ветхих обложках. Никакого оружия, даже в сундуках, подвалы, в которые можно было пройти, на редкость, блестели чистотой. А нас кормили и позволяли гулять где угодно, пока старик не рассказал, в чем дело.
― Время от времени около замка появляется истощенная девушка. Она громко плачет, так громко, что ее услышишь даже в подвалах. Она извела всех моих солдат и почти всех слуг, убейте ее.
― Баньши? ― предположила я.
Я просто предположила и оказалась права. Старик наотрез отказался покидать замок, покидать фамильный замок, даже несмотря на гибель почти всех родных. А мы с Гаури готовы были поспорить на что угодно: баньши тут не причем. Тем не менее, нам предложили выследить ее и убить, а это уже была работа, за которую заплатят деньги. Деньги. И… тут началось.
Ассоциация магов (иначе ― гильдия) год назад перевела баньши в разряд не самых опасных существ. Когда я только начинала странствовать, за поимку, а тем более убийство баньши платили золотыми монетами. Теперь же Ассоциация решила, что ничего выше серебра за них не даст. Этот факт стал причиной громкого спора в замке. Сама я конечно знала, что за такое существо заплатят только медью и ничем больше, а на медные монеты много не купишь. Старик-лорд тоже знал этот факт и надеялся заплатить как можно меньше, однако тут было две фишки. Во-первых, Гаури был фехтовальщиком, но никак не белым магом. Во-вторых, моей специализацией являлась черная магия.  В чем проблема? Да в том, что я никогда раньше не сражалась с ними, но слышала об особой эффективности белой магии. А мы тут были единственными профессионалами. Что и говорить: к утру нам выдали деньги вперед, лишь бы нечисть не выла под окнами каждую ночь. Три тысячи медных и три тысячи серебряных монет. Какая-никакая, а удача! Повезло же нам взять деньги вперед, ох…
Следующей ночью, едва услышав плач, идущий из леса, мы покинули замок. Цель сама вышла к нам, но для этого пришлось уйти дальше, чем планировалась. Это в самом деле была истощенная плачущая девушка. Ее рыдания, похожие на смесь крика диких гусей, рыдания ребёнка и волчий вой одновременно вызывали головную боль и, если бы Гаури не пошел на нее с мечом… Я бы не могла наложить заклинание, да! Гаури, он почти пожертвовал собой, пока я читала заклинание. Ничего не произошло. Это в самом деле был призрак, а не эльф, как рассказывали легенды. А если нет?
―Elmekia Flame!
Я закончила читать заклинание и тут же из моих ладоней вырвался белый луч света, пронзивший призрака. Он исчез с криком. Гаури, который все то время старался попасть по цели, тут же принялся меня отчитывать. Но ведь я не первый год практикую астральную шаманскую магию и это заклинание контролировать умею. Но, пока мы спорили (а промолчать мне не удалось!), со стороны замка раздался взрыв. Мы обернулись и кинулись спасать работодателя. Ну, я же не монстр, чтобы бросить человека погибать.
Когда мы с Гаури прибежали… Горела каждая из башен. Кто-то додумался сначала разрушить стены, а уж затем кинуть в образовавшиеся проемы огненные шары. Кто-то использовал весьма сильное заклинание черной магии, и это была не я. Я не могу быть в двух местах одновременно, что бы не думали те, кто меня хорошо знают. Желая как-то помочь, я наколдовала несколько шаров света, которые поглощали огонь, гасили его и заклинание сработало. Огонь был вызван магией ― больше сомнений не было. Но одному человеку, к тому же не самому одаренному в белой магии, было сложно погасить весь пожар. Я справилась лишь с частью, в одной из башен, где находилась спальня старика-лорда. Мы забежали внутрь, через разрушенную стену, я об что-то споткнулась и упала. Кругом был лишь дым. А под моими ногами лежали трупы слуг. Какого черта?! Их закололи. Гаури поднял меня на ноги и заставил двигаться дальше. Неужели мне стало нехорошо? Тело старика мы так и не нашли. Погасить пожар целиком не получилась, а погибать в нем не хотелось. Убегая, мы заметили и другие тела. Кто-то хотел выбраться из подвала. Надеясь, что это старик, я приблизилась и тут же отшатнулась. Тошнота подкатила к горлу. Ох, хорошо, что мы пропустили ужин.
На ступенях лежало тело с тремя головами ― орла, дракона и льва. Передние лапы принадлежали льву. Смотреть дальше было некогда. Одно было ясно: из подвала пыталась выбраться химера.
Наверняка об этом узнала Ассоциация магов и сейчас верховные маги разбираются в причинах и обвиняют этого лорда. Правда, верится с трудом. Он создавал химер? Последний раз с химерами мы столкнулись в городе Атлас, когда взялись охранять Тарифу Фиолетового. Работа оказалась провалена, его превратили в химеру из-за политики и… любви. Там были личные причины, и мага Хальсиформа Белого никто не оправдывает, нет. Только, за последние десять лет это было единственное дело, связанное с химерами. Любой маг знал, как опасны такие исследования. Это было одним из страшнейших нарушений закона, и здравомыслящий маг никогда бы не пошел на такое. А ведь тот старик не был магом. И ни я, ни Гаури не видели в подвалах ничего подозрительного.
Информация об этом быстро разлетелась, а к тому времени мы уже ушли далеко и добрались до торгового городка. Такие города особо распространены на территории Альянса прибрежных государств. Торговые точки, в которых живут купцы и ремесленники, лекари и торговцы, кузницы и владельцы таверн.  Приятное место. Надо ли говорить, что мы тут же заказали комнату и сытный ужин, а после осматривали городок. Откуда деньги? Из серебряных монет я создала амулет, который продала на местном рынке. Кровь торговца просто так не спит в теле, никогда. Создание защитных амулетов ― мое лучшее умение, еще один способ заработка денег на жизнь, были бы материалы всегда в достатке. В общем, мы отдыхали и наслаждались комфортом и вкусной едой. А в какой-то из дней, покинув пределы города, наткнулись на бандитов.
Бандитами их, конечно, трудно было назвать. Видать, я почти всех достойных истребила. Бывшая городская шантрапа, нападающая на торговцев, все как один, одетые в красные одежды с изображением перстней. Вооруженные кинжалами да пращами, ох, и куда подевались настоящие разбойники? Мы с Гаури их не интересовали, как добыча, но ведь и отпустить они нас не могли. Эх, воровская гордость. Я уже хотела взорвать землю под их ногами, как один из них, наглый прыщавый парнишка сам воззвал к духам земли и взорвал курган неподалеку. Храни шинзоку таких идиотов.
Кто же знал, что под курганом запечатана нечисть, и она вырвется на свободу. Вампиры, зомби, гули, мумии, призраки, скелеты. Появившись с воем и грохотом из-под земли, они напугали горе-бандитов и юного идиота-мага, обратив их в бегство. А мы с Гаури… Да-да.
Заклинание света сожгло вампиров, с остальными пришлось туго. Противников мы разделили пополам и, хотя бы в этот раз не выясняли, у кого врагов больше. Восхищаться мастерством меча не было времени. Астральная магия наиболее эффективная против духовных сущностей, но с такой армией…Простейшие заклинания вроде Bram Blazer
или Elmekia Lance  наносили урон телам врагов, только их все равно было слишком много. Каждое заклинание имеет свой объем энергии, если этой энергии не хватит, магия не действует, а ты сам быстро выбьешься из сил. Читать Слова Хаоса каждый раз равноценно пытке. Был бы тогда с нами Меч Света… Разозлившись, я прочитала Gark Ruhard, заклятие с большим радиусом действия, мощный поток энергии во все стороны от читающего его. Столб света ударил из-под земли, повалив нас с Гаури. Плюс: нечисть была уничтожена. Минус: мои силы были на нуле.
Глава городка выразил нам благодарность за уничтожение тварей. Что со мной происходит? Почему я, черный маг, веду себя как жрица и безвозмездно помогаю людям?
В течение месяца мы посетили еще несколько деревень, и в каждой слышали одно и тоже: во многих городах возобновляется борьба с магами, нарушающими закон. Тема химер активно поднимается и обсуждается всеми, Ассоциация магов, Ассоциации магов во всех крупных городах стремятся взять ситуацию под контроль, посылая своих людей. Обнаруженные химеры уничтожаются на месте. Хорошо, что я с этим связана только косвенно. За месяц мы узнали и еще кое-что. По слухам, в империи Элмекии, есть город, жить в котором могут только мужчины и там хранится меч, способный разрезать, что угодно и кого угодно. Клинок этот создали демоны, могущественные демоны и лишь достойному, равному по силе демонам, он явится, и лишь достойный удержит его в руках. Слухи разнились: якобы материалом стал клык древнего дракона или соединенные копья золотых драконов, но проверить их не мешало бы. Гаури нужен был меч. И он ушел за ним.
Он просто ушел, не предупредив меня, ничего не сказав. Трактирщик лишь подтвердил это. За завтраком кусок не лез в горло, то и дело появлялись слезы. Когда мы впервые встретились, он решил сопровождать меня в Атлас. Когда я узнала о Мече Света, то сама увязалась за ним с целью выкупить оружие. Когда Тьма вернула меня в мир живых, он поклялся, что не оставит. И эти два года мы искали меч вместе. И тут, из-за какого-то правила?! Да в королевство Фемиль проникли все четверо и Кселлос в придачу! Зелгадис тогда смотрелся лучше всех в платье. Мимолётное воспоминание заставило улыбнуться. Пришлось взять себя в руки и утереть слезы. Все-таки Гаури такой идиот, даже после всех приключений, что мы прошли вместе.
Что помогает девушке отвлечься от грусти? Правильно: драгоценности. Где-то неподалеку, в лесах Тафорасии, банда разбойников терроризировала всех, до кого могла дотянутся. Черные братья, кажется так они себя называли. Я размяла пальцы и немедленно, используя левитацию, добралась до лесов. Выследить их оказалось не очень трудно, вскоре я стояла возле пещеры, предполагаемого логова. Караульных не было видно, из пещеры доносились смех и крики. Похоже ребята что-то праздновали.
― Тем лучше! Fireball! ― над пальцами левой руки загорелся светящийся шар и тут же полетел в пещеру.
Грохот нарушил ночной покой, а мне оставалась лишь ловить выбегающих бандитов, тех, которые еще были живы. Кто-то выносил самое ценное ― драгоценности и золотые монеты. Удача.
― И еще Fireball! Break! ― огненный шар разбился на множество мелких, лишая возможности сбежать.
Красота: контролировать силу огненного шара я научилась в тринадцать лет, когда случайно подожгла целый лес. Сейчас огонь распространялся лишь на определенный участок, а я стояла в центре, наблюдая за жалкими попытками бандитов спасти свою шкуру. Тех, кто мог стоять на ногах. Ожоги ― дело нешуточное, тем более, при прямом попадании. Внутри рождалось славное чувство удовлетворения.
Целый месяц я вела себя хорошо и использовала относительно сильную магию только два раза. Ничего сильнее огненного шара. И на то была своя причина. Причина прислала мне письмо с настоятельной просьбой забыть на время об более сильной магии, по возможности не обращаться к черной магии, стихии огня и шаманской магии. И стараться в серьезный бой не ввязываться. Мое положение резко изменилось, но в какую сторону ― не было известно. Сестра приказала создавать амулеты и накладывать заклятье болезни живота. И точка. А тут еще эти химеры и Гаури исчез. Спорить с сестрой было нельзя.
Из размышлений меня вырвал голос. Кто будет кричать на пожаре? Я внимательно выцепляла взглядом фигуру с мечом в руке. Еще один бандит? Ну подожди у меня!
―Fire… Зел?! Это ты?
Неужели это он?
― Кто тебя учил на девушку сзади нападать?!
Послышалось заклинание, и земля под ногами очередного нападающего взорвалась.

Отредактировано Lina Inverse (Ср, 9 Июн 2021 17:58:05)

+2

4

- Кто же еще?  А ты как всегда в своем репертуаре. Levitation!  - одновременно я  прыжком ушел с ее линии огня и взлетел, едва услышал начало очередного начатого ею заклинания, поскольку, честно говоря, не разобрался с ходу, кому именно  Лина проорала последнюю фразу.  А землю на поляне неслабо тряхнуло. Бандитоубийца – натура увлекающаяся и попасться под горячую руку ей можно было запросто.  Особенно, когда она отлично знает, что меня   обычными заклинаниями так легко  не пришибить.
   Опустился я на грешную землю аккурат в тот момент, когда локальный взрыв осыпался,    и поляна вернулась на место.  Попутно от души врезав   как-то увильнувшему от общей свалки и попавшему мне под руку бандиту рукоятью меча по зубам. Умный бы  все понял и притворился бы мертвым. А этот нет -  сплюнул осколки и полез   додраться. Сам напросился. Проигнорировав удар   выщербленного ножа в бок – нож сломался, а плащ уже порван, я прижал ладонь к его лбу.
- Mono Volt! – голубоватая рукотворная молния  с шипением ударила бандита между глаз.  Были б в этой голове мозги -  поджарились бы.
Этот придурок оказался последним. Для верности я огляделся. Трава превратилась в золу, густой  дым понемногу развеивается, оглушительно пахнет жареным – даже аппетит снова разыгрался. Сверху осыпается пепел,  обуглившиеся ветки светятся красными угольками-фонариками,  придавая пейзажу некоторую праздничность.  Ни малейшего опасного движения.  Только отдельные ползучие выжившие   пытаются  незаметно убраться  в кусты.
- О, а это давай сюда, -  я приметил,  что у одного из уползавших из-за пояса штанов торчит  сафьяновый футляр с красными шелковыми, самую малость обгоревшими  кисточками.  В таких обычно  хранят  дорогие свитки. В два шага догнал, прижал ногой к земле  и выдернул ценную для меня добычу. Вытряхнул свиток из футляра и быстро просмотрел. Ничего выдающегося я и не ждал, так что  перечисление  трав, которыми можно укрепить слабый живот, приготовить припарку для раны  или незаметно отравить, меня не разочаровал. Навязчивая привычка. Когда проверены все места, где может быть спрятан ответ на мой вопрос, начинаешь шарить подряд -  а вдруг да случайно отыщется пропажа. Раздосадованно я отбросил свиток, который тут же начал тлеть.
- Поправляешь свое финансовое положение? И кстати, а что ты вообще тут делаешь? Ты же отправилась вместе с Гаури, чтобы отыскать ему новый меч.
На дележку оставшихся в логове материальных ценностей я не претендовал. Во-первых,  совсем недавно я пополнил  кошелек точно таким же способом, что и Лина, разве что мне и искать бандитов не пришлось -  на одинокого путника на пустой дороге разбойнички слетались как мухи на… мед. А мне много не надо, да и на еду я столько не трачу. Это   в компании Лины, Гаури и Амелии я спокойно появлялся в городах и деревнях, ел и ночевал в тавернах и даже не особо прятался. Но это потому, что   эта троица обычно поднимала столько шума, что на их фоне даже такой тип как я, вместе со своей каменной кожей и волосами из проволоки,  не слишком-то бросался в глаза.
А во-вторых, как ни обидно признавать, но как маг Лина Инверс намного сильнее меня. А хорошей драки пара пригоршней монет и  драгоценных безделушек не стоят. Да,  с мечом ей против меня не устоять,  в день нашего знакомства и первого договора   я сумел ее победить,  потому что   ее магическая сила временно сильно ослабела. И потому что ее  самопровозглашенный защитник, вечно  таскавшийся за ней  наемник  с мозгами улитки,  был сильно занят, отбиваясь от маленькой армии моих компаньонов. Кстати…
- А где Гаури? Ты все-таки его убила?
Здоровяк,  на полторы головы меня выше, Гаури Габриев, лучший мастер  меча из всех, кого я знал и видел в действии, безропотно позволял Лине бить его по поводу и без,  а Лина, как я уже говорил, натура увлекающаяся и в пинках с оплеухами меры не знает.

+1

5

Зелгадис появлялся в самый неожиданный момент и всегда имел на то причины. Когда земля вернулась на место, стало ясно, насколько хорошо я потрудилась. Нападать на безоружных, конечно, низко, но бандиты того заслуживают. Разве нет? Уцелевшие уползали и убегали, бросая награбленное, значит, пора проверить траву. Создав шар свет, я оглядывала поляну и второго стоящего на своих двоих. Уже давно мне казалось, что будь у Зела природные данные, именно воздух был бы его стихией. Заклинание «Mono Volt» особо хорошо ему давалось ввиду некоторых причин. Я тоже им владела, но не так виртуозно. Если бы мы встретились в бою, каковы были бы ставки?
Огонь исчез, дым развевался, уцелевшие старались скрыться. Меня они больше не интересовали. Интересовал человек. Ладно, не совсем человек. Улыбнувшись, я помахала Зелу снова, наблюдая, как он догоняет оставшегося в живых разбойника и, стало как-то не по себе. Вспомнился труп, который видела несколько дней назад в старом замке. Я посмотрела под ноги, на то, что было травой и не поднимала головы, пока не услышала вопрос.
―Э? Отвлекаюсь и развлекаюсь. Нападать на безоружных ― подло, но ведь они ― преступники, не так ли? ― беззаботно протараторив и шаркнув ногой, тут же запнулась, губу закусила, но подняла голову, чтобы встретиться взглядом. И ― подошла ближе.
― Мы все еще в поисках, ―  с улыбкой смогла даже похлопать Зела по плечу. И ведь не соврала. ― Что? Нет, конечно. С чего вы все так обо мне думаете? ― обида была искренней. ― Зачем мне его убивать без Меча Света? Гаури. Он, он ушел проверить слухи о редком мече. Без меня. Потому что за парня не сошла бы. Гаури ушел в город мужчин, что на территории империи Эльмекия, ― смогла сказать ровным голосом и даже глядя в глаза. И вообще ― Гаури все равно найдет этот меч. И тогда ― у меня будет новое оружие.
― Зел, я рада снова тебя видеть! Значит, ты тоже остался в королевстве?
Знала ведь, что он продолжал искать средство вернуть себе человеческий облик и, что было логично задержаться в Тафорасии. Или имелись другие причины? Но место для серьёзного разговора было не самым лучшим.
Я подобрала с земли, блестящие камни и взвизгнула от радости: темно-синий сапфир, два черных опала. Попался даже кусок голубого кварца и неизвестный мне минерал. Монеты бандиты унесли с собой, бросив в траву флакон, который я немедленно подобрала и без труда открыла. Стеклянная конусообразная форма, легко уместившаяся в ладони, оказалась пустой, но пахла апельсином. Не знаю, что именно там держали, особой ценности он не представлял, если только оставить его для… чего-нибудь? Торговцы не возьмут его даже платно, если только зачаровать? Задумавшись, я присела на землю, взвешивая в одной руке флакон, в другой ― новый минерал. Я надеялась на богатую добычу, может внутри пещеры есть что-то еще?
― Обработаю его в деревне. Или? ― задумавшись, я застыла сидя на коленях. Даже зачарованный, его все равно не на что будет обменять, а аромат апельсина сохранялся до сих пор. Можно ли его использовать для отвлечения противника? Ответив самой себе, спрятала флакон за пояс, забрала драгоценности и поднявшись на ноги и прошептала Слова Силы. Заклинание, помогающее гасить огонь, немедленно справилось со своей задачей. Теперь можно было и в пещеру зайти. Освещая землю под ногами шаром яркого света, я смогла добраться до сундуков. Удача! Золотые монеты всегда радовали девчачье сердце. Потребовалось снять плащ, наполнить его добычей и завязать узелок. Всего этого хватит для жизни путешественника, на месяц или несколько недель, как знать.
― Пойдем? Совсем скоро сможем сытно позавтракать! ―  с голодным блеском в глазах я развернулась и пошла в сторону того самого поселения, где мы остановились. Мы с Гаури. Левитация отнимает слишком много сил и быстро лететь вряд ли получится, поэтому всю дорогу я наслаждалась свежим утренним воздухом, щебетанием птиц и старалась успеть за Зелгадисом. В каждом нашем путешествии от города к городу он двигался быстрее всех и даже этим утром я чуть ли не бежала следом.
Жители деревни, название которой так и не узнала, абсолютно равнодушно отнеслись к двум путешественникам: не разглядывали, не старались завести разговор, не преграждали путь. Ранним утром все оказывались заняты исключительно собственной жизнь, что позволило без труда дойти до трактира. Я тут же поднялась на второй этаж, в свою комнату, чтобы разобрать награбленное, и провела за этим занятием до самого завтрака. В распоряжении Зела была другая комната. Когда же спустилась, оставив оружие, наплечники и плащ наверху, оставалось лишь присоединиться к старому другу за столом.
― Завтрак на троих!
Не стоит удивляться: если вы тоже начнете расходовать магическую энергию, придется откуда-то пополнять силы. Именно стремительный расход энергии позволяет мне есть и не толстеть абсолютно нигде, оставаясь миниатюрной стройной красавицей. В ожидании заказа я рассказала Зелу и о горе-бандитах и взрыве кургана, и о замке в лесу, где увидела неудачные результат эксперимента. Упомянула и о слухах.
― Зел? Ты слушаешь меня? Что скажешь?

+1

6

- Они - преступники. Мы -  герои. Мы ведь герои, верно? Время от времени, когда деваться некуда, - и случалось это куда чаще, чем хотелось. Причем в особо запущенных случаях спасать мир приходилось, не  принимая во внимание желания спасаемых, вопли спасенных и рыдания случайных участников спасения. Соответственно,  в итоге, хвала Цефеиду,  в лучшем случае о наших подвигах никто не знал.
Что-то здесь было неладно и Лина, определенно, рассказала не все. Примерно так же  она себя вела, когда Гаури был похищен Повелителем Ада Фибриццо, и тот магией промыл ему мозги и заставил сражаться с нами. Хотя, может, Лина просто обиделась на мечника за то, что тот не взял ее с собой в город мужчин. Помнится, когда нам всем пришлось притворяться женщинами, чтобы проверить слухи о Пречистой Библии – именно Лину, а не меня, Гаури или, не к ночи будь помянут, Кселлоса,  упорно принимали за переодетого парня.  Тут следовало бы сказать что-нибудь насчет размера груди рыжей волшебницы, но все мало-мальски смешные шуточки на этот счет были повторены уже  раз по двадцать, а не смешные -  и по пятьдесят.
- Да,  я вернулся проверить… кое-какие соображения. Значит, Гаури отправился за новым мечом. А  зачем ты вернулась в Тафорассию?
По моим прикидкам, если сказанное ею – правда, Лина должна была сейчас опустошать все харчевни Элмекии в непосредственной близости от загадочного города или прочесывать окрестные же леса в поисках какой-нибудь завалящей банды, чтобы скрасить ожидание.  С другой стороны, рыжая магичка славилась непредсказуемостью решений. И страстью к наживе. 
Так что я предоставил Лине право забрать приглянувшиеся драгоценности и выгрести золото из сундуков. Меня интересовали лишь свитки и книги. Ни того, ни другого в пещере не оказалось. Хм, а это что? –  в темном углу валялась небольшая шкатулка. Я поднял ее, повертел в руках. Резная,  светлого дерева. Внутри что-то шуршало и глухо перекатывалось. Ни рун, ни таинственных символов.  Ни следа магии. Зато хитрый замочек. Шкатулка-то оказалась с секретом. Я решил, что не буду ломать игрушку заклинанием, а повожусь с ней на досуге, чтобы освежить свое умение вскрывать замки.
После того, как Лина набила монетами и приглянувшимися ей безделушками  свой зачарованный плащ, а я убрал шкатулку в свою сумку, мы отправились в ближайшую деревушку -  завтракать. Я привычно придержал шаг, чтобы ей не приходилось бежать за мной вприпрыжку, Лина привычно прибавила скорость.
Так же привычно я накинул капюшон плаща и замотал лицо шарфом, едва  вдали показались деревенские поля и  ворота, прорезанные в частоколе. Нелишняя защита вблизи леса, опасностей в котором нашими трудами только что порядочно убавилось.
Впрочем, в обеденном зале трактира народу по  причине раннего утра не оказалось, местные были заняты своими делами, так что я распустил шарф и  откинул капюшон. Не люблю, когда на меня пялятся. Я и так знаю, что урод. К лининому «завтраку на троих» я добавил свой скромный заказ и непременно кофе. Черный, крепкий и большую кружку.  И пока ждали, Лина быстро ввела меня в курс всех своих приключений с того момента, как мы расстались.
- Химеры, - сказал я,  и мне невольно захотелось снова закутаться в свои тряпки и скрыть лицо, - Лина, создание химер -  это запретная магия. Ты знаешь это не хуже меня. Маг должен свихнуться окончательно, чтобы нарушить этот запрет. И еще никому не удалось создать  стабильную разумную химеру, если не использовать человека как исходный материал. Да и тогда подопытные сходят с ума. Ты же помнишь, с чем мы столкнулись в Атласе. Гора трупов и изуродованные тела. Никому не удалось, кроме… Резо. Единственный удачный опыт – это я. Но для этого нужно быть Резо. Он творил ужасные дела. Но великие, - как бы не ненавидел я своего покойного  родича, я не мог не испытывать к нему уважения, ибо Красный священник Резо был величайшим из магов нашего времени. Хотя одна рыжая обжора, определенно, не уступала ему во владении черной магией.
- А знаешь, - задумался я, -  До меня доходили слухи о создании некой непобедимой армии. Непонятно только, кто именно ее создает, и с кем хочет воевать. Слухи об этом не говорят. Но то, что ты сказала о химерах и о магах… Вроде бы мы победили всех более или менее сильных злодеев. Резо -  трижды. Шабранигдо - дважды. Гаава, Фибриццо… Боги и демоны, наконец, занялись своими делами и оставили наш мир в покое. Вроде бы.

+1

7

Преступники? Герои? Вопрос с подвохом. За годы путешествий, как только не называли и нашу команду, и меня, в отдельности. И почему мне казалось, что слышала я в голосе сомнения? Святой Цефеид, на что он наткнулся, пока мы не встретились вновь? Зел более близок к самокопанию, чем я. Интересно, его совесть мучает?
― Когда ― как.
Его соображения, как видно, не подтвердились. Когда-то Пречистая Библия, живые воспоминания Короля-дракона Воды, дала ответ на этот вопрос, но я так и не рассказала об этом Зелу. Это жестоко. Да, меня называли бессердечной, но в этот раз, на дне души, зашевелился серый комок. Не надо меня душить. Паршивое чувство.
― Желание наживы заставило оставаться на территории Альянса. Мы хотели заработать денег, но всё закрутилось и это отошло на второй план. И мы не успели покинуть окрестности.
Я быстро кивнула в подтверждение своих слов. И забыла о них, едва мы оказались в защищённом месте. Только, скажите честно: когда это поселения оказывались защищенным местом? Вот-вот.
Кофе. Сегодня память работала как никогда. Одно слово разом напомнило о таинственном священнике. Самая смешная и страшная шутка случится, если сюда, действительно придет Кселлос. Нет, лучше не надо, потому что тогда в происходящем будут замешаны мазоку. Хоть что-то в этом мире может произойти без них?
И, всё-таки, я поражалась тому, как мало он ест. Это мы с Гаури, когда-нибудь, станем причиной страшного голода и, может быть, Амелия. Сколько сил тратил Зел на магию? На заклинания типа Dynast Brass, Goz Vu Row или Aero Bomb?
― Так! ― я ритмично похлопала себя по щекам, чтобы отвлечься. 
Интересно, сколько времени должно пройти, чтобы я не узнавала привычных жестов? Да, для человека, Зелгадис выглядел… необычно. И, с одной стороны, его вина в том тоже есть. С другой, Красный священник оказался монстром, страшнее мазоку. Ради достижения своего самого заветного желания, он жертвовал всем и всеми. Даже в деревне липкое чувство проснулось вновь, заставляя желать, чтобы завтрак принесли как можно быстрее. Но, когда Зел включился в разговор, голод сделал то, чего ещё никогда не было: утопал обратно.
― Резо мертв. Он, его копия, и его душа, вновь соединенная с Занафаром. Есть и другие великие люди, но, чтобы кто-то повторил подобное? Не верю. И тут я точно ни при чём! Я не волшебница-исследовательница. Создание армии? ― скрестила руки под грудью, задумалась, склонив голову так, что непослушная прядь щекотала кончик носа. Подстричь бы. ― Знаю только одиночных. Дилгер, когда мы встретились впервые. Тогда… Вы все заставили меня побегать. Тяжело с вами было сражаться… Без магии. Когда мы столкнулись с культом Шабранигдо в деревне Майн и когда Дракон Хаоса Гаав включил нас в свою игру, а закончилось все Гига Слейвом. Не все были сильны, но это же не армия. Маг не сможет один создать нечто стоящее, а мазоку не повторяются. К тому же, химеры не практичны: можно потрать всю жизнь, а твой эксперимент отбросит копыта прямо в колбе. Большая затрата ресурсов и возможная минимальная отдача. Слухи о непобедимой армии? И такое было. Связанное с тем же Гаавом, в королевстве Дилс, когда один из его генералов-мазоку захватил власть. И снова они. Откуда распространялись эти слухи, что ты слышал? Можно и проверить. Ты прав: мы почти всех победили. А люди сходят с ума. Похоже на работу мазоку, но что-то тут не вяжется. Химеры…
Голодный мозг крутил мысли одна хлеще другой. Он вспомнил плавающую в колбе голову Тарима Фиолетового из Атласа. Говорящую голову. Я побледнела и совсем не мило. А после ― подбросил картинку бесформенного куска мяса с внутренними органами и венами наружу. То, что стало магом Деймией Синим. Его подвергли самому страшному проклятью мазоку ― Раугнут Рушавна. Участь хуже смерти. Меня, после этого, кошмары мучали. А сейчас ― отвратительные воспоминания.
― Я это отлично знаю! ― я огрызнулась. От переполняющего страха, только это не важно, ― ага: никому не удавалось, так нечего переживать! Ну, почему же, никому: я сейчас с тобой разговариваю, и ты в здравом уме. Единственный и неповторимый. И никто, пока подобный опыт не повторил.
Кажется, я завернула не туда. Тормоза сработали поздно. Только что навалилась на столешницу с горящим взглядом, размахивая рукой, а теперь резко замолчала. Когда официантка принесла заказы, впилась зубами в хлеб с сушеным мясом, посыпанный мелко нарубленной капустой. Просто и вкусно. Как же я хотела есть! Ароматы и вкусы требовали активнее работать челюстями. Я отвечала им, как могла. Аппетит перерос в злость, они смешались и страдала только еда. А, может, и не только.

+1

8

Аппетит практикующему черному магу практически ничто  не способно испортить. Даже воспоминания о том, что мы видели в домах волшебников магической гильдии Атласа. Вернее, то, что от них оставалось. Мерзкое зрелище. Судя по  изменившемуся цвету лица,  рассуждавшая вслух Лина тоже в красках припомнила и изуродованные тела охранников-химер, и самих магов, от одного из которых осталась лишь голова, а второй превратился… во что превращается человек, если буквально вывернуть его наизнанку.  Не те воспоминания, которые приятно перебрать в голове перед сном после того, как потушил свечу.
На завтрак, тем не менее, рыжая волшебница набросилась, как я и сказал, с отменным аппетитом. Я неторопливо жевал свое жаркое, щедро сдобренное перцем. С тех пор, как я стал химерой, вкусовые ощущения притупились,  и мне приходилось куда обильнее приправлять еду специями и пряностями, чтобы придать ей вкус. Из-за этого меня не особо охотно допускали к общему котлу, когда мы путешествовали всей компанией,  и выпадала моя очередь готовить.
Совсем недавно я съел целого кролика, так что  не особо был голоден.  Маги слывут обжорами и недаром. Те же Лина с Гаури на двоих вполне способны уничтожить запасы провизии в целом городе, что уж говорить о какой-то деревенской таверне. Магия требует энергии, а энергию для сотворения заклинаний маг черпает из самого себя. И самый простой способ восстановить ее уровень -  еда. Много еды. Очень много. Сытной, жирной, сладкой, калорийной. Мне немного проще, я на треть – низший демон, магия у них в крови, так что я подпитываюсь энергией из окружающего мира. И когда я по-настоящему голоден, я стараюсь есть в одиночку. Это не самое приятное зрелище – кормежка демона.
- Да, я единственный и неповторимый. И я о таком счастье  Резо не просил, - огрызнулся я в ответ, - Ладно, я преувеличил. Кое-кому все же удалось. В Майне, -  нехотя признал я, вымакивая остатки  соуса куском лепешки,  почему-то именно сейчас мне не хотелось быть единственным и неповторимым,  - Помнишь красавчика Кротца, главу культа Шабранигдо? Его химеры были стабильны и разумны. Дюклис, например. Насчет Ведура я не уверен, может он той же породы химер, что и Дилгер, сделанный на основе зверочеловека, но Гилфа точно был чистокровным человеком и неплохим магом, я знал его давным-давно, до того, как тот стал горбом Ведуры. Но опять же они все сделаны  из людей с добавлением кого-нибудь еще. А Кротц мертв.
Было еще кое-что,  и напоминать об этом Лине  мне не хотелось. Астральная метка. Создатель химеры полностью контролирует ее. Собственно, Лине на своей шкуре довелось испытать -  во что я превращаюсь, когда во мне включается режим берсерка. И соответственно, создатель может выследить свое создание где угодно и на любом расстоянии. Меня выслеживать уже некому.
- А знаешь, что мне пришло в голову. Ведь все случаи удачного создания химер, я и себя имею в виду, так или иначе связаны с культами или со священниками. Сначала  Резо. Потом культ Шабранигдо… В Атласе ни у Таримы, ни у Деймии не вышло ничего путного. А слухи об армии  расползлись со стороны Ральтига, слышал их, когда путешествовал по побережью. Как смотришь на то, чтобы навестить Селентию с ее  храмами четырех Королей-Драконов и разузнать, как и что? К тому же в  хранилищах мудрости этих храмов я еще не был.  А где  жрецы -  там и заговоры, - ну да, я не слишком почтителен к священникам, - И белая магия.
В ней я был не силен. Выучил от силы парочку лечебных заклинаний. Несмотря на то, что ранить меня можно лишь мечом Света, ныне отсутствующим в Красном мире, или действительно сильной магией, на эту самую сильную магию за последние лет пять я напарывался куда чаще, чем хотелось бы. 
- Я в любом случае отправляюсь туда сейчас. Тафорассия, похоже, очередная пустышка. Ты, если хочешь, можешь пойти со мной, - я поднялся из-за стола. В этом преимущество путешествий налегке, не нужно тратить время на сборы.

+1

9

Из без того, бешеная кровь в венах, устремилась ещё быстрее, когда Зел ответил. И как ответил! Я только взяла себя в руки. И сверлила взглядом. Поздно.
Мясо. Мясо… Мясо! Такая судьба была у еды: страдать. Можете считать меня безумной, но вяленое мясо, да ещё и с перцем, а сверху ― с капусткой сейчас было верхом совершенства. Это, конечно, не молочный поросёнок, но, тоже, сойдёт. Голова была абсолютно пустой. Заедать эмоции, да? Да пропади оно пропадом! Я боялась, честно, боялась и совсем не желала повторения того, что видела. Тот дед в замке был мёртв, а вместе с ним ― трехглавая химера, совсем как в учебниках по магии. Или организм начал нервничать без причины, словно предчувствуя, что и меня привлекут ни за что и заставят сознаваться в том, чего не совершала. Гадство! С закуской было покончено, рука потянулась к ещё горячему, с парком, жаркому. То же жестковатое мясо, морковь, порубленная на квадраты (интересно, кто так готовит?!). Зачерпнув ложкой немного, я поднесла ко рту и тут же задышала на неё: горячо же! С ума сойти: сегодня многое происходит не как обычно. Я ем быстрее.
― Гаури, не трогай! Это моё жаркое, и я его тебе не отдам!
Ответа не последовало. Зато миска опустошалась с задержками: нельзя же проглотить горячее и не обжечь язык. А здесь умели готовить! Вот, только, сейчас из моей тарелки начнут пропадать куски мяса. Не отдам! Я уже обернулась, чтобы сказать, всё, что думаю и захватить свой кусок мяса обратно, и сделала это, но… Рядом никого не было. Зел сидел напротив меня, и за столом нас было двое. Как тогда, когда Гаури похитил Повелитель Ада Фибрицо. Я остановилась, потупив взгляд. Без моего верного телохранителя было как-то не по себе.
«Надеюсь, ты вернёшься обратно! Как ты посмел уйти без меня, дурак!».
― Я знаю, что не просил. ― Выдохнув, замерла с ложкой в руке. И неловко извинилась, ― Прости. Это первое, что пришло в голову, потому что… Ну, знаешь, мы, так или иначе сталкиваемся и путешествуем вместе почти два года, а ты демонстрируешь… состояние полностью разумного человека. Может быть, дело именно в человеке?
Что я опять наговорила? Что думала, то и наговорила. Зубы уже вонзились в яблоко. Да, леди так не едят. Но оно сочное и сладкое, и твёрдое. Помогало сосредоточиться на словах. Мне же лучше: пока слушала его, сгрызла целых два зелёных среднего размера. Завтрак ―  самый важный приём пищи. А, как показывал опыт, до следующей деревни мы дойдём, в лучшем случае, к этому вечеру или глубокой ночи.
Речь Зелгадиса звучало логично. Кротц? Напрягая память, сворачивая её в тугие узлы, вспомнила симпатичную мордашку.
― Они… Да, все они когда-то были людьми. Ты и Дилгира знал…  Значит ли это, что, если взять за основу тело человека, то можно сотворить мыслящее творение, способное на многое?
Моё лицо снова помрачнело. Зелгадис их знал, а с Дилгиром, каким бы противным он ни был, они вместе убивали для Резо, считая свои деяния добрым делом.
Прервав цепочку мыслей и отпила из грубой кружки и тут же поморщилась. То, что выглядело, как чай, совсем им не являлось. Похожий цвет, а на вкус яркий, сладковато-горький, но без меда.
― Что это такое, Зел? ―  настороженно спросила я, разглядывая содержимое кружки. За семнадцать лет жизни впервые попробовала эль. Обычно, просила фруктовый или ягодный сок, а, если повезет, то воду, чистую, прозрачную воду. Отпив ещё немного, заметила, ― а неплохо. Уи…! Недурно.
И, пока, я приходила в себя, переживая приятное знакомство с напитком, которого с каждым глотком становилось всё меньше и меньше, выслушала заманчивое предположение.
― И об этом помнишь. Ральтиг?
В этом королевстве мы ещё не были. Я слышала много историй о нём и о событиях, о древних королях. Ни я одна, ни мы всей компанией никогда не были в королевстве. Посетить его и город белой магии? Отличная идея! Знаю несколько заклинаний белой магии и не раз переодевалась в одежду жрицы, чтобы скрыться от преследования. Ничего страшного не случиться, если ненадолго позабуду стихийную и чёрную магии. А Гаури найду, когда мы вернёмся. Заклинание поиска ещё никто не отменял.
― Положительно смотрю. Что значит, если хочешь?! Я не буду сидеть на месте, если представился шанс хоть что-то разузнать. Может быть, и меч там найду для Гаури.
Под мои задорные выкрики рождалось новое чувство. Азарт. Путешествия всегда манили.
― Подожди только пару минут: я за вещами и обратно!
Вылетев из-за стола, едва не уронив стул под собой, я оставила нужную сумму за завтрак и понеслась наверх по лестнице. Уже там, прикрепила к поясу меч, спрятала за пояс найденный флакон, наплечники из странного и лёгкого материала засунула в узел-плащ и, не забыв его, слетела вниз.
― Как обычно! Зел! Зеел!
Стараясь обратить внимание на себя, я побежала следом, а в спину уже светило тёплое летнее солнце. Жизнь прекрасна!

Отредактировано Lina Inverse (Ср, 5 Янв 2022 20:59:32)

+1

10

Лина еще дожевывала свое жаркое,  защищая его буквально грудью… ну, вы уже в курсе насчет шуточек, да? Вот только защищать его было не от кого. За столом мы были вдвоем, а я слишком хорошо воспитан, чтобы отнимать еду у девчонки. А Гаури, который как раз и покушался регулярно на порцию волшебницы, с нами не было. Лина заметно поскучнела. Она бы в жизни не призналась, что ей не хватает этого туповатого воина. Так же было и тогда, когда Гаури похитил Фибриццо. Никто не выхватывает из-под носа лакомый кусок, никто не задает глупых вопросов о том, что вообще происходит и кто все эти люди, нелюди и сущности на нашем пути. Ладно-ладно, мне тоже порой его не хватает. Не говоря уж о   том, что такого бойца как Гаури  всегда полезно иметь в команде.
И мне остается только ухмыльнуться. Инверс не сильна в комплиментах. Хотя мне слова, что она считает меня разумным человеком даже слегка льстят. Лина убеждена, что она умнее  всех окружающих и это убеждение невозможно поколебать. Что ж, мозги у девчонки в самом деле имеются.
- Эй, ты поосторожнее с элем. Ударит в голову с непривычки, - я-то знал, что  малышка, то есть великая и ужасная волшебница   не пробовала спиртного. По крайней мере,  в то время, когда мы путешествовали вместе.
И, признаться, я обрадовался, услышав, с какой готовностью Лина вызвалась идти со мной и помчалась за вещами.  Все-таки за последние годы я снова начал привыкать к путешествиям в компании. Я ведь не всегда был одиночкой. Мне доводилось и командовать отрядом в ту пору, когда я выполнял поручения Резо.
Пока Лина собирала пожитки, я успел доесть свой завтрак, расплатиться и выйти наружу.  Меч всегда при мне, небольшую сумку я даже не стал относить наверх, потому что с самого начала не собирался задерживаться в деревушке. Вообще-то, если б не Лина, я и  не завернул бы в нее. Но разве может Инверс пройти хотя бы мимо одной таверны и не попробовать «местных блюд», как она выражается.
Громкий возглас и топот за спиной возвестил, что великая волшебница  готова выступать и спешно догоняет меня. Я чуть замедлил шаг и  мы вместе зашагали по дороге, снова углубляясь в лес. Тафорассия за время пребывания под заклятием волшебного тумана превратилась почти сплошь в непроходимые джунгли, в которых люди только - только начали снова расчищать заброшенные за много лет дороги, города и деревни.  Наш путь лежал к побережью Альянса, где я рассчитывал купить место на корабле, плывущем в Ральтиг.  Деньги на покупку были добыты без особых хлопот привычным способом, заодно очистили местные леса от парочки разбойничих банд.  И на этот раз я вытребовал от Лины свою долю сокровищ. Честное слово, сражаться с разбойниками было куда легче. И быстрее. Рыжая волшебница торговалась за каждую золотую монетку. Но так или иначе, а мой кошелек порядком потолстел, так что по морю мы путешествовали с комфортом. Не на какой-нибудь рыбацкой лодчонке, а на большом корабле, охотно бравшем пассажиров. В таких случаях Лина всегда вспоминала, что она -  приличная девушка, поэтому мы выкупили две отдельные каюты. Правда, мне все равно пришлось все плаванье просидеть в своей каюте, закутавшись с ног до головы и выходить только, чтобы поесть. Да еще  отбиваться от капитана, всю дорогу подозревавшего, что я болен какой-то заразной болезнью. Сами понимаете, в Самбоа, единственный порт Ральтига я сошел на берег в самом дурном настроении.  Дальше наш путь лежал в Селентию, оплот белой магии, город, прославившийся пятью храмами, возведенных в честь пяти богов-шинзоку.
Селентия впечатлила даже меня. А я ведь успел повидать немало по-настоящему величественных  дворцов и храмов.  Четыре храма  в честь четырех частей Цефеида были выстроены в едином стиле, отличаясь лишь отделкой и росписями, символизирующими стихию каждого из божественных драконов. Пятый же храм, сияющий  белизной лучшего мрамора,   возвышался в самом центре Селентии.   
- Лина, я предлагаю разделиться,  осмотреть храмы четырех богов, собрать слухи и сплетни,  а потом встретиться  возле храма Цефеиду и  обменяться информацией.  Я отправлюсь в храм Эалорда, повелителю воздуха,  на западе, а потом на юг -  в храм, посвященный Земляному Королю-Дракону.
Выбрал я не случайно, я всегда был хорош в магии этих двух стихий. Лина же владела лучше всего черной магией, но многие  ее любимые заклинания имели в основе своей все тот же огонь. А кроме того, путешествие изрядно вымотало меня и мне требовалось подкормиться. То есть, подкормить свою демоническую треть. А это мне нужно было  сделать без посторонних глаз.  Конечно, я свалял дурака и надо было   пользоваться случаем, когда мы громили ту разбойничью банду по пути в порт.  Но одно дело – перебить и разогнать бандитов, а другое… Ладно, вы все равно скоро узнаете. Демоны питаются отрицательными эмоциями,  чужой болью и страхом. А проще всего  получить все это – поймав и запытав кого-нибудь до смерти. Так что я собирался поискать местные трущобы, а они  должны быть даже в этом  благочестивом городе. А там -  нарваться на грабителя дело техники и звона набитого кошелька.

+1

11

— Эй, ты поосторожнее с элем. Ударит в голову с непривычки.
Я не успела его послушать. Когда кружка опустела, я убежала наверх, за вещами, и мы, покинули деревню. Покинули, только для того, чтобы уходить глубже в лес, прорубая дорогу мечами в прямом смысле. Ветви, корни и стволы образовали такие стены, что несколько раз приходилось прожигать дорогу. Один мощный Firebal, огненный шар, и – я спалила достаточное количество деревьев. Да, так нельзя, а что вы хотели? Я позволила Зелу вести себя и самому выбрать дорогу хотя бы потому что была в превосходном состоянии. До полуночи энергия во мне била сильным кнутом. Я обгоняла Зела и без устали использовала магию, пока не свалилась без сил посреди леса. Сон был глубоким и тяжелым, а голова, на следующий день, ещё тяжелее. Мы охотились на зверей и птиц; я получила редкую возможность вспомнить особую магию даже для рыбной ловли. Было и такое заклинание.
Мне удалось расспросить Зелгадиса насчёт его планов. Морское путешествие до Ральтига обещало стать безопасным, только затратным. Да, у меня были с собой драгоценные камни, но, даже соединив их в единое творение, нам бы не хватило на всё путешествие. Решение проблемы пришло в голову Зела незамедлительно: отчистить леса от бандитов. Мы повеселились. Попавшиеся банды, и впрямь, оказались любопытными. Первая была сборищем охотников за головами, вооруженных кастетами. Они нападали всем скопом, а я замораживала «Icicle Lance», мощной версией ледяных копий. Из «моей половины» внимание получил лишь один кадр, призвавших ручных птиц: орла и сову. Если бы не огненные стрелы вдогонку, я бы глаз лишилась, но, мы получили бесплатный ужин. Огорчало лишь отсутствие специй и наличие в лесах ядовитых змей. Наверное, ядовитых. Везло мне, в этот раз, на чудаковатых: эти разбойники, в своём логове, держали в корзинках змей. Когда заварушка началась, и корзинки перевернули (не специально. Я не знала!), ползучие гады покинули убежища. (Ох, может, мы с Зелом и их подожгли и развеяли). Вторая банда порадовала в ином направлении: бандиты оказались крестьянами с дротиками да пращами, но часть из них была оборотнями и… Да, в драке с оборотнем главное – ударить первым. Вот я и пустила в них заряженный «Mono Volt». Эх, одно из фирменных у Зелгадиса…! Моя версия послабее была, но её хватило.
Обе банды изрядно «поработали». Я уже говорила, что обкрадывать воров нехорошо, да? Зато, благодаря чутью Зелгадиса, мы заработали достаточно золотых монет, но, даже они не обрадовали моё сердце. Никто из этих мужланов не был сведущ в магическом искусстве. Жаль: я начала скучать по сильным противникам, с которыми можно было бы сравняться в магическом искусстве. Скажем, с чёрным магом. (Чёрная магия являлась серьёзным искусством, не каждый мог её применять в бою). Вот, если бы, мы встретились с кем-то, кто был достаточно сильным…! Пока что, сильным соперником оказался Зелгадис: даже не думала, что придётся торговаться с ним за полученную добычу и не сколько-нибудь, а целую ночь! При свете луны, под треск костра, повышая голос, мучительно стараясь вспомнить: кто скольких уложил и кого именно.
Как бы то ни было, а плавание удалось! Большое пассажирское судно, со всеми удобствами, с возможностью загорать каждое утро. Меню стоило того. Мне понравились чаи, травяные чаи, которые, обычно, пила Филия, бывшая жрица Огненного Короля-Дракона, сладкие-сладкие. Обед запомнился медовыми булочками. От алкогольных напитков я отказывалась. Хватило мне: правильно Зелгадис отговаривал! А ужины отличились десертом: сливовым или бузинным вареньем! Желудок ликовал, насыщаясь на будущее. Я почти не видела Зела, знала, что он не пропускал гастрономическое счастье и отсиживался в своей каюте. К счастью, он послушал моё предложение о раздельных каютах. Средства нам позволяли и… Ну, не могла я ночевать рядом с ним. Приличная девушка не пойдёт на такое. Зел мне, конечно, нравился, но… Нет, дело не в его внешнем виде. Каменная кожа спасала его от когтей оборотней, а мне приходилось уворачиваться. В плане боя… у него было больше преимуществ. Но, ведь, он – парень, а я не хотела оставаться с ним, наедине, на ночь с… Ай! Вы, и сами, меня понимаете, да? Мне нравился Гаури, а Зел был влюблён в Амелию, и нарушать что-либо в этой схеме… Не заставляйте меня рассказывать дальше: я начинаю краснеть!
Стоит упомянуть о знакомстве на борту, поселившем в моём сердце тревогу и сомнения. Мне не спалось. Я вышла на ночную, верхнюю палубу в пижаме, подышать воздухом – там и столкнулась носом к носу с путешественницей. Бледная кожа и заострённые уши плюс моя интуиция… Ох, она оказалась вампиром, пухленьким вампиром с испуганным взглядом и миниатюрным носиком. Она старалась не обнажать клыки при разговоре, а беседа затянулась. Она оказалась общительной и миролюбивой, постоянно оглядывающейся по сторонам. Впоследствии, мы сталкивались ещё, после ужина. Я запомнила её лишь из-за рассказов. А, из рассказов – самое важное.
– … но, наш клан расположился неподалёку от портового города. Всего четверо были юными, менее ста лет, все остальные были опытными охотниками, и только двое считались родоначальниками клана. Мы захватили город, ведущую к нему дорогу и, даже, замок местного лорда. Еды хватало, так, клан разрастался, и никто не мог от нас избавиться…
– … в отличии от других вампиров, мы делали ставку на ножи и кинжалы, а не на магию или клыки. И остались, вдвоём… Как-то, в замке появился путешественник. Он использовал заклинание, которого мы не знали и заморозил всех на своём пути, а до кого не добрался, тем послал множества сверкающих огней, сжигая их. Замок он взорвал огненной магией, а оставшихся, в городе вампиров, заморозил. Сбежать смогли только самые древние из нас…
– …так и случилось. Куда бы мы не шли, он шёл за нами… человек с длинным шипастым хвостом, когтями на руках и ногах. Его зубы были острее наших. Настоящий монстр с магией. Мы не могли его ранить: кожа, словно толстая чешуя…

Была ли это химера? Кто знает. Но вампирша боялась его, как самого страшного кошмара. Возможно, это был зверолюд, владеющий магией и желающий расчистить территорию. Когда мы сошли в порту Самбоа, я немедленно поделилась этим с Зелгадисом, несмотря на его ворчание. Вот, ведь…! Он и половины из этого десятиминутного рассказа не слышал! Зверолюды, как и оборотни, не сильны в магии. Встречались, конечно, гении, однако, они и были химерами. Это, уже, констатация факта.
В Селентии мы оказались быстро. Первым делом стоило найти ночлег, но, выслушав предложение, я скрестила руки под грудью, задумавшись, и произнесла через несколько минут:
– Хм? Сразу и – к делу. Хорошо. Удачи, Зел! – я, воодушевлённо ударила его по лопаткам, тут же тряся кистью.  – Ай! Как больно! Больно-больно! – Да, я сделала это по привычке, которая, обычно, перепадала либо Гаури, либо Амелии или Сильфиль, либо Кселлосу. Было особым удовольствием ударить последнего! Особенно, когда выдавал себя за человека.
Не в первый раз мы использовали эту тактику, пребывая в новый город, так что я, узнав у местных, где точно находится храм Аквалорду, зашагала туда. Всё бы ничего, но сойти за жрицу не получалось: для этого требовались деньги! А я всё потратила на комфортное морское путешествие…!

…

«Скука, какая скука!» – Карид спрыгивал с крыши на крышу, в описках чего-то интересного. Он бы с радостью исчез из Селентии, но его держал этот артефакт и безграничная преданность хозяину. Впрочем, не из-за хозяина он блуждал в трущобах города. Люди слишком эгоистичные, они видят лишь себя самих, а его не замечают, что всегда, что в этот раз. Острый слух уловил стоны, совсем недалеко. Стоило проверить.
Вор спрятался за трубой, наблюдая процесс, молча, пока в живых остался только один. Убийца.
– О… а ты интересен! Добро пожаловать в Селентию, брат! Стой-стой. Меня убивать не нужно. Я не вкусный, наверное.

+1

Вы здесь » CROSSFEELING » PAPER TOWNS » Берегись! Наводящий порядок в магическом мире?

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно