:: мы — это шторм
осиал ловит — ну или пытается это делать — каждую эмоцию женщины, что сейчас стоит прямо напротив него, а также желает лишь еще большего. яркая. сильная. уверенная в себе. он видит и чувствует в ней ту самую силу, что проявляется в холодном взгляде и проступающих под кожей мышцах [ она не боится препятствий ], а на языке тут же ощущается привкус морской соли, так как ничего другого на ум больше и не идет. забытые ощущения. уже даже какие-то непривычные. и от того осиал столь жаден до них. архонт провел на морском дне так много столетий, что мир над толщей воды стал для него столь иллюзорным, что он уже стал его забывать. вновь пробудившаяся жажда жизни вскипает в венах.
Bo-Katan Kryze х Cal Kestis Кэл не препятствует Бо-Катан в его желании рассмотреть мандалорскую реликвию. Для него самого она не представляет никакой ценности. Чужая культура — потемки, а значит, ей виднее, для чего это предназначено. Как и, хотелось бы верить, местонахождение его хозяина. Он наблюдает, как та изучает внимательно, вертит ее в руках, касается белой кости пальцами в плотных перчатках. На лице — узнавание, понимание. Когда она говорит, Кэл пожимает плечами. Он не уверен, что стоит рассказывать эту историю, как реликвия Викутов оказалась у Гриза и почему в итоге нашла свой путь домой. Они только встретились, наладили хлипкое сотрудничество (очевидно, что перемирие — тоже), вряд ли ей понравится история о том, как один хитрый латеронец сжульничал во время партии в сабакк, чтобы получить столь редкую вещь обманом.
Vasilisa writes...
Старых вещей в доме у бабушки было много и в этом было какое-то особое очарование. Василисе нравились сохранившиеся ещё из детства её мамы куклы, закрывающие глаза когда их наклоняешь или укладываешь спать, а так же плотные и твердые мягкие игрушки, потерявшие цвет и прежний лоск, но всё ещё по-своему милые. Было и много других интересных вещей: старые часы с кукушкой, непонятная круглая штука со странным названием "барометр", теплые большие шали и старый колючий плед. В зале стоял длинный сервант наполненный посудой которую, почему-то, доставали только по праздникам. Вязаные кружевные салфетки и их большие варианты, накрывающие столики, старенький телевизор и подушки, со смешным названием "подзор".

CROSSFEELING

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » CROSSFEELING » PAPER TOWNS » На драйве [star wars]

На драйве [star wars]

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

На драйве

https://i.imgur.com/yiH3M1g.png
Poe Dameron х Zay Versio
34ПБЯ, Мон-Газза, Среднее кольцо

Узнав, что след ДиДжея ведет на планету Мон-Газза, По напрашивается на очередную миссию, пообещав вернуться с полезными для Сопротивления сведениями. Однако, догадываясь, что, возможно, у лидера Черной эскадрильи свои мотивы, генерал Органа отправляет вместе с ним Зей Версио, как союзника и помощника. Планета втягивает повстанцев в свои интриги, заставляя По и Зей играть по опасным правилам выживания.

— Надеюсь это того стоит.
— А если нет, уступишь мне место?
- Не дождешься.

+1

2

- Я не знаю, как расценивать ваш рапорт, коммандер, - тихо улыбаясь про себя, генерал Органа пробежала взглядом по бледно-голубым строчкам на черном планшете, которым пользовалась для чтения поступающей корреспонденции. Лея получила уже второй рапорт о миссии с Канто-Байт, о чем По узнал уже после того, как подал свой.
- Как фактический отчет о проделанной работе, мэм, - скрестив руки на груди, По нетерпеливо прохаживался по другую сторону стола в переговорной, всем видом демонстрируя не то раздражение, не то задумчивость, а скорее и то, и другое лишь в его причудливой манере. Этого стоило ожидать, ведь Зей не могла не сделать все по-своему, даже когда речь шла о ее собственной безопасности! Уж кто, а По теперь знал про это не понаслышке. Кусая щеку изнутри на нервах, По едва заметно мотал головой, словно никак не мог уложить в ней, насколько легко его напарница устраивала диверсии. Ему не довелось сделать сравнение двух текстов, поэтому теперь оставалось только ждать мнения Леи, о котором та не замедлила дать знать:
- Учитывая, что они почти одинаковые, меня удивляет лишь то, что в своем рапорте по итогам одних и тех же событий, вы просите о самостоятельных миссиях, а ваша напарница – нет.
Смерив По долгим и выжидающим взглядом, Лея положила планшет на стол и уперлась в него руками, наклоняясь вперед.
- Что случилось, По? На девочке лица не было, когда она пришла ко мне…
- Да неужели? – огрызнулся резко Дэмерон.
Увидев вздернутую бровь Леи, По, спотыкаясь в собственных эмоциях как на костылях, спешно и нехотя остыл. Точнее, заставил себя угомониться перед лицом непосредственного начальства, особенно когда это лицо дорого и требует ответов пока что по-дружески.
- Простите, генерал, - произнес Дэмерон, глядя в пол с понурым видом. – Я прошу о разъединении временной группы, потому что считаю себя некомпетентным куратором или наставником… или для какой именно цели вы меня прикрепили к «Инферно». Мы были на грани провалить миссию, а Зей рисковала больше, чем требовалось.
- Но ее стараниями была спасена база на Омеге-Прайм, - напомнила Лея, выразительно вперив взгляд в По. Генерал явно вспоминала его собственные речи на тему того, что победа стоит любых рисков и жертв, и хотя По никогда не произносил конкретно эту фразу вслух, он более чем красноречиво ее воплощал в жизнь и один раз уже получил понижение по званию за собственную самодеятельность.
По понял это все по ее глазам и застыл на месте. Взгляд коммандера стал темнее, блеснула пелена слез, которую По и сам не ждал от самого себя. Он немного дрожал, когда нервничал, что от Леи тоже не ускользнуло, и так она понимала, что Дэмерон действительно на грани, что заметно смутило генерала. Нахмурив лоб, она распрямилась и подошла к коммандеру ближе, засматриваясь в обеспокоенное воспоминаниями лицо.
- В чем дело, По? – спросила она уже не по-военному, скорее по-матерински заботливо, и По качнул отрицательно головой, словно не хотел говорить то, что и так уже давно крутилось на языке. Что он мог сказать? Что ее самодеятельность была рискованной до безумия, но успешной настолько, что это с трудом укладывалось в голове?
Что не простил бы себе, случись что с Зей на этой миссии? Ему и так хватало груза вины на душе, чтобы прибавлять туда еще и вину за девчонку, которую не смог проинструктировать, как вести себя на совместных заданиях. Ему и так хватало груза вины за Сопротивление, что дышит на ладан после Крэйта. Еще капля, и чаша переполнится, По это чувствовал, как и знал, что не хочет это пережить.
Скрипнув зубами, По шумно вздохнул носом и нашел в себе смелости стойко встретить взгляд Леи.
- Я коммандер Черной Эскадрильи, а не нянька. И если я не в своей команде летчиков, мне лучше работать одному, - мрачно заявил По.
Лея в одном вздохе разочарования дала знать Дэмерону, что совершенно не довольна его ответом, но это был единственный ответ, который она из него вытянет. По был упрямым, он это знал, и Лея знала, а потому поджала недовольно губы и вернулась на свое прежнее место.
- Я считаю иначе, и, на мою радость, мое мнение в данном вопросе важнее, - мягко проворковала женщина, выражая в своем голосе и усталость, и авторитет, и даже тень иронии. – Я рассмотрю ваши рапорты и приму решение. Можете идти, коммандер.
По остался недовольным этим разговором, так как не смог получить от Леи окончательного решения в свою пользу. Бегло глянув на стоящего неподалеку Ситрипио, что слышал всю беседу, По кивнул и с резким разворотом на каблуках ботинок двинулся на выход, торопясь покинуть переговорную.
Подойдя поближе к Лее, Ситрипио деланно удивленно добавил:
- Людям свойственно видеть в других недостатки, которых в себе не замечают.
- Именно поэтому им очень важно хотя бы иногда «смотреть в зеркало», - подытожила Лея, вздыхая и медленно разворачиваясь, чтобы направиться по своим делам.
Коммандер Дэмерон тем временем уже был на пол пути к своему дроиду, с которым собирался провести остаток дня. Они отдали сам чип, но Биби успел скопировать в свою память нужный блок информации про перелеты с флагмана Сноука, и, кажется, отследил новый пункт высадки спасательного шаттла, того самого, что улетел с звездного разрушителя главного мерзавца всей галактики незадолго до самопожертвования Холдо.
Уединившись в своей коморке, выделенной для спальных мест, Дэмерон дождался итогов работы Биби и начал срочно копаться в архивах данных уже на своем планшете, чтобы найти следующий пункт назначения в поисках Диджея. Если сам шаттл больше не покидал Мон-Газзу, куда прибыл напоследок после полного исчезновения со всех радаров, то дальнейшие поиски надо вести уже оттуда.
Но как именно туда попасть? Под каким предлогом наведаться на планету? По отчаянно искал причины, выдумывая веские поводы в течение целых четырех дней, за которые стал совсем нелюдимым и раздраженным будто перегорел на солнцепеке. Более того, стоило в пределах видимости нарисоваться Шриву вместе с Зей или только Зей, По находил любую причину, чтобы поскорее покинуть ее компанию. Такое поведение не укрылось ни от команды Черной Эскадрильи, ни от прочих сослуживцев из соседних летных подразделений и штабных.
Лея так и не выдала своего решения по его рапорту, найти веских причин для отлета на Мон-Газзу на своем истребителе По так и не нашел, и к очередному обеду пошел не есть, а в переговорную, чтобы вызнать у генерала о решении или вытребовать его для собственного успокоения хотя бы по этому поводу. Она согласилась с ним там встретиться, однако, едва По оказался в небольшом зале, как стало ясно, что генерала тут нет.
Зато был Ситрипио и, к его вящему недовольству, Зей Версио.
- Я просил о личной встрече с генералом, - огрызнулся По, обращаясь к Ситрипио, что карикатурно начал переходить вдоль стола из одного конца зала в другой, держа в руках планшет Леи.
- Генерал прекрасно помнит о вашей договоренности, но задерживается! Сейчас я ее позову, - произнес Ситрипио важно, выходя из зала. В следующую же секунду автоматические двери вдруг закрылись и раздался характерный сигнал замка.
По услышал этот определенно однозначный сигнал и переменился в лице от удивления и возмущения.
- СИТРИПИО! – резко воскликнул По, кидаясь к проходу. – Ты что задумал там, а? Открой сейчас же!
- Коммандер, какая досада! Я вижу оповещение о сбое в системе энергообеспечения зала совещаний. Нам потребуется время для ремонта. Я оповещу технических сотрудников базы! Ждите!
- Ситрипио! – крикнул По, стуча по двери кулаком. – А ну вернись!
- Я скоро вернусь, обещаю! – воскликнул по ту сторону дроид, удаляясь прочь.
Будь еще чуть больше раздражения, По бы непременно приложился любом к двери от досады, но нет, ему не хотелось еще больше эмоционировать в присутствии Зей.
Кстати, о Зей!
Вспомнив, что оказался в ловушке с девушкой, По обернулся к «бывшей» напарнице с укоризненным видом.
- Не удивлюсь, если это твоих рук дело, - буркнул Дэмерон, указывая на запертый проход на свободу и в целом на зал, в котором они застряли вместо обеда.

Отредактировано Poe Dameron (Пт, 20 Янв 2023 21:53:11)

+1

3

- Напыщенный индюк! Высокомерный бабник! Думает, что он тут лучше всех, вытрепывается, будто все везде знает. Лидер не должен быть таким заносчивым, и беспардонным, и наглым, и хамским, и вообще! Слов нормальных на него нет.
- Одни эмоции, да, я вижу.
Зей уже добрых полчаса, словно загнанный зверь, ходила из угла в угол в выделенной ей комнате в жилом корпусе базы, то всплескивая руками, то сжимая их в тугой замок на груди, и сердилась, безостановочно посыпая голову коммандера Дэмерона отборными словечками, какие только удавалось вспомнить. Дио, мерно покачивающийся в воздухе в углу, с удовольствием подсказывал некоторые из них на других языках галактики. Дроида, кажется, вообще забавляла вся эта ситуация. Чего не скажешь о Шриве, что стал вынужденным слушателем и все те же полчаса сидел на кровати Зей, слушая ее эмоциональные излияния и даже не пытаясь толком влезть в этот бесконечный поток.
Когда все возможные и невозможные эпитеты закончились, а девушка уже только и могла что бестолково открывать рот, пыхтя, как маленький паровоз, она с шумным вздохом опустилась на кровать рядом с дуросом, сгорбившись, словно на плечи легла непомерная ноша и теперь выносить ее стало слишком тяжело. Комната погрузилась в тишину. Всего час назад она отнесла свой собственный рапорт генералу Органе и тут же смылась с чужих глаз подальше, не желая никого не видеть, не слышать, и уж тем более сталкиваться. Вернее сталкиваться не хотелось с одним конкретным человеком, но в принципе этого и можно было избежать, благо база на Рилоте была достаточно большой, чтобы находить обходные пути. Только от Шрива девушке спрятаться не удалось, он всегда знал, где искать свою импульсивную племянницу.
Рука дуроса легла на женское плечо, чуть сжимая пальцы в ободряющем жесте и Зей ощутила, как каменная корка, что покрыла ее сердце крепкой броней, мало по малу отваливается.
- Тебе не кажется, что ты немного предвзята к По? – начал он аккуратно.
- Нет, не кажется. Ему значит лезть нарожон и выходить из смертельной передряги героем можно, а мне нельзя? – снова вспыхнув, как огонек, громко заявила Версио, подняв на Шрива пылающий негодованием взгляд, а после вновь устремив его на пол. Упираясь локтями в колени, она поставила подбородок на сцепленные в замок пальцы.
- Посмотри на ситуацию с другой стороны, эта миссия должна была пройти спокойно. Под развлечения и хорошую выпивку, под возможность хоть немного расслабиться и забыть об ужасах войны, что творится за пределами Канто-Байта вы должны были собрать денежную сумму для Сопротивления. И вам это удалось, вы молодцы, ты молодец. Появление Первого ордена никто не ожидал и уж тем более никто не предвидел, что ты так смело ринешься на передовую ради данных, в наличии которых даже не была уверена, ведь так?
Зей промолчала, не желая признавать очевидное. Да, она не была уверена в успехе и в том, что вообще удастся выбить из генерала хоть какие-то сведения, но для Первого ордена приоритетом было уничтожение повстанцев по всей галактике, потому, наверняка, что-то ей удалось бы выведать. А в итоге Зей и вовсе наткнулась на золотую жилу.
- Коммандер Дэмерон старше, он лидер Черной эскадрильи, и сколь бы эмоциональным не был сам, уже привык нести ответственность за каждого, кто находится в его попечении, - продолжил Шрив.
- Да не надо нести за меня ответственность, я уже не ребенок!
- Но ты ведь взяла на себя ответственность за его безопасность на Бакуре, разве нет? – ответил на всплеск эмоции дурос, глядя на девушку. – А он тоже не ребенок. Он успел повидать куда больше ужасов войны, чем ты думаешь. Он совершал ошибки, куда страшнее, чем кажется, и, как я думаю, изо всех сил старается оградить тебя от них, чтобы тебе, Зей, не было так же больно, как и ему когда-то.
Фыркнув, Версио поднялась с кровати, сложив руки на груди и слегка переменившись в лице. То же мне, защитник нашелся. Строит из себя старшего брата. Однако, слова Шрива все равно нашли отклик в душе девушки, заставив ту, нехотя, но поставить себя на его место. Что, если бы По вдруг вот так без предупреждения полез нарожон, что, если бы рискнул собственной жизнью ради важности сведений, Зей, наверняка, бы тоже ринулась на подмогу, потому что была ответственна перед собой, перед генералом Органой за то, чтобы вернуться обратно, если не с победой, но хотя бы все так же вдвоем, целыми и невредимыми.
- И что, хочешь, чтобы я извинилась перед ним? – обернувшись к дуросу, произнесла Версио чуть более резко, чем хотелось бы, но Шрив лишь пожал плечами.
- Это уже тебе решать.
Следующие несколько дней Зей потратила на обдумывание всей ситуации в целом, вспоминая каждую деталь, каждую подробность, и не только того, что случилось на Канто-Байте, но и на Бакуре. Ее раздражало, насколько они с По были похожи в методах, в абсолютно наплевательском отношении к собственным жизням, если ее легко и просто можно было отдать за жизнь других. Это заставило Версио подумать уже о себе. Неужели, она настолько не ценит, что имеет, если готова пожертвовать собой ради других. Но разве такой подход не был правильным? Разве это не естественное поведение на войне? Возможно так и было, но все же лучше было не умирать, поскольку живой она, По и многие другие могли принести Сопротивлению и всей галактике куда больше пользы, чем мертвыми.
Когда генерал Органа вызвала ее к себе, Зей уже твердо решила извиниться перед По за то, что подвергла свою жизнь опасности и что подставила его самого. У нее уже была готова длинная речь, необремененная обещаниями так больше не делать, но наполненная разумными доводами о важности соблюдения субординации, выполнения приказов и опыта, коим она на его фоне не обладала. И даже, если он скажет, что не желает больше с ней работать в паре, смиренно примет это решение. Все равно они будут и дальше трудиться на благо общего дела, пусть и не вместе.
Явившись в небольшой зал и встретив там только Ситрипио, который сообщил, что генерал задерживается, девушка сложила руки на груди в ожидании. Когда дверь с тихим шорохом вновь открылась и Версио обернулась, то щеки ее внезапно покрылись легким румянцем. Черт, она была еще не готова так скоро встретиться с По лично, но быть может это как раз ее шанс, чтобы…
Последующие возмущения мужчины, а так же хитрость дроида, который, в итоге, запер их в переговорной один на один, делали лицо Зей все смурнее и смурнее. Подстава была видна на лицо, как и недовольство коммандера, которому, видимо, было противно даже находиться с ней в одном помещении, не то, что оставаться наедине. А уж обвинения, что это она все подстроила, так и вовсе выбили из груди весь дух вместе со словами извинений, которые девушка так тщательно репетировала. Резко смазались все ранги, которые Зей обещала сама себе соблюдать, резко исчезла необходимость соблюдать субординацию, да и ставить себя на место По ей уже как-то не хотелось. Пусть она была младше, пусть может импульсивнее и неосторожней, зато по крайней мере ей хватило мозгов признать свою вину. Только вряд ли Дэмерон об этом уже узнает.
- Да ты совсем обнаглел что ли? Бесстыжий напыщенный порг! – выпалила девушка до того, как осознала сказанное. – Больно ты мне сдался, чтобы запираться с тобой в одном помещении, не дай бог еще высокомерием заражусь.
Фыркнув, Зей отвернулась, пытаясь унять бурю в душе, что клокотала со страшной силой. Огромных усилий ей давалось удержать ее в узде, ведь одно неосторожное слово и все полетит к чертям. И вот этого человека она считала авторитетом? И вот перед ним она собиралась извиняться? Где-то на задворках сознания, едва заметно, но мельтешила мысль, что скажи она еще чуть больше, прояви еще немного наглости и любые извинения будут уже излишни, поэтому крепко поджала губы, как будто не желая, чтобы импульсивный язык без ее на то желания, сболтнул еще чего лишнего. Правда хватило ненадолго, на пару секунд где-то.
- Вижу, как тебе противно находиться со мной рядом, но уж прости, что приходится терпеть мое присутствие против своей же воли. Постучись ещё раз, вдруг откроют - сквозь стиснутые зубы, едва слышно пробурчала Зей, при этом прекрасно зная, что слова ее, полностью или отчасти, все равно коснутся ушей коммандера.

Отредактировано Zay Versio (Сб, 21 Янв 2023 07:52:34)

+1

4

От наглости Версио у По перехватило дыхание. Темные глаза коммандера Дэмерона стали бездонными как чернота космоса, но ярость запылала в них ярче самых пламенных звезд. Уставившись на девушку и прожигая ее взглядом в затылок, По еле удержался от крика в ответ. Это же где такое видано, чтобы неоперившийся цыпленок, Создатель знает какого ранга в их полувоенной структуре, теперь смела повышать на него голос и вести себя так, словно Дэмерон был каким-то дворовым соседом!
- Это я обнаглел? – уперев руки в бока, По и сам не заметил, как брови поползли вверх. Его снова трясло, но на этот раз от такого гнева, который коммандер давно не испытывал. Да что там, никогда не испытывал! Нервно усмехнувшись, По покачал головой, отводя взгляд в бок от Зей и купируя в легких воздух, чтобы выдать такую тираду, после которой девчонка не захочет не то что в Сопротивлении оставаться, а в ближайшей системе.
Но совсем поддаваться злости ему тоже было не по чину, По это прекрасно знал, как бы ни хотелось перейти черту допустимого.
- Еще пара слов в таком тоне, и вы, юная леди, отправитесь восвояси туда, откуда прилетели! – напротив тихо, но рычащим тоном произнес Дэмерон. – Отсутствие инстинкта самосохранения на заданиях - это одно, а хамство старшим по званию – уже совсем другое! И к слову, какое у тебя звание, а? Оно вообще есть?!
Резко отодвинув один из табуретов перед собой, По думал было усесться на него в ожидании Ситрипио и технарей, но передумал, и вместо этого со злости табурет уронил, тот с грохотом повалился бочком на пол. Шумно дыша ртом, По облизнул нижнюю губу и снова покачал головой, улыбаясь злорадно уголками губ. Вся эта ситуация с Зей доводила его до белого каления, а, главное, по какой причине?
Потому что она вела себя буквально как и он сам! Ох, Лея знала, что делала! Неспроста политик, вытянула из По всю душу, сплела поводья, пользуясь авторитетом и уважением каждого в Сопротивлении, и теперь тащила его в такие дебри проблем, которые не каждому по плечу. По не был готов к тому, чтобы взращивать здравый смысл в ком-то другом! Он и так в себе еле разобрался, и едва пережив трагедию на Крэйте, теперь попал в новый водоворот проблем по ее инициативе.
- Это наказание уже мне, кто бы сомневался, - пробурчал Дэмерон себе под нос, рыская взглядом по убранству зала. – Наказание в твоем лице, чтобы видел, каково это, когда кто-то у себя на уме настолько, что нет никакой задней мысли о последствиях! – зыркнув беззастенчиво агрессивно в сторону Зей, По всплеснул руками.
- Браво. Гениальный план! – крикнул он в сторону двери, полагая, что его слышат как минимум те, кто замкнули двери удаленно или за стенкой. – Только запирать нас тут как двух ос в банке не поможет!

Отредактировано Poe Dameron (Сб, 21 Янв 2023 10:13:27)

+1

5

Рухнувший позади стул заставил Зей едва заметно вздрогнуть, но столь простое движение, дабы оно осталось незамеченным, девушка перекрыла тем, что пожала плечами и хмыкнула, словно ей было глубоко плевать, как на тираду, которую выдал По, так и на его вспышки гнева. Смотри какая цаца, вдруг о чинах заговорил, о званиях. Конечно, чем ему еще прикрыться, он же ничего ей сделать не может. Да и сам понимает поди, что Зей умудрилась не только выполнить задание, но и перевыполнить его там, на Канто-Байте. Это она добыла ценные сведения и плевать, что столь опасным путем, это она принесла Сопротивлению немалую сумму тем, что отлично сыграла свою роль, это она спасла множество невинных жизней, потому что, вопреки собственному страху и инстинкту самосохранения, полезла нарожон. Все это сделала она, а не он.
"Завидует поди, вот и психует", - пронеслась в голове девушки мысль. В момент, когда Дэмерон что-то там импульсивно кричал в сторону двери, видать тем, кто остался за пределами комнаты, кем бы они ни были, Зей развернулась к столу переговоров и показательно с громким скрежетом выдвинула кресло, после чего удобно устроилась в нем, важно закинув ногу на ногу и сверля глазами мужчину по ту сторону стола. Их разделяли пара метров, а сам стол был подобно тяжелой баррикаде, хлипкому мосту, по которому либо они перейдут, встретившись на середине, либо так и останутся стоять на разных берегах, пока кто-то или что-то не спалит его дотла, окончательно забрав возможность сделать первый шаг.
- Между прочим, для того, чтобы выполнять задания и возвращаться с победой, мне, в отличие от некоторых, - Версио смерила мужчину долгим взглядом, - никакие звания не нужны, я и без них неплохо справляюсь. Или ты считаешь, что только звание дает право участвовать в войне? Коль так, считай меня волонтером. И нечего мне угрожать, отряд «Инферно» исправно занимается своей работой на благо Сопротивления, а не на благо тебя, По Дэмерон.
Отвернувшись в сторону, будто рассматривать карту, висящую на стене, ей было куда интереснее, чем сверлить надменным взглядом мужчину, Зей нервно постукивала подушечками пальцев по деревянной поверхности стола. Несмотря на толщину двери, острый девичий слух уловил по ту сторону чьи-то едва слышимые голоса. Или это был один голос. Скорее всего просто кто-то прошел мимо. Вряд ли кому-то из повстанцев придет в голову подслушивать их разговор. Впрочем, наверняка дверь откроется быстрее, если здесь, в зале, раздадутся истошные вопли по типу «помогите, убивают!» или «я тебя сейчас придушу!». Ухмыльнувшись картине, представшей перед глазами, Зей тут же спрятала улыбку в ладонь, кашлянув пару раз для виду.
- Вообще-то я хотела найти тебя и извиниться за то, что произошло на Канто-Байте, - тихо произнесла Версио, продолжая сверлить взглядом стену.
«Сказать, что мне жаль, что тебе досталась такая напарница, импульсивная, непослушная, вечно подставляющая под удар», - мысль пронеслась перед сознанием, готовая сорваться с языка, однако что-то пошло не по плану.
- Но передумала, - закончила девушка, вновь устремляя взгляд на По, теперь уже тяжелый и чуток более надменный, учитывая «звание» коммандера Дэмерона, чем следовало. – Вряд ли извинения нужны тому, кто не уважает своих напарников и при первом же удобном случае спешит от них избавиться.
Вздернув бровь, Зей открыто и с вызовом смотрела на По. Ей не нужны были ответные извинения, она просто хотела услышать признание в том, что она нужна. Пусть не ему, Дэмерон был достаточно красноречив в своих словах и уже дал понять, что о ней думает, но хотя бы Сопротивлению, ведь каждый раз рискуя своей жизнью Зей только и думала о том, сколько пользы успеет принести перед возможной смертью, если вдруг задание окажется для нее фатальным, но даже если подобная жертва окажется никому не нужна, тогда для чего все это.

+1

6

Удар за ударом, По тяжело выдерживал попадания по своему душевному фюзеляжу, и не сказать что он мог уклониться. Как ему уворачиваться от чего-то столь меткого? Словно у него на лице было написано, куда лучше ткнуть уязвленное эго и получить большой взрыв. Перед глазами так и встала Холдо, которая говорила ему практически о том же самом. Импульсивный, опасный. По цеплялся за свое звание, потому что хотел приблизиться к тем, кто принимает решения, спасает Сопротивление, а вместе с ним и всю Галактику. Ему не важно было сидеть в почете в покое, напротив, он сам искал победы любой ценой, и любой же ценой желал уберечь союзников. Но жизнь распорядилась иначе, и Дэмерон словно слился воедино с той разрушительной силой, против которой воевал, что сильно подрезало крылья. Так как уворачиваться от ударов, когда ты отчасти готов их принимать, зная, что будет больно. Не отмахнуться от того, что сам себе говоришь в собственной голове.
Усмехнувшись в голос, По отвернулся сам от Зей, скрестив руки на груди так туго, словно за этой баррикадой прятал все – душу, сердце, мысли, пострадавшую гордость, свои детские страхи, надежды и мечты. Он не хотел, чтобы кто-то видел его слабым. Ярость и гнев для солдата куда чаще проявление накопившейся и не использованной по назначению силы, и потому ему проще было демонстрировать злость и непослушание, нежели тот колючий ужас, с которым он едва уживался в последние дни… Но ему не с кем откровенничать на эту тему. Черная Эскадрилья знает о том, что он успел стать бунтовщиком, ребята простили. Лея простила, до сих пор ведя его за собой не просто как пилота, но лидера себе на смену. Осталось попробовать простить самого себя. Но для этого еще стоило принять такую возможность, осознать ее как ошибку, которую можно исправить, а не дефект на борту корабля, который можно замазать… Но он не мог, потому что не был еще тем лидером, которым его хотела видеть генерал Органа. Он был пилотом, коммандером, Черный-Лидер – стремительный летчик, которому нет равных в небе, и у него была цель.
Так проще, так привычнее. Он знал, что есть человек на свете, повинный в гибели его друзей. Беззащитных, ищущих спасения от черной мерзкой силы Первого Ордена. И ненависть к этому человеку была сильнее, чем По ожидал от самого себя. Слепая ярость накрыла его с головой, и По этого еще не понимал. Он не думал над тем, что делает и хочет, слушал сердце, бешено стучащее в груди, и поступал как оно велит. И этому сердцу навязывали «утяжелители» в лице той же Зей. Потому По ломался и сопротивлялся как мог ее обществу. План Леи срабатывал к его несчастью, и По не хотел оказаться в ситуации, когда это глупое сердце разорвется на части от переизбытка эмоций.
Нацелиться и выстрелить, все что он хотел.
- Мы были временной рабочей группой, - холодно и ядовито отметил По, вздернув немного подбородок вверх. В глазах пилота до сих пор зияла бездонная ярость, но теперь взгляд сверкал недобрыми искрами по другому поводу.
- И явно не сошлись характерами. В Черной Эскадрилье привыкли поступать по-своему, мои люди умеют постоять за себя, что на земле, что среди звезд, и я не переживаю за них, потому что они опытные военные, понимающие за что и почему сражаются. Они знают свои лимиты и приняли решение расстаться с жизнью друг за друга или за Сопротивление. Я за любого из них сложу голову, если потребуется. И за Сопротивление тоже, независимо от звания, - прорычал По почти цедя каждое слово, будто пытался убедить в этом всех встреченных на пути ему женщин, которым служил за последние месяцы, даже если они уже не услышат.
«Не хватало еще и тебя в этот список добавить…»
- С тобой же, волонтер, все по-другому, - тяжело вздыхая, По снова усмехнулся, поднимая табурет и ставя его ровно. - Ты молода, ты импульсивна, - начал он перечислять с иронией. - Я не отрицаю, что в пройденных вместе миссиях были достигнуты поставленные командованием задачи. Меня не впечатляет метод. По той простой причине, что я больше переживал за тебя, а не за миссию. Команда работает сообща. Ты же ни разу не выполнила ни одного моего поручения. Не считала поручением, в таком случае отмахнулась от просьб. Жизненно важных для тебя, для меня и для всего Сопротивления. Не хочешь извиняться, хорошо! – всплеснув руками, По скривил губы в понимающей гримасе. – Твое право. Но меня не устраивает такая команда. Хочешь доказать, что нужна Сопротивлению? Расстроилась, что я не хочу с тобой работать дальше?... Докажи, что я ошибаюсь.
Мысль, темная и нехорошая, повела его язык быстрее, чем По успел на сто процентов решить, надо ли ему это или нет. Тем не менее, он помнил, что переговорная не прослушивается, что голоса их никто не запишет, что ни Лея, ни даже Ситрипио не узнают об этой беседе. Наверняка же их тут заперли на условное время, а значит, рядом и в самом деле никого нет. То есть, тайна его намерений останется между ними двумя.
- Отряд «Инферно» славился тем, что достигает результатов. Помоги мне добраться до Мон-Газзы на легальных основаниях. Найди повод туда полететь, и я верну свой рапорт и подам другой. Расписав все твои качества в самом лучшем свете. Как тебе такое предложение, м? – спросил По, вздернув бровь вопросительно.

Отредактировано Poe Dameron (Сб, 21 Янв 2023 15:47:24)

+1

7

Ладони девушки с громким хлопком опустились на стол и звук этот эхом разнесся по всему помещению.
- Я не обязана ничего тебе доказывать! - воскликнула Зей, вскакивая с места и тяжело дыша. Грудь ходила ходуном от быстрого и частого дыхания. Этот мужчина раздражал ее до невозможности своей надменностью, высокомерием и всем тем, что Версио периодически видела в себе самой, отказываясь признавать те качества, которые ее в какой-то степени не устраивали.
"Он старается оградить тебя от ошибок, Зей", - зазвучал в голове голос Шрива.
"Как? Пытаясь избавиться?" - тут же парировало сознание.
"Пытаясь достучаться и объяснить, пусть и в своей особенной манере, что жизнь не разменная монета".
Опустив голову вниз, Версио прикрыла глаза, несколько секунд просто храня молчание. Эмоции не должны управлять ни ее телом, ни разумом. Но борьба эта, внутри собственного сознания, была столь ожесточенной, что даже сама Зей не могла сказать, какая сторона ее характера одержит вверх. И все же, выдохнув сквозь стиснутые зубы, заговорила вновь.
- Ты мне не доверяешь. Дело не во временной команде, моей импульсивности или непослушании, а в отсутствии доверия между нами.
Голос ее был ровным и почти не дрожал от негодования. Шторм в душе начал понемногу стихать, сердце биться ровнее, а мысли, наконец, складываться в конструктивный монолог. Произнесенным словам не требовалось подтверждение ни в виде согласия, ни даже кивка, она знала, что это так. Зей не была в курсе отношения По с его командой, стали ли они сразу понимать друг друга с полуслова, как именно каждый из них попал в отряд Черной эскадрильи, но знала, что к хорошим отношениям и командной работе не приходят без доверия.
Не сводя взгляда с мужчины, Версио скользнула вбок и направилась вдоль кресел к По, сокращая расстояние между ними. Оказавшись совсем рядом и практически нависая над Дэмероном, Зей сглотнула ком, внезапно вставший в горле. Голос ее стал тихим и вкрадчивым, но каждое слово было произнесено четко и внятно.
- Мне не нужен поддельный рапорт, если вдруг тебя снова не устроят мои методы работы. Я сделаю это не ради положительной репутации в глазах генерала Органы, а потому что...
Замолчав, Зей стиснула зубы. Где-то на подкорке сознания билась въедливая мысль, что ее просто нагло берут на слабо, устраивают проверку. Если провалит, то По, вероятно, просто пожмет плечами и скажет "ну я же говорил", а если справится - просто добьется своего и поблагодарит за службу.
"Он же тебя просто использует, играет на твоих эмоциях", - пронеслось в голове, но в этот раз Зей только и могла что ответить внутреннему голосу "ну и пускай".
- Я хочу стать нормальной командой, - закончила она фразу. И пусть понимает, как хочет. Имеет ли она в виду из временной стать постоянной или просто, наконец, найти общий язык.
Сделав шаг назад, девушка протянула ладонь для рукопожатия, замерев на месте. Дождавшись, когда соглашение было заключено путем простой формальности, Зей обошла Дэмерона и теперь уже сама приблизилась к запертой двери. Три раза постучав, она чуть отошла назад.
- Мы достигли соглашения и больше не хотим друг друга придушить! - произнесла Версио громко и отчетливо. Первые несколько секунд ничего не происходило и девушка уже решила, что проще вернуться на свое место и ждать, когда дверь откроют, но вот щелкнул замок и проем с тихим шорохом открылся, позволив Зей заметить, как спешно разбегаются по своим делам люди, которых у этих дверей быть, по идее, не должно. Среди любопытных ей удалось приметить и оранжевые комбинезоны.
- Прошу прощения за задержку, технические сотрудники оказывается страшно занятые люди, особенно во время обеда. Я потратил немало времени уговаривая хотя бы одного из них отложить трапезу и проверить систему энергообеспечения, - произнес Ситрипио.
- Да ничего страшного, можно было и не торопиться, - улыбнувшись, ответила Зей, проходя мимо.
- Правда?
Кажется в голосе дроида было слышно неподдельное удивление, но Версио это было уже неважно.
- С вашего позволения, я перенесу встречу с генералом Органой на шесть часов вечера, мисс Версио, - донеслось до девушки. Подняв вверх большой палец, Зей дала понять, что услышала Ситрипио. Ей было необходимо найти Шрива и кое о чем с ним переговорить.
Ей пришлось изрядно побегать по базе, прежде чем Зей удалось выяснить, где именно По Дэмерон. Местоположение лидера Черной эскадрильи ей указала Каре Кун, одна из его соратников. Поблагодарив девушку за помощь, Версио поспешила в нужном направлении, а именно в столовую, где как раз заканчивалось время ужина. Сейчас она быстро отчитается о выполнении первой поставленной задачи, а уж потом и поест. Лавируя между столами и стараясь не отвлекаться на запахи, от которых урчало в животе, она остановилась возле одного из столов и уселась на свободное место, пододвигая к мужчине планшет.
- Вот, держи, официальное разрешение, - произнесла Зей, укладывая локти на стол. - Нагаи, те, кто теперь правит Мон-Газзой, обладают внушительным парком конфискованных кораблей, и они лояльны к Новой Республике. Ну по крайней мере ходят такие слухи. Я сказала генералу Органе, что мы можем выкупить у них несколько судов, а если удастся еще и ухватить по дешевке корабли самих нагаи, будет вообще здорово, поскольку они маневреннее, чем стандартный истребитель модели икс.
Замолчав, девушка выжидательно уставилась на По.

+1

8

«Эльф, и в самом деле», - подумал про себя По Дэмерон, глядя на свое отражение в лице другого человека. Зей оказалась ураганом в миниатюре, никаких задних мыслей о последствиях, ничего, что бы останавливало горячую голову. Она вела себя как он сам, когда казалось, что иначе никак, но скорее не могла сама себя остановить, подумав. И теперь По видел собственные слабости и сильные стороны как на ладони, потому что смотрел на них со стороны. Ему самому тяжело давалось держать себя в руках. Девчонка переходила все границы в общении со старшими, в том числе и по званию, но По проглотил обиду и сердитость, потому что хотел получить нечто большее. Сейчас он пропустит мимо ушей все, что прежде бы не оставило его равнодушным ни при каких обстоятельствах, потому что сейчас он и так в жгучей агонии и хуже уже его задетой гордости никто не сделает. Он должен попасть на Мон-Газзу, и будет лучше, если это задание выбьет кто-то другой. По искренне опасался Лею Органу. Ее мудрость и предчувствие, а также владение Силой, чему они уже стали свидетелями, могли порушить все его планы. С Зей же была еще большая доля непредсказуемости, что могла стать ширмой его личному намерению найти и расквитаться с Диджеем. Уняв собственную буру в душе, По облизнул губы и протянул в ответ руку для пожатия, крепкого и уверенного, пожалуй, чуть более крепкого, чем он хотел бы. По редко сам за собой замечал из-за адреналина перегибы, но Зей и сама была в тех чувствах, когда и море по колено, да горы по плечу, потому они разошлись мирно.
Посидев еще немного, По постучал пальцами по столу с голопроектором, блуждая темным взглядом по противоположной стене с мониторами. Он был на грани. Либо уже перешел черту, и бултыхается теперь в темноте, совсем один. Один он там и сгинет, если придется, но хотя бы отомстит. Он должен отомстить!
Резко встав на ноги, Дэмерон направился на выход, но показательно замедлил шаг около Ситрипио. Дроид встретил полный негодования взгляд коммандера с привычной непробиваемой миной на лице, но по его манере движения По заметил, что Ситрипио поежился в сторону от негодующего пилота. Беседовать на тему ловушки на собственной базе Дэмерон не стал, и так все понятно. Остаток дня По провел в тихом изучении своих старых контактов и каналов связи, сидя в изоляции на борту Черного-Один. С одной стороны По и в самом деле хотел уделить время своему судну, временно покинувшему ангар Корвуса, с другой там он мог использовать антенну и проверить комбинации кодов для подключения к мало кому известным переговорным линиям. Немногие остались целыми после его ухода из бизнеса, но спайсом торговали и по сей день, оставалось выяснить, есть ли кто из знакомых на Мон-Газзе, кто поможет найти Диджея. Сохранив пару линий в памяти Биби Восемь, По занялся проверкой двигателей и прочих мелких недочетов в работе икс-винга по рекомендации Биби.
Сам же дроид периодически бросал на хозяина весьма встревоженные взгляды, что не укрылось от По после часа работы с горелкой и отверткой.
- Прекрати, никто ни о чем не узнает, - произнес По тихо, вытирая лоб рукавом рубашки. – И да, не вздумай ничего говорить Зей. Ее это не касается.
Биби Восемь оглядел полупустой зал с техникой, где стоял крестокрыл Дэмерона и подкатился ближе, тихо допиликав свой вопрос:
- С ней ничего не случится. Не на этот раз, - прошипел По, закрывая обшивку на носу Черного-Один с громким хлопком. – Вот увидишь…
Уверенный тон коммандера нисколько не убедил Биби Восемь, но спорить с По было бесполезно, что и дроид понимал, потому ко времени ужина просто покатился за ним с понурой круглой головой.
В самой столовой к этому времени уже тоже было мало народу, и По на самом деле специально затягивал с походом в общественные круги, потому что не хотел делиться своими планами ни с кем, даже с Черной Эскадрильей. Узнай ребята о его планах, начали бы отговаривать, и чего хуже, напросились бы сопровождать. По не был уверен, насколько его поддержат, но, зная уже на собственной шкуре, что если что-то не по нраву, можно и бластер наставить на командира, не хотел оказаться по ту сторону дула уже от своих друзей.
Ковыряя вилкой в похлебке, По ел с аппетитом, но неспешно, задумываясь о своем, и потому несколько удивился, когда его уединение прервали. Не сказать, что он был рад видеть Версио после их беседы в переговорной, но от ее слов По быстро пришел в себя и с серьезным видом взял планшет в руки, отложив еду в сторону.
Проверив официальный приказ от Леи, изучив все от корки до корки, По глянул на девушку напротив и хмыкнул, искренне впечатленный:
- Отличный результат. Хорошо, тогда собираемся и выдвигаемся. Раньше начнем, раньше вернемся! – сказал По, после чего встал из-за стола с решительностью и твердым намерением в ближайший час покинуть базу. Прибрав за собой, По поспешил к крестокрылу.
- Полетим отдельно, - заявил Дэмерон, направляясь к своему икс-вингу. – Мне надо проверить мой корабль, а то с прошлого раза барахлит правый гиперпривод. Координаты у тебя, так что на связи!
Забираясь в икс-винг, По тут же нацепил на голову шлем и закрыл колпак кабины. Глубоко вздохнув, он сосредоточился на нескольких миссиях за раз. Естественно получить местный флот важно, но не менее важно успеть пообщаться со знакомыми до прилета и организовать встречу.
Спустя немного времени небо над Рилотом пронзили две разных по габаритам звезды. На Черном-Один летать По было куда привычнее, словно он часть судна, и потому Дэмерон не преминул покрасоваться перед носом Корвуса, прежде чем прыгнуть в гиперпространство.
Мон-Газза представляла собой планету-пустыню, огромную каменоломню, пронизанную шахтами по добычи спайса. Естественно, нелегально. Но вся планета считалась чуть ли не лучшим местом расстаться с кошельком, а то и с жизнью, и для посетителей предлагались различные варианты достижения обозначенных целей – кто-то мог потратить все деньги на гонки подов, а кто-то мог перепробовать местных наркотиков. Нередко все шло комплектом, что По прекрасно помнил.
Чем ближе они были к Мон-Газзе, тем чаще Дэмерон вспоминал свою молодость. Он был не старше Зей, когда ему пришлось убегать от властей Новой Республики через сложную трассу гонок, вместе с Зори, которой тогда надо было проявить себя, равно как и самому По. Они спаслись, но По до сих пор помнил свои ощущения. Страх, животный, первозданный – желание выжить и не попасться, потому что потом никак не отмоется от ареста и опечаленного взгляда Кэса Дэмерона. Сколько раз за свою не особо долгую жизнь По уже был на запретной грани?..
Выпрыгнув из гиперпространства, Дэмерон направился первым к поверхности планеты, получив с земли координаты посадки. Чем ближе он был к пустынным склонам и бесконечным аппаратам по добыче руды, металлов и, собственно, запретного спайса, тем тяжелее становилось на сердце. Он приволок за собой Зей в криминальный мир, ничем не лучше Канто-Байт. Тут уже не будет цветастых платьев и выпивки на подносах, здесь все серьезно.
Но, вспомнив и ее уверенность, что она все делает правильно, Дэмерон стиснул зубы и отбросил в сторону мысленные сожаления о содеянном. Девчонка хочет научиться на своем личном опыте, что такое вертеться на сковороде как уж, так тому и быть. Помереть не даст, а опыт получит. Приземлившись на равнине за городом, По обнаружил себя в двух шагах от одного из поворотов на местной трассе, где каменной глыбой возвышались стены стадиона, а с другой поселением шахтеров, расположенным под стенами одноименной столицы Мон-Газзы.
Биби Восемь вылез из гнезда астромеха и подкатился к хозяину, пропиликав, что его сигнал о встрече получил ответ в виде места для беседы:
- Я помню, где это, - щуря глаза от слепящего пустынного солнца, По прикрыл их рукой. - Ворота там же. Зей! Пошли. Не переживай, никто наши корабли не тронет. Я за это уже заплатил всем, кому следует, - произнес он с иронией, вздыхая.
Шахтеры мрачно смотрели гостям вслед, пока те шли к городу, а в самом городе на удивление По практически ничего не поменялось. То круглые, то треугольные дома то и дело сменялись ямами, в которых также кто-то обитал. Словно огромный улей и в то же время подземный кротовый дворец, Мон-Газза пестрила разномастным сбродом со всех уголков Галактики.
Заметив впереди сепаратистских дроидов, Дэмерон глянул им вслед. Перепрограммированные еще с эпохи Войн Клонов, теперь эти дроиды попадались в самых неожиданных местах, работая как угодно по воле тех, кто их перекупил и перепрошил. Здесь, на самом деле, их предполагалось предостаточно – все же Мон-Газза была сепаратистским миром и только теперь, зная, что есть только две альтернативы, тяготела скорее к Новой Республике.
- Слушай, Зей… - шагая неторопливо по узким улочкам к центру приземистого города, По старался сделать самый невозмутимый вид, какой только мог быть из-за постоянно слепящего глаза солнца. - Мне надо будет пообщаться с одним знакомым. Он нервный, поэтому мне лучше сходить к нему одному.

Отредактировано Poe Dameron (Вс, 22 Янв 2023 16:29:37)

+1

9

Честно говоря, Зей не думала, что По вот так вот быстро сорвётся с места, едва получив официальное разрешение от генерала Органы на вылет на Мон-Газзу.
- А как же ужин? Я, между прочим, даже не обедала! – с лёгкой обидой в голосе произнесла девушка, но, кажется, слова ее, повисшие в воздухе, так и остались не услышанными. Живот ещё более протяжно заурчал, осознавая, что вряд ли его нормально покормят в ближайшее время. Вскочив с места, Зей быстрым шагом направилась к раздаче и взяла с собой все, что можно было бы употребить в дороге, в том числе и несколько бутылок воды. Нагруженная провизией, она бодро зашагала к Корвусу, а после и по трапу, взбираясь на судно. Сгрузив провизию на соседнее от пилотского кресло, девушка начала забивать координаты Мон-Газзы в навигатор.
- Удалось договориться, как я погляжу? – раздался позади голос Шрива, и Зей невольно подпрыгнула от неожиданности.
- Ааа? Ну да, как-то удалось. Не знаю, надолго ли, - пожав плечами, она вернулась к своему занятию. – У меня ощущение, что он меня недолюбливает. Может потому что я не чту местную иерархию и непосредственным начальством считаю только генерала Органу.
- Ну, может не все так плохо, в конце концов. Это ведь уже ваша третья совместная миссия и с каждой вы узнаете друг друга лучше, становитесь ближе, - отозвался дурос, прислонившись плечом к стене корабля. Зей вновь пожала плечами.
- Возможно, лишь бы не дальше, а то ты же знаешь мой характер, невозможность усидеть на месте, вечное желание геройствовать и лезть нарожон ради других. Как это называется? Альтруизм?
- Слабоумие и отвага, - хмыкнув, ответил Шрив за что тут же получил кулаком в плечо. Дурос рассмеялся, потирая ушибленное место.
- К тебе надо привыкнуть, это да, но зато как только он узнает тебя получше, поймет, какое межгалактическое сокровище отыскал среди звёзд.
- Иди уже, сваха, мне не до отношений сейчас, есть куда более приоритетные задачи.
Раскрыв объятия, девушка крепко обняла Шрива, а после беспардонно выпроводила с корабля, не обращая внимание на его возмущение, что, дескать, Корвус собственность отряда «Инферно», а не лично ее, но Зей не слушала.
Заметив, как в воздух неспешно поднимается икс-винг, она включила двигатели корабля. Вскоре, покинув атмосферу Рилота, звёзды растянулись в линии. Вот теперь можно было и поужинать.
Зей шагала рядом с По и с интересом разглядывала, как местную архитектуру так и жителей города, что, кажется, были не так уж и приветливы, судя по хмурым взглядам, направленным им в спину. На слова мужчины о том, что человек, с которым тому надо встретиться, нервный и лучше переговоры провести без свидетелей, Версио лишь неопределенно мотнула головой. Доверие. Его уровень ещё недостаточно высок. Возможно всему свое время, а возможно оно никогда и не наступит. В любом случае, Зей не собиралась ждать По, как верная собачка у двери. Как только за мужчиной закрылся проход, ведущий в один из домов, девушка, пару раз покачнувшись с носок на пятки и обратно, бросила быстрый вороватый взгляд по сторонам, а после и на ББ-8, что лениво катался рядом.
- Что, дружок, тебя тоже на беседу не пригласили? Вот так всегда, оставляют на улице без присмотра и даже о чувствах других не думают, - произнесла девушка, театрально вздохнув. Присев на одно колено, Зей понизила голос до шёпота. – Знаешь что? Не хочу тратить ценное время зря. Как насчет того, чтобы пойти и выполнить непосредственное задание генерала Органы, ради которого мы сюда и напросились, мм?
Подмигнув дроиду, девушка вновь выпрямилась в полный рост.
- Не дрейфь, пойдем, По все равно достанет нас из-под земли, где бы мы ни были, я уверена.
Хмыкнув, Версио достала из сумки планшет и нажатием нескольких кнопок по экрану воспроизвела голограмму Мон-Газзы. Около пятнадцати минут, ну может двадцати, на то, чтобы дойти до здания Нагаи. Прочертив маршрут, Зей двинулась в нужном направлении, усмехнувшись еще раз, когда Биби, коротко пиликнув, последовал за ней.
- Вам назначено? – произнесла томным голосом женщина-нагаи в длинном платье с широкими рукавами, что скрывали ее кисти почти полностью, и с планшетом в руках. Она смотрела на Зей озадаченно, пытаясь выискать среди имен на экране имя Версио.
Зей стояла внутри здания, что являлось центром управления Мон-Газзой, и, хлопая ресницами, смотрела на нагаи в ответ.
- Ээээ, нет, а надо было сообщать о своем приходе заранее? Просто я думала…
- Свободное время будет через…, - тонкий палец девушки заплясал над планшетом, - тридцать четыре дня в полдень. Вас записать? – нагаи подняла взгляд на Зей и вежливо улыбнулась.
- Нуууу, а можно как-то ускорить процесс? Я не уверена, что у меня есть тридцать четыре свободных дня, или хотя бы желание провести все эти дни здесь, на Мон-Газзе, - отозвалась Версио, нервно прикусив нижнюю губу. Напроситься на эту планету, пообещать генералу Органе вернуться с новыми кораблями на которые руководством были выделены деньги и в итоге остаться ни с чем? Это был бы полный провал. Такой исход Зей никак не устраивал.
- А кто тут главный? Вы главная? Или вы секретарь?
- Я секретарь.
- Мне нужен главный, - повысив голос, девушка огляделась по сторонам, важно уперев руки в бока. - Я важный человек, между прочим, представитель Сопротивления, и я пришла сюда не для того, чтобы записываться на прием, а чтобы предложить сделку.
И хотя Версио понимала, говорить подобное во всеуслышанье чревато, однако нужного эффекта она все же достигла.
- Чем могу помочь? – раздался мелодичный голос позади и Зей, обернувшись, пришлось задрать голову, поскольку сверху вниз на нее взирала довольно высокая особа в одежде похожей на ту, в которую была одета и нагаи, с которой беседовала Зей до этого. Однако невооруженным глазом были видны иные повадки, иная ткань, из которой были пошиты одежды, и иной взгляд, с которым дама взирала на девушку.
- Я представитель нагаи по связям с внешне-галактической общественностью, а вы, стало быть, Зей Версио, верно?
- Откуда вы...
- Со мной связались представители Новой Республики и сообщили, что вскоре от них явится посланник. Правда сообщалось о приходе двух человек, а вас, - дама устремила взгляд на дроида, - полтора?
Последнее слово было произнесено с вопросительной интонацией, словно женщина была не до конца уверена в том, что видит.
- Вы так и не ответили на мой вопрос, чем я могу быть вам полезна?
Переговоры закончились не так, чтобы успешно, но и полным провалом их назвать было нельзя. Представитель нагаи сообщила, что, хотя, предложение выкупить часть кораблей весьма щедрое, как и сумма, которую предлагает Сопротивление за каждый из них, но, по традиции, установленной веками, прежде чем принять решение, следует его хорошенько обдумать. В итоге из управленческого здания нагаи Зей вышла лишь с просьбой явиться за окончательным ответом через три дня, не раньше, так как процесс принятия оного весьма долог и щепетилен.
- Ну ладно, и так сойдет. Как думаешь, Биби, обрадуется ли По перспективе задержаться на Мон-Газзе на ближайшие трое суток? Надо будет найти приличную кантину, а то уже есть хочется. А ночевать можно на Корвусе.
- Эй, дамочка, я вижу ты туристка, как насчет того, чтобы увидеть главную достопримечательность этого города? Интересует, а? А? – низкорослый мужичок, крепенький в плечах и с густой спутанной бородой, остановившись возле девушки, размахивал перед лицом Зей клочком бумажки. – На, держи, не пожалеешь. Особенно, если нужны деньги, а в запасе у тебя имеется определенная доля удачи.
Сунув бумажку прямо в ладонь Версио, тот отсалютовал и бодро побежал дальше по улице, свернув в первый же темный переулок. Подняв руку, Зей развернула скомканный листок. Им оказался разноцветный видавший виды флаер, приглашающий на гонки подов. Внизу была приписка о выигрыше десять к одному, а в последний день заезда и вовсе пятьдесят к одному.
- Ну а что, можно испытать удачу. Все равно в ближайшие три дня делать нечего, - произнесла девушка вслух, опустив взгляд на Биби. Если, конечно, коммандер Дэмерон снова не решит, что вместо дела она занимается ерундой. С него станется.

Отредактировано Zay Versio (Пн, 23 Янв 2023 13:40:54)

+1

10

Версио даже не удосужилась голосом ответить коммандеру, и По сдержанно поджал губы в понимающей ухмылке.
- Сам знаешь, что делать, - обратился он к Биби Восемь, опустив взгляд на своего астромеха. Биби издал согласную трель и остался с Зей, присматривать за девушкой, пока хозяина нет рядом. Догадаться даже механическому дроиду до такого наказа не составило труда. К тому же, По доверял Биби Восемь также, как и любому другому члену Сопротивления, если не больше. С Зей, конечно, все иначе. По и сам не понимал, почему спустя три задания ему стало тяжело общаться с этой девчонкой, но сейчас на уме у него были вопросы чуть важнее. Шагнув вперед, Дэмерон скрылся под аркой темного прохода в приземистое здание с красочной вывеской кантины «До дна», в которой и назначил встречу со старым знакомым.
Стоило створкам двери съехаться у него за спиной вновь, как По оказался в полумрачном и пропахшем выпивкой и гарью заведении. Свет в помещение поступал лишь с потолка, а потому его едва хватало на освещение дальней стойки с барменом и еще далее расположенного прохода, где стояли рослые охранники. Шагая мимо полузанятых столиков, По старался выглядеть естественно раскрепощенным и ничего не опасающимся. На деле же он уже раз пять про себя прогнал все возможные пути отхода из этой кантины, если вдруг что-то пойдет не так. А пойти не так могло слишком много.
С деланной улыбкой По остановился напротив охранников по левую руку от барной стойки. За ними едва ли различался проход в соседний зал за бусинами-шторами, а сами бугаи выглядели так, будто По уже их оскорбил одним своим присутствием.
- Мне назначена встреча с вашим шефом, - произнес По, берясь за бластер, чтобы плавно вручить его одному из охранников. Второй, получив кивок от первого, подошел к По еще ближе и начал ощупывать на предмет скрытого оружия. По состроил недовольную мину на лице, расставив руки в стороны, пока его проверяли с рьяным энтузиазмом.
- Полегче, ясноглазый, не увлекайся. Ты не в моем вкусе, - уж больно тщательный досмотр насмешил По, зато совсем не впечатлил бугая-охранника, который с рычащими нотками в голосе уставился на коммандера как на вошь и кивком головы указал двигать дальше.
Пройдя мимо двух охранников, По оказался в еще более мрачном помещении, однако, спустя один поворот заметил приглушенный голубовато-фиолетовый свет, последовав за которым, он вышел в уже отдельный, темный бар, представленный даже танцполом и еще одной барной стойкой у ближней к По стены. Там, попивая из бокала коктейль, сидел тот самый мужчина, с которым По договорился о беседе.
Мужчина был пайком по происхождению, однако, не самым выдающимся представителем своей расы. Если у прочих глаза были на пол лица, то этот тип имел более скромные по габаритам глазенки и одевался куда фривольней, чем предписано его национальной культурой.
- По, давно не виделись, друг мой! – воскликнул через ретранслятор пайк.
- Смол Айз, - улыбнувшись, Дэмерон подошел к стойке и устроился на соседнем стуле. Практически сразу же он почувствовал, как ему в затылок смотрят уже три охранника, сидящие у столиков через танцпол.
- Какими судьбами? Нелегка жизнь на благо мира и процветания? – протянул пайк, на что По не без задумчивости пожал плечами.
- Нелегка, но я ее ни на что другое не променяю.
Смол Айз подозвал бармена и тот налил для По один бокал такого же коктейля.
- Досадно. Я надеялся, что мы сможем заняться бизнесом вместе, как в старые времена. Говорят, Зори неплохо устроилась на Киджими. Вы вдвоем стоили друг друга и наделали много памятного шума…
- Да, я и сам не забыл еще, - прочистив горло, произнес По чуть торопливо. – Слушай, Смол, я здесь по другой причине. Я не вернусь в бизнес, это уже пройденный этап. Сопротивлению нужны корабли и союзники, но не спайс. Я не смогу обеспечить тебе сделки. Я тут за одолжением, по старой памяти. Помнишь? – спросил По выразительно глядя на старого друга. – Ты обещал мне однажды, что поможешь, если мне что-то понадобится.
- Как же забыть, я все помню, - произнес Смол Айз, отпивая еще чуток коктейля из бокала. – Информация – это ценный товар, но ты спрашиваешь нечто… тривиальное.
- Для вас, пожалуй, но для Сопротивления… Для меня – это вопрос жизни и смерти. Мне надо найти этого взломщика Диджея. Я прошу вернуть долг, и если надо влезу в долг сам, только скажи, где он сейчас.
Смерив По долгим и задумчивым взглядом, Смол Айз широко улыбнулся, качая головой.
- Как в моей любимой поговорке… Маленькие глаза видят четкие цели. Ты и в самом деле сильно изменился, По. Сопротивление тебе и в самом деле очень дорого.
По открыл было рот, чтобы что-то произнести, но ком в горле подступил внезапно и весьма невовремя, поэтому он просто кивнул.
- Мне жаль, друг мой, но я не могу дать тебе нужную информацию. Бывает и такое, что мои информаторы ею не обладают. Я правда поискал его, но твой взломщик не связан со спайсом, а все прочее уже за пределами моей компетенции, если ты понимаешь, о чем я.
По ощутимо скис, навалившись на стойку, и на миг закрыл глаза. Это был его последний стоящий шанс узнать, где Диджей, и этот шанс провалился.
- Но… - внезапно произнес Смол Айз, и Дэмерон сконфуженно уставился на друга в ожидании. – На гонках есть один тип, который сможет дать тебе ответ. Насколько я знаю, они вместе с твоим взломщиком планируют следующее дело. Так что…
Взяв из-за ворота пальто бумажку, Смол Айз выдал ее Дэмерону. По пару секунд смотрел на клочок бумаги, а потом взялся за него и тут же прочел имя и место.
- Найдешь на арене. К слову, поторапливайся, - протянул пайк, снова берясь за бокал. – На этих гонках, сам знаешь, не всякий долго протянет, если не повезет.
- Спасибо, Смол, я правда благодарен, - произнес По, сжимая клочок бумаги в руках.
- Знаю. А, и еще, По, - когда Дэмерон уже встал на ноги, чтобы уйти, Смол Айз кинул ему маленький мешочек напоследок.
- За счет заведения.
Услышав легкий шорох песка, По хотел было сказать, что это уже лишнее, но не стал обижать друга и спрятал спайс в карман.
- Спасибо.
Выходя на свет уже и со своим бластером, По почудилось, будто он покидает пещеру чудес. Спайсом пропахший зал спустя столько лет показался ему сам как мираж от дурмана, и какое-то время По не понимал, куда ему теперь идти. Благо вскоре после недолгого блуждания по улицам Дэмерон вышел на след своих союзников, заметив издали бело-рыжий корпус Биби Восемь.
- Ну как вы тут? – спросил По, с улыбкой глядя на Биби и на Зей.
Выслушав про итог разговора с местными о кораблях, По с пониманием кивнул. Традиции, что делать.
- Ну, сходить на гонки будет весьма кстати, - произнес По, щуря глаза на солнце и после полумрака кантины. – Мне самому туда очень надо. Пойдемте.
Шагая в сторону арены, где начинались гонки, По пытался понять, что именно ему стоит делать дальше. С одной стороны, он не мог игнорировать факт присутствия Зей, с другой он еще не знал, стоит ли с ней делиться всеми своими планами. Но все же, чтобы не было проблем, По решил поделиться хотя бы ближайшими из них.
- Мне надо поговорить с одним типом, он спонсирует гонки, сам в экипаже одного из подов продюсер и тренер, если это так можно назвать, - начал По издали, неторопливо вышагивая по пустынным все более широким улочкам Мон-Газзы. – Узнать у него информацию о другом типе. Воре. Очень жестоком воре. Пожалуйста, не говори Лее, когда вернемся. Пока еще не известно, узнаю ли хоть что-то о местонахождении вора. Если нет, пускай это останется между нами, хорошо? – спросил По, повернув голову в сторону Зей. – Он украл нечто очень ценное у Сопротивления, его надо найти… И я доверяю тебе.

Отредактировано Poe Dameron (Вт, 24 Янв 2023 12:56:37)

+1

11

Еще издали заметив Дэмерона, Зей помахала ему рукой, привлекая внимание. Рассказав о перспективе того, что им, ради выполнения задания, предстоит три дня ошиваться на Мон-Газзе, девушка, честно говоря, ожидала бурной реакции или хотя бы кислой мины, однако мужчина и возмущаться не стал. Более того, увидев приглашение на гонки, даже в какой-то мере обрадовался, заметив, что им как раз туда и надо. Вот же совпадение. Хмыкнув, Зей в очередной раз подумала про странную удачу коммандера, которая то втягивает его в неприятности, то наоборот, ведет по протоптанной дорожке туда, куда ему самому и надо.
«Вот бы и мне обладать чем-то подобным», - пронеслось в мыслях у девушки, хотя потом, проанализировав события последних дней, как и последние миссии, в которых она побывала с По, осознание, что она уже и так обладает той самой «удачей», пришло само собой.
Одна улица сменялась другой и по мере того, как окружение становилось беднее, обшарпанней и отчасти даже мрачнее, становилось понятно, что они скоро придут на место. По вновь заговорил о том, что ему необходимо на этих гонках кое с кем переговорить и Зей, хмуро сведя брови к переносице, открыла было рот, чтобы возмутиться.
«Послушай, тебе не кажется это несколько нечестным? Я пошла у тебя на поводу, хотя могла этого не делать, выбила приказ отправиться на Мон-Газзу, выдержав тяжелый взгляд генерала Органы, который сверлил меня насквозь, а ты бросаешь меня, как ручную собачку то здесь, то там, чтобы я стояла и ждала? Ну нет уж. Я вообще прибыла сюда, чтобы выполнить непосредственное задание генерала, а если ты не собираешься со мной делиться никакой информации, то и оставайся тут один и разбирайся с делами сколько хочешь. Мне это надоело».
Зей отличалась рассудительностью, но так же и импульсивностью, от того и монолог, продуманный в голове, был весьма и весьма экспрессивным. Однако, По продолжил свою речь и Версио пришлось рот закрыть, как и пересмотреть все, что она чуть было не ляпнула в сердцах, осмысливая все услышанное. И если секунду назад девушка была недовольна, то теперь ее брови невольно взлетели вверх.
«Ух ты, так значит мне все таки доверяют. Как хорошо, что я всего лишь открыла рот и на этом остановилась».
И все же за первой мыслью тут же последовала другая, о том, что, возможно, По все ей это рассказал, чтобы девчонка в очередной раз своей инициативностью ничего не испортила и не спугнула важную добычу. Ладно, так и быть, она будет паинькой на какое-то время. Не то, чтобы дела коммандера ее вообще касались, Дэмерон, по сути, мог и вовсе оставить ее на корабле или поручить разбираться с Нагаи самостоятельно, но нет же, взял с собой и даже доверил важную тайну, которая теперь связывает их воедино, как крепкая нить. Как все таки забавны превратности судьбы.
- Если я чем-то смогу помочь, говори, - произнесла в ответ девушка, пожав плечами. – Я может не всегда слушаюсь приказов, потому что раньше надо мной и не было командиров, но я хороший исполнитель и всегда добиваюсь поставленных целей.
Как говорится «сам себя не похвалишь – никто не похвалит», но на самом деле Зей просто хотела дать  понять, что может быть полезна в любом вопросе и деле.
Чем дальше они шли, тем меньше домов становилось вокруг, темней были переулки и громче звучало эхо двигателей подов где-то там, за стенами. Вскоре они вышли на довольно обширную площадку под открытым небом. Поодаль располагался старт, с которого и начинались гонки, разрисованные на песке линии обозначали места, на которых располагались участники, а в другой стороне возвышались несколько ангаров, у каждого из которых был свой хозяин.
Щум здесь стоял просто невероятный. Видимо гонщики и их хозяева готовились к очередному заезду, поскольку никому из присутствующих не было дела до двух туристов, забредших на территорию.
- Так и что, где искать информатора? – спросила девушка, оборачиваясь к По, а несколькими секундами позже изучая клочок бумаги, что мужчине выдали в кантине. Одно лишь имя и все. И кто из присутствующих мог быть похож на того, кто им нужен?
Мимо пробежал шустрый мальчишка, не более семи лет от роду, но Зей оказалась шустрее. Сцапав того за рукав, она развернула ребенка к себе лицом.
- Эй, парень, ты не знаешь, где найти Манго?
Тот, несколько раз непонимающе хлопнув ресницами, молча ткнул пальцем в нужном направлении, тут же выворачиваясь из рук девушки и побежав дальше по своим делам. Устремив взгляд в нужном направлении у одного из ангаров Версио заметила упитанного мужчину, что, без конца размахивая руками, о чем-то громко причитал. Его недовольство было слышно даже в общем гаме, творившемся вокруг.
- Ну по ходу это и есть наш клиент, - произнесла Зей, направляясь к нужному ангару и ловко лавируя между снующими туда-сюда людьми и существами, которые так и норовили броситься под ноги.
- Простите, это вы Манго? – едва коснувшись кончиками пальцев плеча незнакомца, спросила Версио. Мужчина, резко обернувшись, с прищуром уставился на По и Зей, не обойдя своим вниманием и дроида.
- А кто спрашивает? Впрочем, какая разница, уйдите прочь, не до вас сейчас. У меня и без лишних расспросов катастрофа, понимаете вы или нет? Ни черта вы не понимаете. Через два часа начнется гонка, а мой лучший и, честно сказать, единственный пилот, сбежал, понимаете, а? Понимаете? Сбежал с какой-то девицей, не выплатив долг за под, не выиграв мне денег, которые обещал. Просто сбежал! Я не понимаю!
Схватившись за голову, мужчина с силой вцепился в редкие волосы, протяжно взвыв, словно раненый зверь.
- Так что если у вас нет на примете умельца, который умеет управляться с подом и выиграет мне эту гонку, подите прочь, я ничем вам не помогу.
Потеряв к парочке всякий интерес, он снова отвернулся, погрузившись в работу с подом и при этом не переставая ворчать о наглости и безответственности молодого поколения.
Зей, сложив руки на груди, многозначительно уставилась на По. Как интересно складывалась картина. Так неожиданно пропавший гонщик, так удачно подвернувшийся под руку человек, не раз хваставшийся перед сопротивлением, что он умеет летать на всем, что летает, и информация, которую добыть можно только, если таки прилететь первым. Понимал ли сам коммандер, что ему предстоит делать дальше? Вот Зей точно понимала. Она бы даже сама рискнула выступить в роли пилота, девушка всегда любила высокие скорости, но прыгать выше начальства ведь негоже, так что в этот раз она просто постоит в сторонке и поболеет за По и его грядущую победу, в которой Версио ни капли не сомневалась.

Отредактировано Zay Versio (Ср, 25 Янв 2023 05:15:15)

+1

12

Оказавшись на стадионе, Дэмерон задрал голову к высоким трибунам зрителей и заметил вдали один из самых высоких аппаратов для добычи руды, расположенный почти на горизонте, в стороне, где исчезала траса. Он был тут один раз, но этого раза хватило, чтобы запомнить местность, поэтому По казалось, что он вернулся в свое юношество, и не сказать что пилот был этому рад. Ощущение, что делает что-то неправильное, чуть ли не запретное, не покидало коммандера всю дорогу до ангаров, где готовились пилоты и их транспортники. Поды для гонок отличались от обычных средств передвижения яркостью и функциональностью, не пригодной для обычных дорог и передвижения в общем потоке, да и на вид казались странными капсулами с прибамбасами, у кого на что хватило фантазии. Многие были вооружены причудливыми конструкциями для атаки и защиты от соперников, у которых на борту то же могли найтись один-два средства дисквалифицировать конкурента на трасе. А может и убить, что нередко случалось. Зрители жаждали зрелища, а хлеб им заменял спайс.
Дорога через буферную зону к Манго не заняла много времени, однако По то и дело оглядывался, чтобы ненароком не оказаться на пути шального гонщика. Некоторые проверяли свои болиды до старта, не хватало еще стать случайным препятствием, которое сметут с дороги всмятку. Проносящиеся мимо транспортники оставляли за собой дымчатый шлейф, и По жмурился, заграждая лицо от пыли поднятой рукой. Так они и добрались до Манго, того самого «спонсора-тренера», который занимался далеко не только подами и гонками. Люди, получающие наживу за счет других, а нередко и за счет их страданий, отличались разнообразными увлечениями, что тут говорить. Но По помнил, ради чего он тут, и он не уйдет, пока не добьется своего! Мимолетная мысль прижать наглеца к его же болиду и поставить бластер под ребра, оказалась весьма соблазнительной, и По не отрицал про себя вариант такого развития событий, если Манго вдруг заупрямится помочь, но стоило попробовать сначала иной подход.
В любом случае, По не мог сходу заявить, что ищет Диджея, пока едва знаком с этим Манго, ведь с того станется предупредить дружка удаленно о гостях, что ищут его, и след Диджея остынет вновь. Почувствовав на себе взгляд Зей, Дэмерон угрюмо скривился, нехотя, но принимая расклад судьбы на ближайшее время.
- Хей, Манго! – подходя ближе, По пожал плечами вопросительно. – А если я предложу тебе гонщика на замену, м?
- Кого? – тут же вскинув голову, спросил упитанный мужлан, держа отвертку в руках. Дроид-помощник копошился в поде без устали, но даже машинный разум просчитал перспективу победы, если все же кто-то поможет, сев за штурвал, и тоже уставился на Дэмерона.
- Работай давай! – прикрикнул Манго, постучав отверткой по голове дроида. – А ты что, гонщик? – подходя ближе к По, Манго сощурил на него свои три глаза, третий из которых открылся внезапно на переносице, стоило упитанному спонсору подойти почти вплотную к По. Коммандер немного поежился, не ожидая такого пристального внимания, но выдавил улыбку.
- Если у техники есть двигатель, я могу на ней летать, - не утаивая нотки гордости в голосе заявил Дэмерон, опираясь локтем на борт пода. – Я выиграю для тебя эти гонки, а ты взамен поможешь найти и поговорить с одним своим знакомым. Идет?
- Я тебя не знаю, гуманоид, - парировал отверткой в небрежном жесте Манго. – С чего мне доверять тебе управление моим дорогим подом?
- С того, что вы уже минут десять пытаетесь припаять репульсор к системе управления топливом, и эта кастрюля взорвется на первом же повороте, если до него дотянет, - наклонив голову на бок, чтобы взглядом указать, какую именно гадость делал сейчас явно барахлящий дроид, По дождался, когда Манго обругает своего помощника по самую каску, чтобы продолжить беседу.
- Раз знаешь толк, помоги, процент от выигрыша тебе достанется, - указав на под, мол, вперед за работу, Манго пошел за новыми запчастями. Глядя какое-то время мужчине вслед, Дэмерон тяжело вздохнул и облизнул губы на нервах. Он опять ввязывался во что-то рискованное и снова под боком Зей, которую не хотелось бы втягивать глубже, чем требовал здравый смысл. Оттолкнувшись от пода, По развернулся назад к Зей.
- Биби Восемь, поищи-ка схемы этого драндулета, займемся делом, пока есть время, - попросил По, обращаясь к своему собственному астромеху. Биби услужливо запиликал и покатился к местному компьютеру в компании дроида-ремонтника, а сам По тем временем подошел ближе к спутнице.
- Будем надеяться, что я доживу до финальной гонки, - театрально устало произнес По. – Работы тут непочатый край. Подсобишь? – предложил он с улыбкой.
- Так как тебя зовут, пилот? – спросил напоследок Манго, когда спустя два часа начали собираться зрители, а все гоночные поды подкатились к стартовой линии.
- Зови меня Рапира, - произнес По, немного подумав. Говорить свое настоящее имя Дэмерон совсем не хотел, а этот позывной стойко ассоциировался у него с собственной первой эскадрильей, в которой командовал еще во Флоте Обороны, как раз сменив криминальное прошлое на служение Новой Республике.
- Удачи, Рапира, тебе она понадобится! – взмахнув рукой, Манго пошел подавать сведения судье на верхний ярус стадиона, оставив По, Зей и дроидов-помощников, коих стало в пять раз больше, готовиться к заезду. Забравшись в под, По поерзал на сидении и осмотрел в очередной раз панель управления и штурвал. Отчасти схема походила на привычный для икс-винга расклад, но были свои нюансы, и По не нравился ограниченный функционал. Но все же, он на земле, а не в космосе, да и оружие у пода имелось, правда, только переднее. Щиты сзади утяжеляли корпус, но они требовались для прикрытия от тех, кого По намеревался перегнать.
Биби Восемь угрюмо пропиликал о том, что По рискует не вернуться, и что тогда говорить Лее Органе?
Надев шлем с рекламным баннером местной компании, По взялся за штурвал.
- Скажи, что совсем свихнулся и разбился, думая, что так спасу Сопротивление, - произнес По все тем же напряженным, немножко на взводе тоном. - В свете недавних событий, недалеко от правды! - иронично отметил По, закрывая щиток шлема.
- Будешь болеть за меня, киддо?
Посмотрев на Зей, Дэмерон улыбнулся девушке, козырнул ей двумя пальцами у виска и поехал к стартовой линии, заняв одно из последних мест на трассе.
«Ну что, за дело!» - подбодрил он сам себя, слыша рев толпы, голосящей при озвучивании имен его конкурентов. Никто не знал самого По, и потому на словах «Рапира, номер 5!» никаких оваций со стадиона не раздалось. Что ж, возможно, это исправится, когда он приедет первым в этом заезде, но всему свое время. Проверив все системы напоследок, По сосредоточился на дороге. Это его путь не просто к победе в гонках, но к тому мерзавцу, что отнял жизни союзников. По выиграет любой ценой, и никто его не остановит.
Раздался рев сигнального гонга, что прокатился по трибунам цунами, и поды кинулись вперед. Пыль столбом поднялась на линии старта, и Дэмерон ринулся вслед за своими соперниками, вылетев из облака пыли как снаряд.
В таких гонках было несколько сложностей. Во-первых, сама траса представляла собой полосу препятствий, ведь никому не интересно смотреть на сами гонки, куда красочнее показывать на больших мониторах взрывы и крушения. Во-вторых, разбиться можно не только на самой дороге, но и на пустом месте, если тебя догнал или сбил сосед по линии. Именно поэтому По немного выжидал, позволяя особо охочим до призовых мест разобраться между собой. В ход шло все, от специальных подрезаний на поворотах до горючих бомбочек. Изучая в первом круге трасу, Дэмерон на последних секундах принимал один за другим верные тактические решения, чтобы его под не провалился в яму и набрал скорость для подпрыгивания на трамплинах естественного происхождения.
Скорость становилась выше, азарт больше, и когда соперники сами себя ликвидировали до пяти самых живучих, По начал действовать.
Выкрутив бустер до предела, он начал лихо маневрировать между оставшимися подами, не позволяя себя задержать, но стоило Дэмерону выйти на второе место, как явно расстроенный этим фактом преследователь начал стрелять в двигатель По бластерной установкой на переднем бампере.
- Вот же дрянь! - прорычал По, видя, как падает скорость на дисплее. Щиты давали перегрузку всей системе его собственного пода, тратя топливо на поддержку ограждения, а не на двигатель.
В ушах тем временем неустанно звучал комментарий ведущего, сидящего на стадионе:
- И как же поступит наш новичок? Сдастся или погибнет?!
- Не то и не другое, - прошипел Дэмерон, скаля зубы. Вот уж чего, а давать считать себя каким-то беспомощным слабаком он никому не собирался. На очередном повороте По скинул защитную систему целиком как мусор, что полетел в преследователя. Еле увернувшись, ошалевший пилот третьего пода завопил от предвкушения легкой добычи, даже не заметив маневр Дэмерона. На петле вокруг своей оси, По резко развернул свой под боком и выкрутил штурвал так, чтобы задняя часть машины оказалась впереди, а сам он мог стрелять передними орудиями, едя задом наперед. Нацелившись, По выждал секунду осознания у соперника, что ему кранты, и стрельнул по его личной бластерной установке. Самоделка разлетелась на куски и осадила преследующий Дэмерона под на трасу как камень с глухим стуком и густым дымом.
- ВОТ ТАК! – воскликнул довольно По, снова резко разворачивая свой болид. Переключение скорости шло почти машинально, и коммандер словно слился воедино со своей машиной. Он пропустил другого соперника вперед себя, но вскоре обогнал и его, и когда до финишной прямой оставалось всего нечего, оказался нос к носу с лидером гонки.
Переглянувшись через навесы, два пилота явно невзлюбили друг друга. Соперник старался как мог сбить Дэмерона с дороги, но под выдержал и первый удар в корпус, и второй…
Вдруг в свете солнца блеснули лезвия, и По краем глаза успел увидеть, как с крыла вражеского пода выставляются металлические закрылки, скорее похожие на бритву.
До финиша оставалось всего несколько десятков метров, и По решил идти на риск. Когда соперник приблизился, Дэмерон резко ушел вправо к стене стадиона, что была закруглена как половинка тоннеля. Оказавшись буквально перпендикулярно врагу и планете в целом, По увидел, как вражеский под врезается в стену и цепляется за нее закрылками, тут же теряя скорость и раскручиваясь на земле как юла в беспомощном сходе с трассы.
Смеясь, Дэмерон уронил свой под на землю и помчался, выравняв баланс, к победе. Преодолев финишную линию, По резко затормозил на крае трасы, слыша, как теперь имя «Рапира» скандируют довольные зрители. Открыв навес и сняв с себя шлем, По ощутил, как немного дрожат руки. Он так сжимал штурвал, что те окаменели от напряжения. Выскочив на свет солнца, По ощутил, каким жаром пылал металл у него за спиной. Под перегрелся, но вынес нагрузку, равно как и пилот.
Подкатив к хозяину, Биби Восемь поздравил его с победой.
- Спасибо, братишка! Без тебя всегда сложно на любой дороге! - потрепав Биби по округлой макушке, По распрямился и увидел Зей. Инстинктивно еще двигаясь куда-то вперед, он думал было обнять девчонку, но в последний момент сконфужено опустил руки и подобрал подмышкой шлем, чтобы чем-то их занять.
- Что скажешь? Я справился? Как там наш спонсор? – спросил он, все же искренне улыбаясь победе.

+1

13

Работать сообща, честно говоря, было одно удовольствие. Зей смогла продемонстрировать недюжинные знания в области механики и инженерии, за что стоит сказать спасибо отцу. Он всегда считал, что любые знания, какими бы они поначалу казались ненужными, рано или поздно пригождаются, а если знания ты получаешь в области, к которой тянется душа, то ты должен изучить ее максимально глубоко, чтобы потом, столкнувшись с проблемой, не было стыдно.
Услышав прозвище «Рапира», девушка невольно хмыкнула, продолжая закручивать особо упертую гайку на заднем бампере пода. Первое, о чем подумала Зей, так это о том, как удачно Дэмерон подобрал прозвище. Оно ему отлично шло, учитывая, каким она его видела со стороны. Резким, расторопным, не знающим пощады, когда доходит до дела, и главное, всегда хватающим победу за хвост.
Вот и сейчас, когда работа над подом была закончена и Зей осмотрела это чудо техники критическим взглядом, она помогла дотащить его до предстартовой зоны. Отступив назад и глядя на то, как По забирается на водительское место, девушка поймала себя на том, что покусывает нижнюю губу. Это была дурацкая привычка, доставшаяся ей от мамы и красноречиво выдающая нервозность, когда хотелось выглядеть собранной или спокойной.
«Будь осторожнее, надеюсь ты успел на голограмме просмотреть маршрут трассы, надеюсь ты вернёшься целым и невредимым. Надеюсь сила сохранит тебя и в этот раз». Ей хотелось сказать столько всего, может даже протянуть руку, чтобы По ее пожал, словно таким образом Версио могла передать ему хотя бы частичку удачи, ещё немного в дополнении к той, которой Мужчина уже обладал. Но в итоге она всего лишь улыбнулась в ответ на его жест и коротко кивнула головой, произнеся совсем тихо «да пребудет с тобой сила». Шрив бывало говорил ей, что это пожелание дарует защиту тому, кто ее слышит и сейчас Зей надеялась, что По, пусть хоть краем уха, но услышал отголоски слов.
- Пойдем, Биби, не будем мешаться, а то нас с тобой еще снесут и не заметят, - произнесла девушка, пятясь назад и один раз даже отпрыгнув в сторону, чуть было не столкнувшись с дроидом-механиком, который тут же запиликал на нее. На ее счастье, Зей не знала двоичный язык дроидов.
- Тише тише, уже ухожу, - примирительно подняв руки, она поспешила к трибунам.
Проталкиваясь сквозь толпу, с горем пополам ей удалось вырвать одно из мест буквально из-под носа синекожего рутиана, который смерил ее столь испепеляющим взглядом, что будь Зей менее наглой, тут же извинилась бы и сбежала на другую сторону трибун. Но девушка лишь пожала плечами, скрестив руки на груди и четко объяснив невербальным языком, что и с места не сдвинется. Недовольно рыкнув рутиан пошел дальше, а Версио устремила взгляд на трассу. Через секунду раздался гонг, извещающий о начале гонки и поды сорвались с места, исчезая один за другим в пылевом облаке.
- Какая протяженность трассы? - обратилась Зей к соседу по трибуне, похожего на арканианина.
- Около шести с половиной километров в окружности. Три круга, это значит...
Мужчина задумался, характерно нахмурив брови.
- Девятнадцать с половиной, - подсказала ему Версио.
- Точно! Да, девятнадцать с половиной. Постоянно забываю.
В первые три секунды арканианин потерял всякий интерес к Зей, впрочем практически сразу вновь обернулся, смерил ее долгим взглядом и теперь уже наклонился поближе сам.
- Первый раз на гонках подов?
- Ага. Какой-то тип вручил мне флаер и сказал, что эти гонки чуть ли не единственное развлечение на Мон-Газзе, - ответила Зей, вглядываясь в оседающую обратно на трассу пыль. Интересно, за сколько минут участники преодолеют первый круг?
- Ну я бы не сказал, что гонки единственное развлечение, но весьма и весьма зрелищное. Учитывая тот факт, что не все доживают до конца первого уровня, что уж говорить о третьем. За кого болеешь, девочка?
- За Рапиру.
- А кто это? - арканианин уставился на Зей с искренним непониманием. Само собой, ведь до этого он не слышал этого прозвища, потому что и самой Рапиры на Мон-Газзе до этого не было.
- Ну это тот новенький.
- Ставки, делайте свои ставки! Кто выиграет первый заезд! Выигрыш десять к одному! - раздалось откуда-то сверху и девушка обернулась посмотреть на кричащего. Высокий бородатый человек собирал вокруг себя приличную толпу желающих получить легкий заработок, если удача улыбнется им так же широко, как и тому гонщику, на которого они поставят определенную сумму.
- Ооо, а вот и Зед. Пойду сделаю ставку, - отозвался арканианин, пробираясь по трибунам к верхним рядам.
- И на кого поставите? - выкрикнула Зей вслед.
Мужчина обернулся, усмехнувшись.
- Конечно же на Песчаного волка, моего лучшего гонщика.
Девушка смотрела вслед арканианину. Она не сводила с него взгляд, пока тот отсчитывал круглую сумму, в ожидании, когда глава тотализатора запишет его ставку. Потоптавшись на месте еще пару секунд, Зей пошла за ним следом. Услышав позади пиликанье Биби, которое и разбирать не пришлось, чтобы понять, о чем говорил дроид, Версио обернулась.
- Нам же надо будет на что-то отпраздновать грядущую победу. Или ты сомневаешься в нем?
Оказавшись рядом с мужчиной, девушка перевела на его счет пару сотен кредитов и назвала имя гонщика, на победу которого ставит столь немалую сумму.
- Девочка, ты впервые на гонках что ли? Новички обычно выбывают первыми, - усмехнувшись, заметил тот.
- Новичкам обычно везет, разве нет? - парировала она, на что мужчина лишь пожал плечами, буркнув "дело твое" и внес имя Зей в общий список. Прежде чем вернуться обратно к своему месту, ей удалось заглянуть в планшет. Забавно, но напротив прозвища "Рапира" стояло еще парочка имен. Значит не она одна верит в новичка.
Поды как раз миновали первый круг и Зей поспешила обратно к Биби, чтобы занять свое место. На втором круге было заметно, как разительно снизилось количество участников, однако под коммандера все еще был в строю и это радовало.
- Пойдем вниз, Биби, будем готовы встретить победителя, - произнесла девушка спустя какое-то время. Она уже успела высчитать сколько примерно времени уходит у гонщиков, чтобы проехать один круг.
Однако, прежде чем начать спускаться, она все же решила дождаться По, убедиться, что удача ему действительно благоволит, хотя и старалась в этом не сомневаться. Он не проиграет, такого просто не может произойти. Это же По Дэмерон, он вообще, кажется, не знает, что значит проигрывать. И Зей в этом еще раз убедилась, став свидетельницей ожесточенной стычки двух подов почти у самого финиша. Она чувствовала, как неистово колотится сердце от накала страстей, как руки бессильно сжимаются в кулаки, а сама девушка проклинает того гада, что решил избавиться от конкурента столь нечестным приемом. Но нет, вот По вырывается вперед и хватает победу за хвост, присваивая себе, и трибуны, что раньше знать не знали нового гонщика, теперь ликовали, скандируя его имя. Хотя на лицах многих из присутствующих виднелось откровенное разочарование, ведь они проиграли свои кровно заработанные денежки.
Поспешив вниз, Зей выскочила на трассу вместе с Биби, который тут же обогнал ее на повороте первым бросившись к хозяину. Версио не стала отставать и, широко улыбаясь, поспешила за астромехом. От нее не укрылось движение коммандера, ведь она и сама, то ли поддавшись мимолетному порыву, то ли что, приподняла руки, чтобы обнять Дэмерона, поздравив его не только с победой, но и с тем, что остался жив цел. Однако, секундное замешательство испортило момент и девушка неловко отступила.
- Спонсор? Сам посмотри, - указала Зей куда-то себе за спину. Обернувшись, она смотрела, как Манго радостно подпрыгивает, показывая гонщику два больших пальца, поднятых вверх. - Кажется он рад, однако сомневаюсь, что так просто отпустит тебя после первого заезда. Скорее всего заставит участвовать в оставшихся двух.
Так и вышло. Стоило им подойти к Манго и потребовать обещанную информацию, как тот, потеснив Зей, положил руку на плечо По, доверительно сообщив, что информация, которая им нужна, весьма и весьма ценная штука и он с радостью ей поделится, если гонка будет выиграна целиком. Никакие уговоры и даже угрозы, которые попыталась применить Версио, не сработали, мужик оказался непробиваемым и стоял на своем.
- Да ну его, если хочешь, в следующем заезде я могу заменить тебя, - произнесла девушка, когда Манго, еще раз похвалив Дэмерона за отличную гонку, быстро смылся с поля зрения. - Да и вообще, есть уже хочется.
- Эй, девчушка, темненькая, к тебе обращаюсь!
Обернувшись, Зей увидела, как ей активно машет тот самый мужчина, что заведовал тотализатором. Подойдя ближе, он повернул планшет к ней лицом, постучав по экрану ногтем и показывая на совершенный только что перевод кредитов.
- Твой выигрыш, малышка, - усмехнувшись, произнес он, а после, осмотрев По с ног до головы, хмыкнул, - новичкам везет, да? Кажется я знаю на кого надо будет ставить в следующем заезде.
Кивнув на прощание, он оставил Зей, По и Биби одних. Достав из сумки уже свой планшет, Версио проверила личный счет, на котором и правда прибавилось несколько сотен выигранных кредитов.
- Ну что, это надо отметить, аа? Где тут более менее приличная кантина?
В городе почти никто не обращал на них внимания, но как только пара вместе с астромехом спустилась в ближайшую кантину, многие из тех, кто был внутри, тут же обратили свой взор ко входу.
- Эй, это же Рапира!
- Рапира? Новый гонщик?
- Да, тот самый, что уделал Песчаного волка на самом финише. Твое здоровье, приятель!
Посыпались поздравления и салюты стаканами, а Зей хмыкнула.
- Смотрите, кто теперь знаменитость. Значит ли это, что выпивка за твой счет, коммандер?
С ехидной улыбкой она начала пробираться сквозь толпу к барной стойке, чтобы заказать еду и питье. Однако, среди присутствующих было несколько человек, что сверлили По хмурыми взглядами, не сулящими ничего хорошего. Впрочем, так оно обычно и бывает. Всегда найдутся завистники чужой победы, особенно, если сами оказались в проигрыше.

+1

14

Что и следовало ожидать, выигрыш в первом заезде оказал благоприятный эффект на окружающих: стадион ревел от впечатлений, а его временный спонсор подсчитывал прибыль, обещая всю информацию, какую только его Рапира захочет, если только доведет дело до конца. По не сильно спорил с Манго, поскольку понимал, перед каким выбором оказывается. Упустить Диджея в планы Дэмерона не входило, ему нужны сведения, место встречи, пропуск, что угодно! Любая информация, которая позволит его схватить, стоила риска для жизни. Видя, как Зей старается выбить для коммандера желаемое и спорит с Манго, Дэмерон почти что вмешался в беседу, чтобы утихомирить напарницу, но та и сама сдалась… скорее на призыв голодного желудка, но какая разница?
Внезапно возникший распорядитель с итогами тотализатора выдал Зей ее выигрыш, и По прикинул возможный объем кредитов, раз даже бывалый распорядитель выглядел удивленным и как-то по-дружески счастливым за девчонку.
- Она много поставила на меня, а? – спросил По у Биби Восемь, на что астромех утвердительно запиликал.
«Кхм, приятно», - подумал Дэмерон про себя, немножко, самую-самую малость удивившись. После их недавнего соглашения и предшествующей ему ссоре, надеяться на много проявлений дружбы и симпатии По не мог по объяснимым причинам. Но Зей напомнила ему, в чем все же суть всего их Сопротивления. Они умели прощать и идти вперед к поставленной цели, рискуя собой, сердцем, семьей, даже когда сложно или когда больно, они могли идти вперед и не возвращаться мыслями в прошлое, ходя по кругу обид и недомолвок.
Они пламя, что не потушить, пока хотя бы один из них живой.
Эта мысль согрела сердце Дэмерона. Даже больше, чем он ожидал.
- Я тоже знаю, - произнес игриво в ответ По, словно распорядитель произнес нечто определенно очевидное и на эту тему можно было бы пошутить. На самом деле, не совсем, но По мог кичиться, только выиграв свой заезд.
- Пошли, поедим, - похлопав ободряюще Зей по спине, коммандер направился на выход из ангара через общие со зрителями ворота. На арене еще находилось достаточно медленно уходящих смотрящих, на самой же трассе прибирались после заезда десятки дроидов-уборщиков. За кем-то приходилось тащить целые склады запчастей, упавших в ходе столкновений. Другие еще предстояло найти, и сердитые гонщики и их команды поддержки гоняли бедняг туда-сюда, копошась со своими перегретыми подами.
В толпе веселых зрителей на выходе со стадиона они пробыли от силы минуты четыре, и вскоре вышли на широкую главную улицу Мон-Газзы, ведущую через весь город к другим воротам на другом конце поселения. По знал как минимум две кантины, в которых они могли бы поесть и выпить, но в одну из них он точно Зей не поведет ни за какие кредиты, а во второй могли быть другие, куда менее дружелюбные знакомые, чем Смол Айз. Помня, что в кармане спайс, По на всякий случай перепроверил его содержимое и с деловитым видом поинтересовался у Биби Восемь о карте города.
- Что тут есть приличное поблизости, дружок? Направо? Ладно, пошли, - задорно произнес Дэмерон, идя за шустро покатившим вперед дроидом.
В незнакомой По кантине собралось достаточно много зрителей со стадиона, что бросилось в глаза сразу же, как сопротивленцы вошли в заведение. Широкий зал под полукруглым сводом был озарен естественным светом с улицы, и только переступив порог По понял, что местное солнце уже давно перевалило за зенит и постепенно клонилось ниже к горизонту. Свет в кантине был причудливо красноватого оттенка, а в особо укромных уголках зала и вовсе горели рыжие прямоугольные лампы.
Не зная никого из тех, кто салютовал ему за победу, По несколько сконфуженно, но дружелюбно кивал и махал рукой в благодарность. Хотелось верить, что местные не ожидают от него широких жестов в стиле «Всем выпивка за мой счет!», поскольку счет стоило поберечь. Мысль о том, что они здесь вообще по другой официальной причине, деликатно не тревожила, и Дэмерон несколько грузно умостился за один из свободных столиков, чтобы отдохнуть. Откинувшись на спинку полукруглого диванчика, По впервые за долгое время заезда расслабил спину. Усталость навалилась на плечи, неприятно затекла левая рука. По давно не водил обычный под, не то что гоночный, и ему искренне хотелось объесться, чтобы восполнить силы. Да и вообще, когда он в последний раз хоть где-то ел больше стандартного пайка?
Сегодня они могли себе позволить каплю обычной жизни, за которую воевали годами. Заметив Зей и спешащего следом разносчика-дроида, По тепло улыбнулся девушке и придвинулся ближе к столу.
- Спасибо, - поблагодарил он механическую помощницу, и та, кокетливо оправив синтетический фартук, укатила восвояси собирать грязную посуду с освободившихся столов в другом конце зала.
- И тебе спасибо, - сказал По, беря кружку, в которой, судя по запаху, был местный алкоголь. Этот вкус в юности Дэмерон не попробовал, потому с легкой настороженностью пригубил фиолетовый напиток и, посмаковав, хмыкнул одобряюще и весело. – Недурно!.. А спасибо тебе за фуршет и, несмотря на наши… явные разногласия, в особенности хочу поблагодарить за помощь. Без тебя я бы не справился.
Чокнувшись своей кружкой об кружку Зей, По дополнил тост:
- За победу! И чтобы была не последней.
Приподняв кружку, Дэмерон выпил уже половину ее содержимого в пару глубких глотков, задрав голову повыше, и краем глаза заметил в тот же миг, как к их столику приближаются незнакомцы с очевидно дурными намерениями.
Опустив кружку, По поставил ее на стол и нервно усмехнулся, когда пятеро незнакомцев обступили его и Зей полукругом, толкнув тут же По в плечо.
- Рапира, значит? Прилетел неизвестно откуда, заявился в наш город и начал мешаться под ногами, забирая наши честно нажитые кредиты, так? А?! Я у тебя спрашиваю, ты кто такой и с чего взял, что можешь прийти сюда…
Облизнув губы после напитка, По резко встал на ноги, оказавшись нос к носу с инопланетной мордой говорившего. Разодетые как бандиты с большой дороги, они все казались байкерами-недоучками, но лишь на первый взгляд. По заметил и бластеры, заправленные за широкие пояса, и даже виброножи, что уже существенно сгущало краски для сопротивленцев.
- Я здесь, чтобы спокойно поесть и отдохнуть, и совсем не ищу себе проблем, - вкрадчиво начал говорить По, приподнимая руки, чтобы показать что не вооружен. – Но проблемы найдут вас, если не оставите в покое меня и моих друзей. И я могу обещать, что эти проблемы придется лечить. Долго, - с кивком головы, что ни капли не шутит, По уставился в темные глазенки напротив. Его не запугать, он возмужал в такой среде, в которой этим недоноскам и не снилось, что явно чувствовалось в нарастающем в воздухе напряжении! Даже музыка в кантине стала как будто тише вместе с голосами других посетителей, смотрящих на представление с повисшими у ртов столовыми приборами. Несколько секунд растянулись как вечность, но в конце концов бандиты фыркнули и отошли назад, всем видом говоря, что пощадили. По еще какое-то время следил за их передвижением по залу, поймав на себе в дверях презрительный взгляд, но на этом разговор закончился, и Дэмерон устроился назад за столик.
- Поедим, пока еще что не случилось, - совершенно другим тоном и по-дружески заботливо произнес он, улыбнувшись Зей.
Поев и разомлев в тепле и уюте кантины, По вышел на улицу несколько излишне расслабленным. Тяжело думать о врагах на сытый желудок. К этому времени солнце уже село окончательно, и диск соседней с Мон-Газзой луны плавно начал гореть вместо него розоватым светом, озаряя дорогу вместе с пучком звезд посреди густых, мерно плывущих по ветру облаков. Тепло и легкий ветер убаюкивали, поэтому По твердо вознамерился как следует поспать.
- Пойдем назад к Корвусу, Зей, - предложил Дэмерон. На корабле им точно не придется платить за ночевку.
Шагая вперед по мало освещенной улочке и чуть впереди своей спутницы, По услышал позади самой Зей чьи-то быстрые шаги и резко обернулся, на свою беду подставляя незащищенный ничем бок под вибронож.
Крикнув от боли, По оскалился как дикий пес и заехал нападавшему локтем в голову. Выдернув нож, Дэмерон кинул его в напавшего на Зей негодяя, сильно того дезориентировав, а сам взялся за бластер.
- В укрытие! – крикнул По.
Спрятавшись за углом, Дэмерон отстреливался до тех пор, пока не уложил вместе с Зей всех нападавших. К его вящему недовольству это оказалась та самая банда недовольных его победой глупцов. Придерживая одной рукой раненый бок, По с угрюмым видом подошел к одному из оглушенных соперников, узнав того самого задиру в кантине, и от души пнул его в бок сам в отместку за рану.
Ругаясь себе под нос и шипя, По отнял руку и увидел в блеклом свете луны приличный след от крови.
- Нужен бакта-пластырь или хотя бы спрей, - произнес Дэмерон, кладя руку назад. Куда именно теперь идти и что делать? По еще держал в другой руке бластер на стан-режиме, чтобы не пропустить новую угрозу. Биби Восемь, до этого шарахающий врагов электрическими разрядами, усиленно пиликал о необходимости уйти с улицы, пока их соперники не очухались и не начали их поиски.
- К кораблю теперь нельзя, нас там первым делом начнут искать, - проворчал По недовольным тоном, кривясь и немного путаясь в ногах от резкой потери крови. - Я не платил за безопасность нас самих, только за технику...

Отредактировано Poe Dameron (Чт, 26 Янв 2023 22:13:40)

+1

15

В который раз Зей убедилась, где По, там и проблемы. Эти бугаи, что облепили их со всех сторон, их угрозы, недовольный тон, тяжелый взгляд, все говорило о том, что драки избежать не удастся. Девушка чувствовала, как участилось сердцебиение в груди, как сжимаются кулаки, спрятанные под столом, как поднимается ком в горле от нарастающего напряжения. Она без сомнений влезет в драку, если что-то вдруг пойдет не так. Правда, наверняка, и сама получит как следует, но боль ее не пугала. Если уж Версио смело смотрела в лицо смерти, что уж говорить о нескольких сломанных костях, если таки дойдет до серьезного боя. К тому же, вряд ли кто из присутствующих решится заступиться за новенького гонщика и его друзей. Жители Мон-Газзы уже успели подтвердить, они охочи за хлебом и зрелищами, к тому же никому не захочется подставляться под удар ради незнакомцев. Каждый сам за себя.
Зей уже успела представить, как двинет ближайшего к себе противника ногой в пах, а после, когда тот согнется пополам, вырубит кружкой с выпивкой. А потом... потом придется действовать по ситуации, поскольку невозможно было предсказать, как дальше развернется дело, но, как говорится, лучше быть готовым к худшему, чем надеяться на лучшее и не быть готовым вовсе.
Но и в этот раз судьба их переиграла, отложив разборки на потом. А может дело было в не менее тяжелом взгляде коммандера. Глядя на мужчину снизу вверх она видела во всей его фигуре уверенность. Версио не сомневалась, По разнес бы всю кантину на куски, коль завязалась бы драка, но вышел бы из нее победителем и даже почти целым и невредимым.
Наконец их оставили в покое, живая музыка, что на какое-то время стала едва заметным фоном, вновь заиграла в полную силу, а посетители вернулись к оставленным напиткам и разговорам, когда поняли, что ничего интересного не предвидится. Зей все еще смотрела на По, когда тот сел на место и, вновь переменившись в лице, предложил, наконец, поесть. Да уж, лучше не терять времени даром, а то не ровен час потом и вовсе случая ни пообедать, ни поужинать не представится. Коротко кивнув головой, девушка оставила в покое мысли о произошедшем маленьком инциденте и о том, что все закончилось хорошо, наконец уделив время еде перед собой.
На удивление повар здесь был весьма хорош и несмотря на не самый приятный внешний вид заказанного блюда, едва оказалась отменной, позволяя Зей смаковать каждый кусочек. Она не стала обсуждать с По произошедшее, напротив, решила перевести тему в другое русло. Так хотелось расспросить про этого человека, которого Дэмерон столь упорно ищет, что даже заключил с ней негласный союз, чтобы отправиться на Мон-Газзу. Учитывая все, что между ними произошло и оставленное не самое приятное впечатление, все, что сейчас было, казалось Зей несколько сюрреалистичным. Как будто они забыли о Бакуре и звездном разрушителе, о Канто-Байт и плененном генерале, из лап которого еле смогли спастись, о тех словах, что наговорили друг другу на базе, будучи запертыми в одном помещении. В тот момент девушке казалось, что их сотрудничеству пришел конец. Да, это безусловно был интересный опыт, но слишком короткий, чтобы отложиться в сердце. Однако, вопреки собственным желаниям, Зей болтала совсем о других вещах. К примеру, куда больше ее интересовало, как именно Биби 8 стал дроидом По. надеясь, что за их дружбой скрывается много интересных историй, девушка и начала расспросы в эту сторону.
Когда они покинули кантину, солнце уже закатилось за горизонт, позволив ночной тьме погрузить Мон-Газзу в своеобразную тишину, хотя Версио, что слышала то шебуршание где-то в стороне, то тихие разговоры редких прохожих, казалось, что город даже ночью предпочитает жить своей жизнью. Спать хотелось неимоверно. Прошедший день казался настолько насыщенным на события, что организм требовал свой законный отдых, не взирая на то, что об этом думает сама девушка.
- У меня ощущение, что как только я коснусь головой подушки, то тут же отрублюсь, - произнесла Зей, лениво и даже чуточку заторможенно оборачиваясь на быстрый топот ног за спиной. Человек, что стрелой пронесся мимо, дернул рукой и Версио успела заметить, как в свете розовой луны блеснуло лезвие оружия.
- По!
Короткий вскрик тут же потонул в широкой мужской ладони, что накрыла ее рот, превращая его в глухое мычание. Сердце забилось чаще, грозясь выпрыгнуть из груди, а нос улавливал кислый запах алкоголя и пота, которым пропах нападавший. Она видела, как нож вонзился в бок Дэмерона, как тот ударил нападавшего и выдернул оружие. Стоять в ожидании спасения было глупо, потому тело, не ожидая никаких команд, само пришло в движение. С силой пнув державшего ее мужика под коленом пяткой, Зей услышала, как тот глухо выругался. Хватка его ослабла и этого мгновения хватило, чтобы Версио, извернувшись, выскользнула на волю, увернувшись от летевшего в бандита ножа.
Молниеносно метнувшись за ближайшее укрытие, Зей, как и сам Дэмерон, уже держала бластер наготове. Выстрел, еще один, секундная передышка, пока бандиты стреляют в ответ, а после всего мгновение на то, чтобы сориентироваться и попасть во врага. Им с По удалось оглушить всех, кто пожелал устранить конкурентов и стоя рядом с мужчиной, Зей сама понимала, что временно дороги обратно на Корвус им нет. Взгляд опустился на бок мужчины. Даже в тусклом свете розовой луны она видела, как сквозь его пальцы блестит кровь, пропитавшая одежду и была полностью согласна с тем, что необходимо как можно скорей убраться отсюда подальше. Вряд ли эти ребята вот так просто отступят. Наверняка захотят довести дело до конца.
- Биби 8, найди ближайшую гостиницу или любое другое место, где можно укрыться на время, - произнесла Версио, поднимая взгляд к лицу По. Может следовало подставить плечо? Все таки рана есть рана, и она, какой бы ни была, лишает сил. Сделав несколько шагов к мужчине, Зей встала рядом, позволяя, если понадобится, опереться на нее. Биби, что-то пропиликав, быстро покатился в сторону соседней улицы.
Пришлось несколько попетлять по переулкам, пока, наконец, дроид не замер у входа в потрепанное жизнью и временем двухэтажное здание. Первой зайдя внутрь, Зей придержала для По и Биби дверь. В небольшом холле за столом сидел молодой парень с дредами на голове. Закинув ноги на стол, все его внимание было приковано к планшету, который он держал в руках. Подойдя ближе, Зей уперлась ладонями на стойку, открыв было рот.
- Мы не даем консультации, не задаем вопросы и не даем ответы, - произнес парень, даже не отрывая взгляда от планшета.
- Тогда просто дайте нам ключи от любого приличного номера. Оплата за две ночи, - ответила Версио. Может оно и к лучшему, что никто не будет задавать лишних вопросов, как и к лучшему то, что парень не видел состояния По, а то принял бы их еще за источник проблем, да прогнал.
- Сто кредитов.
Девушке потребовалось меньше минуты, чтобы перевести на счет гостиницы нужную сумму и взамен получить карту-ключ.
Их номер был расположен на втором этаже почти в самом конце коридора по левую сторону. Опустив карту в проем замка, Зей дождалась, когда загорится зеленая лампочка и щелкнет замок, а после открыла дверь, пропуская По и Биби вперед, после, зайдя сама, закрыла дверь. Номер оказался небольшим. Одна спальня, одна ванная, кровать, стол, стул и небольшая тумбочка, и все в единственном экземпляре. Правда на саму обстановку Версио не обратила никакого внимания, было попросту не до этого.
- Садись на кровать и снимай рубашку, - скомандовала она, тут же исчезая за дверью, ведущей в ванную комнату. Через минуту девушка вернулась с тазиком свежей воды и видавшего виды полотенцем. Поставив рядом с кроватью стул, она водрузила на него таз, а после, опустившись перед мужчиной на одно колено и придвинувшись чуть ближе, почти оказавшись у него между ног, хмуро оглядела рану на боку. Окунув кончик полотенца в воду и отжав лишнюю жидкость, Зей аккуратно коснулась края раны, а после неспешно начала стирать запекшуюся кровь.
- Черт возьми, По, иногда мне кажется, что ты самый невезучий человек во всей галактике, - проворчала девушка, протирая кожу на боку движениями сверху-вниз и ополаскивая полотенце. Вода уже успела окраситься в розовый, как та самая луна, что этой ночью горела на небосводе над Мон-Газзой. - Только ты умудряешься найти на свою голову неприятности и успешно выбраться из них живым.
Бросив быстрый взгляд на мужчину снизу вверх, Зей на мгновение замерла, чувствуя, как начинают алеть щеки. До сознания мало по малу доходило и то, что она делала, и в какой позе стоит перед коммандером. Сконфуженно прокашлявшись, девушка еще несколько раз по кругу прошлась мокрым полотенцем, а после, отложив его в сторону, полезла в сумку на боку.
- Вот я как знала, что с тобой проблем не оберешься, вот прям предчувствовала.
Под недовольное бормотание она достала на тусклый желтый свет под потолком бакто-пластырь и, сдернув лишний слой, аккуратно приложила его к ране, сначала прижав сверху, а затем и снизу.
- Жить будешь, - констатировала она неоспоримый факт и вновь подняла взгляд на По. - Обязательно было подставляться под нож? Или в душе ты мазохист? - хмыкнув, произнесла Зей, чуть отстраняясь, а после и вовсе поднимаясь на ноги, чтобы, взявшись за таз, уйти с ним обратно в ванную комнату. Эту ночь они проведут тут, последующую скорее всего тоже. Утром будет новый этап гонок, но Версио думала лишь о том, что, как только взойдет солнце, отправится к Нагаи вновь. Авось те побыстрее примут свое решение. Так хотя бы одной проблемой будет меньше.

Отредактировано Zay Versio (Сб, 28 Янв 2023 04:35:06)

+1

16

Строить из себя машину Дэмерон не мог, бок болел, слабость стремительно мешала думать. Он облокотился на Зей, хоть и не всем телом, но для сохранения баланса. Не хватало только упасть лицом в землю. Дорога вперед стала для По целым испытанием, ведь он и сам не знал, куда они идут, пока Биби Восемь не привел хозяина и его напарницу к небольшой и весьма странной гостинице. У них даже идентификаторы личности не спросили! По вяло соображал, по какой причине. Вдруг это чей-то притон? Хотелось бы верить, что обойдется без новых проблем, ведь влезать в долги со Смол Айз ему сейчас совсем не с руки, а защита от любых неприятностей стоила в синдикате слишком дорого.
То и дело скалясь и шипя, когда рана давала о себе знать при ходьбе, По запинаясь ступал в сторону их номера, с трудом поднимаясь по винтовой лестнице на второй этаж, а там, в коридоре, силы совсем его оставили, и коммандер прислонился боком к стене в ожидании, когда Зей откроет проход. Внутри было темно и немного душно, но сейчас для По это было последнее, о чем стоило переживать. Рухнув на кровать по указке Зей, Дэмерон начал вяло расстегивать пуговицы рубашки, щуря глаза на убранство спальни. Номер был одноместным, не самым чистым, но и не самым грязным – видал По за свою жизнь спальные места и похуже. Перебирая пуговицы не особо послушными пальцами, в особенности из-за той окровавленной руки, которой держал рану, По кое-как смог расстегнуть все до последней и с тихим стоном завел руки за спину, чтобы стянуть рубашку с плеч.
Зей вернулась в его поле зрения с водой и тряпкой, но вернулась так, что По растерялся, обнаружив девчонку подле себя у кровати. Наверное, стоило все же все сделать самому, промелькнула робкая мысль, ведь он уже забыл, когда в последний раз снимал рубашку не для врача. Зей, тем не менее, была достойной заменой, но спорить с Зей он не стал, себе дороже в такой ситуации, а потому немного откинулся назад, уперев руки в перину, чтобы не упасть от слабости на постель.
- Видать, Иден не раз влипала в неприятности, раз знаешь, как промывать раны, - улыбнулся По, невольно хохотнув, о чем тут же пожалел. Запрокинув голову от глухой боли в боку, он прикрыл на миг глаза, а когда стало легче, опустил взгляд вновь на Зей с заинтересованностью и даже тенью любопытства. Значит, так она его видела? Считала самым невезучим? Но не совсем, ведь По и в самом деле куда чаще спасал свою шкуру из передряг, и на каждую проблему находил весьма красочное решение. Сейчас, конечно, с виду так и не скажешь, да и на уме кружились совсем другие, странные мысли. Вблизи, когда у него была возможность осмотреть Зей сверху вниз, она вдруг показалась ему на удивление симпатичной, будто По и не замечал этого прежде, сейчас карие глаза, густые ресницы и миловидный овал лица, а еще темные вьющиеся волосы напоминали ему о чем-то нежном и теплом, словно она была не из этой солнечной системы, а из какой-то другой, где все хорошо и уютно…
Снова оскалившись от внезапной боли, когда наложили пластырь, По выдохнул воздух сквозь зубы, расслабляя напряженный пресс. Бакта тут же начала работу, проникая в ранение и остужая горячую кровь. Боль медленно, но верно отпустила, и По, дыша уже спокойней, облизнул губы. Помутненный от слабости взгляд стал яснее.
- Спасибо, - вкрадчиво произнес По в ответ на упрек в мазохизме. Искренне и вполне обоснованно, ведь без запасов Зей, он бы сейчас уже пролил целую лужу на пол номера и вряд ли бы оклемался к утру. – Твое предчувствие спасло мне жизнь.
По умел признавать очевидное и не считал это чем-то зазорным, быть в долгу, если по делу. А сейчас он точно был должен Зей хотя бы сто кредитов за номер. Если эту коморку можно было назвать апартаментами.
- Я не подставлялся под нож, между прочим, - произнес По чуть громче, чтобы Зей услышала его в ванне. Оглядев комнату, По обнаружил лишь одну кровать и стулья, а значит, кому-то предстояла долгая и не самая приятная ночь на полу. Предвкушая, как все будет ломать утром, Дэмерон смирился и с этой участью, пока говорил об уже настигшей.
- Я не могу смотреть во все стороны разом. Соперник за твоей спиной возник раньше, чем за моей, так что… - поднявшись на ноги, По зажмурился, но одолел силу притяжения назад на постель, взял испачканную рубашку и поплелся в ванную вслед за Зей, встав на пороге. Упершись руками в косяк, По выразительно вздернул бровь.
- Ты у меня тоже в долгу за сегодня.
Взглядом намекнув, что нуждается в ванной ненадолго, чтобы смыть кровь с рук и остального тела, да почистить свою одежду, Дэмерон разместился у раковины, продолжив.
- Надеюсь, нас никто не видел… Биби, встань на страже. Если вдруг кто будет бегать около гостиницы, дай знать.
Дроид согласно запиликал и поспешил выполнять наказ, а сам По подставил руки под воду, смывая собственную кровь.
- Переждем здесь до утра, - заговорил Дэмерон, пытаясь рассуждать о ситуации по-командирски рационально. – Утром попробуем договориться с Манго об информации… Либо попробуем найти ему еще одного пилота в городе.
Думать о том, что этим пилотом станет Зей, По совершенно не хотел. Трасса Мон-Газзы неспроста считалась одной из самых опасных.

Отредактировано Poe Dameron (Сб, 28 Янв 2023 14:22:29)

+1

17

На слова По о том, что он не подставлялся под нож, Зей, будучи в ванной комнате, хмыкнула и покачала головой. Растянув на ладонях теперь уже полностью мокрое полотенце, она как могло состирывала с пожелтевшей от времени ткани красные пятна в надежде, что они хотя бы превратятся в розовые и можно будет представить, будто полотенце изначально было радужным, а не белым.
"Конечно не подставлялся. И в самое пекло не ты лезешь, а тебя насильно туда тащат. И жизнью своей не ты рискуешь, это ситуация так складывается, что выхода иного нет", - подумала про себя девушка, но вслух ничего не сказала.
Когда фраза про долг прозвучала совсем близко, Зей обернулся. Взгляд против ее воли скользнул от лица мужчины к шее, а затем по обнаженной груди к торсу. Где-то на периферии сознания в голове, словно барабан, стучалась мысль, что По очень хорош собой, прекрасно сложен и наверняка часто тренируется, чтобы поддерживать форму. За этой мыслью последовала и следующая, вернее не столько мысль, сколько воспоминание о Канто-Байт, о танцах в казино, где его ладонь лежала на ее спине чуть выше поясницы, а вторая держала ее руку в своей. И с одной стороны, Версио могла бы уже не бегать от правды и признаться хотя бы самой себе, что По Дэмерон ей чуточку нравится. Ну ладно, может больше, чем чуточку, но самому мужчине об этом знать явно не следует, а то еще начнет подкалывать, ехидно скалиться и язвить. Да и вообще, они только-только начали налаживать контакт, стоит ли все портить намеком на более близкие отношения. К тому же, кто она, а кто он. Рядовой "волонтер", как Версио сама себя назвала, и коммандер Черной эскадрильи, лучший пилот Сопротивления... Короче, не доросла она еще до такого мужчины, не дослужилась. Немножко обидно, ну да ладно, как-нибудь переживет.
Сконфуженно и излишне рьяно встряхнув полотенце, от чего капли воды разлетелись во все стороны, Зей, нервно облизнув губы, повесила полотенце на угол двери и обошла мужчину сбоку, уступая ему место в ванне. На самом деле, хотелось просто лечь. Поскольку дверь между единственной комнатой и ванной осталась не заперта, девушка звездой упала на кровать, широко расставив руки в сторону и прикрыв глаза.
- Сомневаюсь, что Манго согласится на другого пилота после того шоу, что ты сегодня устроил, - отозвалась Зей, не открывая глаз и вообще не утруждая себя каким-либо шевелением. Она слышала шум воды и перед глазами сам собой возник образ мужчины, смывающего с себя кровь. В ее воображении капли, соскользнув с подбородка к шее, медленно катились по обнаженному торсу к бакто-пластырю. Глухо зарычав от того, что слишком много думает не о том, Версио перевернулась, и уткнулась носом в подушку, которая, слава силе, пахла свежестью, а не отсыревшей плесенью или еще какой местной гадостью. Пусть гостиница была и не лучшего качестве, но за сервисом худо-бедно следили и это не могло не радовать.
Вновь перевернувшись на спину, скинув обувь на пол, Зей завела одну руку за голову. Такая поза позволяла следить за всем, что происходило в ванной комнате.
- Где спать будешь? - вдруг вкрадчиво спросила девушка, задумчиво пожевывая нижнюю губу. По сути, можно было бы спихнуть коммандера на пол, но тогда ее собственная совесть не даст ей спокойно выспаться, поскольку он и так был ранен, зачем доставлять бедняге еще больше неудобств. Можно было бы лечь на полу самой, но тогда По, наверняка, будет возмущаться, что приличный мужчина не может позволить девушке ютиться на полу, когда есть удобная кровать. Единственное решение, которое устраивало бы обоих, вроде как напрашивалось само собой и лично Зей оно вполне устраивало, а вот подойдет ли оно коммандеру, этого она знать не могла.
Как только ванная комната освободилась, Версио, как пружина, подскочила с кровати и скрылась за дверью, захлопнув ее за собой. Ложиться спать не умывшись было не в ее правилах. Потратив пятнадцать минут на то, чтобы привести себя в порядок, она победила брезгливость перед выстиранным полотенцем, которым, в итоге, промокнула лицо и вытерла руки, а после, вернувшись обратно в комнату, стянула с себя куртку и, оставшись в одной безрукавке, штанах и носках, завалилась на постель, не утруждая себя тем, чтобы сдернуть с него покрывало. В конце концов, она еще не была готова к тому, чтобы раздеваться на глазах у своего типа "командира", а значит и так сойдет.
"Не бойся, приставать не буду", - хотела было произнести девушка, но вслух сказала лишь "не смей ложиться на пол, там холодно", подсунула ладонь под щеку и, подтянув колени к груди, прикрыла глаза.
Стоит сказать, что сон пришел довольно быстро. Не прошло, наверное, и минуты с момента, как Зей позволила себе выдохнуть напряжение прожитого дня, а тут уже бац и утро. Нехотя приоткрыв веки и жмурясь от утреннего солнца, что заглядывало через полуприкрытые ставни, она обнаружила себя на середине кровати, развалившись все той же звездой. И вроде бы ничего такого, да только ее левая рука покоилась на щеке мужчины, а нога была нагло закинута на его бедро сверху, как будто так и надо было. Ошалев от собственной наглости, Зей аккуратно приподняла ладонь, возвращая ее на место поближе к телу, впрочем, как и ногу, а после тут же села на кровати, потирая заспанное лицо руками. Обойдя кровать и аккуратно приблизившись к окну через узкую щелочку девушка выглянула наружу. Судя по тому, что солнце только-только поднялось над горизонтом, а улицы были пусты, народ еще спал. Наскоро приняв душ и смыв с себя остатки сна, она на цыпочках вернулась обратно в комнату, натянула ботинки и, воровато оглянувшись на По, направилась к двери. Выйдя из номера Зей столкнулась с ББ, что тут же запиликал что-то на своем двоичном.
- Тихо, не разбуди его, пусть спит, набирается сил, - шепотом произнесла Версио, приложив палец к губам. - Когда проснется, скажешь, что я пошла к Нагаи требовать ответ, авось уже надумали чего полезного. Не хочу задерживаться на этой планете дольше, чем следует. Хорошо? Если придется задержаться, то я встречу вас уже на гонках.
Услышав короткое пиликанье в ответ и приняв его за согласие, Зей улыбнулась дроиду и поспешила вниз.
Под светом солнца Мон-Газза уже не выглядела такой опасной, как минувшей ночью, когда им с По пришлось отстреливаться от бандитов, решивших, что они двое легкая добыча. Оглянувшись еще раз и убедившись, что никому до нее нет дела, Зей поспешила по улице в сторону здания управления.
- Вот же тормозные какие. Им деньги суют, а они "надо подумать", "решение еще не принято", "ждите". Что за люди, ей богу, - ворчала в полголоса девушка, спускаясь по ступенькам к крыльцу здания Нагаи. Ее план не увенчался успехом и хотя в этот раз добиться аудиенции удалось без проблем и всяких записей на прием, услышала Зей ровно то же самое, что и минувшим днем. Ну ладно, надо было вернуться в гостиницу и узнать, как там По.
- Эй, ты же та девчонка, что ставила на Рапиру, - вдруг раздалось откуда-то сбоку и Версио, обернувшись, заметила того самого арканианина, с которым сидела рядом на трибуне.
- И вам здрасьте.
- Утречка утречка, правда оно далеко не доброе. Мой гонщик куда-то пропал и в связи с этим меня терзают смутные сомнения.
- Это который... как его там... песчаный волк? - вспомнив прозвище парня, на которого ставил арканианин, отозвалась Зей.
- Да да, он самый.
- Сочувствую.
Пожав плечами, она уже было собралась уходить.
- Погоди, могу поспорить, что ты тоже умеешь водить под. Ты похожа на довольно умелого пилота. У меня глаз наметан, или скажешь я не прав?
Вновь обернувшись и смерив арканианина долгим взглядом, Версио задумчиво прикусила губу.
- Рисковать своей жизнью за просто так только дурак будет, - произнесла она.
- Это само собой. А как насчет суммы в пять тысяч кредитов, если выиграешь второй тур? Накину еще пятнадцать, если сможешь стать победителем и в третьем.
Арканианин подошел ближе, аккуратно взял Зей за локоть и отвел чуть в сторону, подальше от любопытных глаз проходящих мимо местных жителей.
- По правилам гонок добавлять участников нельзя, но заменять одного другим не запрещено. А если хочешь остаться неузнанной, так вообще никаких проблем. Не знаю, заметила ты или нет, но шлем песчаного волка выполнен так, что ни под каким углом не рассмотреть лица гонщика. Бзик предыдущего парня, который я благополучно поддержал. Так что никто и не догадается о подмене. Победишь и мы оба останемся в выигрыше, я с репутацией и немалым заработком, ну и ты с деньгами.
- Если конечно выживу.
- Выживешь, куда денешься. Так что, по рукам? Меня кстати Коноро Дено зовут.
Арканианин протянул ладонь для рукопожатия и Зей, помедлив пару секунд, пожала ее.
- А я Зей. Ну пойдем, глянем, что у тебя там за под. Не хочется, чтобы машинка развалилась посреди трассы, если вдруг после вчерашнего забега у нее отошли пара гаек.
- Обижаешь, красавица, я слежу за своим парком.
"Надеюсь По не будет слишком беспокоиться. В любом случае, если что, ББ передаст ему сообщение".

Отредактировано Zay Versio (Сб, 28 Янв 2023 16:08:06)

+1

18

Усердно отстирывая с рубашки кровь, По пытался сообразить, как же лучше поступить в их весьма щепетильной ситуации.
- Хотелось бы на постели, но она одна на двоих, - отметил По из ванной, не глядя назад на Зей, что уже умостилась туда отдыхать. Ему не хотелось казаться слабым на фоне ранения, но крупная потеря крови даже самого смелого солдата могла оставить на месте, и По успел потерять достаточно, чтобы нуждаться в комфорте. Сделав что было возможно для своей рубашки, Дэмерон привел себя напоследок в порядок перед сном и промыл лицо теплой водой, глянув в небольшое квадратное зеркальце. Он устал, он хотел спать, и пока что плохо представлял, что станется завтра на гонках, если не получится выведать нужное или найти себе замену. Сможет ли он вести под? Да без проблем. Другое дело, будет ли он способен победить.
Выйдя из ванной, По пропустил Зей и устроился на крае кровати ожидать ее возвращения, чтобы окончательно порешать, что делать с ночлегом. По-хорошему самым простым выбором было бы взять еще один номер, но тратить даже малые суммы на отель казалось расточительным удовольствием. Хотя бы подушек оказалось две, и то хорошо! По слушал как вода течет в раковине за дверью, где закрылась его напарница, и почему-то все не мог забыть ее лица так вблизи, когда она его подлатала. Она покраснела? Смутилась? Нахмурив лоб, По облизнул губы, как всегда делал, когда начинал о чем-то сильно переживать, будь то хорошее или плохое.
Хорошо это или плохо, что Зей краснела, глядя на него? Дэмерон звал ее «киддо», но По успел за время их ссоры на базе просмотреть ее досье и обнаружить дату рождения. Девочка немногим была младше него самого, так почему ему все равно казалось, что она еще слишком молода для всего этого? Почему хотелось от всех неприятностей уберечь? Лея свела их вместе, потому что надеялась, что По найдет причину не кидаться в бой насмерть, а захочет возвращаться живым, и еще тогда эта концепция его возмутила. С чего вдруг его сделали нянькой? Неужели она с самого начала знала, что два горячих сердца могут сплавиться друг с другом, если подержать их немного вместе в силу обстоятельств?
«Глупость какая. Зей похожа на меня во всем, вот и все… живое зеркало перед глазами, чтобы не делать ошибок», - произнес По сам себе, чтобы не позволять странным мыслям разрастись в нечто несуразное. К этому моменту Зей уже вышла, и По без особых раздумий, которым немного уделил времени, взял одну из подушек, чтобы умоститься на коврике на полу, но Зей вдруг заявила, чтобы не вздумал делать глупость, и По замер на месте, немного сконфуженно оглядывая не такую уж и широкую постель, куда та уже снова забралась для отдыха в одежде.
«Ну зато покрывало мне достанется», - подумал По, медленно подходя назад к кровати. Положив подушку с краю, Дэмерон сначала сел на постель и принялся снимать ботинки. Оставшись в одних штанах и носках, он медленно развернулся на кровати, укладывая неспешно корпус и следом ноги. Медленно, чтобы не навредить и так неторопливо заживающим тканям под пластырем. Сделав глубокий выдох, По снова облизнул губы и приложил ладонь к ране, проверяя, не сдвинулся ли пластырь. Все осталось на месте и даже не кровило. Удовлетворенный таким положением на спине, Дэмерон кое-как подтянул на себя покрывало и затих, еще какое-то время пялясь в темный потолок с блуждающими по нему тенями из окна. Зей лежала сбоку от него, но По не рисковал смотреть в ту сторону, чтобы не смутить девушку вновь.
«Надо выспаться, надо вылечиться, все по порядку», - порекомендовал сам себе По и с усердием на лице закрыл глаза. Поерзав немножко, Дэмерон нашел идеальное положение для сна и вскоре ухнул в этот сон, беспробудный и непонятный, до самого рассвета. Во сне, правда, он видел себя с кем-то, ощущая присутствие кого-то близкого и дорогого, словно он воссоединился с давно утерянной своей парой и наконец мог провести с ней время рядом.
С ней… Чье лицо он видел, пока ходил среди неизведанных земель, далеких городов и цветущих садов? Карие глаза, темные вьющиеся волосы и такие мягкие черты лица с покрасневшими от стеснения щеками.
Когда По очнулся, Зей уже ушла из их комнаты, оставив Дэмерона в компании Биби Восемь. Понимая, что один, По повернул голову в сторону опустевшей половины постели. Но судя по звукам, девушки не было и в ванной.
- Биби! – встревоженно произнес По хриплым голосом, неуклюже переворачиваясь на бок, чтобы сесть на постели. – Где Зей?
Дроид подкатился к хозяину поближе, радуясь тому, что ему явно лучше даже на вид.
- Да, да, мне лучше… Где Зей? – настойчиво переспросил По. Ответ Дэмерону не понравился. Неужели ей так трудно было разбудить его или дождаться пробуждения, чтобы они могли пойти к Нагаи вместе? Недовольно кряхтя, По поднялся на ноги и пошел проведать свою рубашку, что сушилась в ванне. Кое-где следы от крови еще виднелись едва заметным мутным узором, но не страшно. Одевшись до конца, По вышел из комнаты и забрал с собой ключ. Они ведь оплатили две ночи, не одну, а значит, могли еще сюда вернуться.
По проснулся слишком поздно, чтобы искать Зей у возможных союзников, а потому направился на гонки, где и должен был с ней снова пересечься. В планах у коммандера было выяснить, удалось ли что-то выудить, выразить недовольство, что проснулся один, и обеспокоенность, что Зей даже Биби Восемь с собой не взяла для подстраховки, учитывая, как их накрыли ночью из-за гонок. Но сколько бы По не искал Зей, как бы не расспрашивал дроидов-механиков в ангаре Манго и соседних, никто ее не видел.
Обескураженный и встревоженный, По хотел было уже вернуться к Корвусу.
- Надо посмотреть там на взлетной площадке, она может быть на судне, - сказал Дэмерон для Биби Восемь, но в тот же миг на плечо легла тяжелая рука Манго, что подошел к По сбоку. Немного вздрогнув, Дэмерон вымученно улыбнулся.
- Мой лучший гонщик! Рапира, надеюсь, ты сегодня покажешь такой же мастер-класс, в этот раз заезд будет по более сложной трассе, длиннее, но ты справишься! Пошли, пошли! Чего бледный такой, а? Не ва-а-а-а-ажно, на выигранные деньги отъешься и кровь к лицу прильет снова! Авось и что повеселее себе закажешь. Видал, как по тебе начали фанатеть местные красотки, а? – указав на трибуны, По заметил, как некоторые из «фанаток» начали особенно рьяно махать ему руками и разворачивать голограммы-баннеры, желающие ему победы.
- Манго, я…
- Слушать не хочу, не сомневайся в себе, не спугни удачу! – воскликнул Манго, подводя По к его поду и вручая шлем для гонок настолько грубо, что По ощутил вновь боль в боку от раны. Выдохнув от удара, Дэмерон не успел оповестить или отговорить Манго от собственного участия.
«Черт возьми», - проворчал По себе под нос, мрачно оглядываясь. Другие гонщики уже выкатывали свои транспортники на старт.
Биби Восемь встревоженно запиликал.
- Знаю, Биби… Ну ничего, справлюсь, дружок, - сказал По с грустной улыбкой. – Увидишь Зей, скажи ей… Эм…
Девушка не знала двоичного, поэтому передать какое-то послание Биби не мог.
- Не важно, - промямлил По, надевая шлем. Ему лучше, нечего раскисать и строить из себя жертву. Да, пырнули в бок ножом, ну и что? Живой ведь! Пора за дело. Забравшись в свой под уже под довольный рев с трибун, Дэмерон вырулил на старт к остальным гонщикам и глянул вбок на своего соседа по полосе… Песчаный Волк, или как там его. Глубоко вздохнув, По крепче взялся за штурвал и приготовился к стартовому сигналу. Он справится. А потом обязательно найдет Зей. Оставалось лишь надеяться, что девчонка не вляпалась во что-то в гордом одиночестве, рискуя жизнью и здоровьем…

+1

19

- Ну давай, показывай свою машину, и шлем можно тоже сразу выдать? Не хочу, чтобы меня кто-то узнал.
Вряд ли Манго согласился бы поделиться информацией, если бы распознал в конкурентном гонщике девушку, что явилась вместе с По, да и самому Дэмерону хотелось сделать своеобразный сюрприз. Само собой, он бы не одобрил тот факт, что девчонка снова полезла не в свое дело. Смертность на трассе была высокой и чтобы пройти живым три круга, нужно было обладать не только навыками вождения, умениями, быстротой реакции, но и недюжинной удачей. Безусловно, Зей и это смогла бы парировать, заявив, что два шанса на победу лучше, чем один, а учитывая ранение По, может у них на данный момент и вовсе всего полшанса было. Не усадит же он за под ББ вместо себя, если станет совсем тяжко. Хотя бакто-пластырь должен за ночь сделать половину дела, соединив воедино порванные ткани от ножевого ранения.
Коноро не стал спорить. Проводив девушку в свой ангар, где вокруг пода кружились несколько дроидов-механиков, он вручил Зей шлем песчаного волка, молча глядя на то, как Версио затягивает потуже хвост, сворачивает волосы в пучок, а  после натягивает на голову песчаного оттенка шлем с нарисованной на нем скалящейся мордой. Опустив вниз забрало, которое внутри было прозрачным, а снаружи зеркальным, девушка покрутила головой, привыкая к его тяжести. Помимо этого арконианин выдал Зей еще и костюм, сообщив, что он пропитан специальным раствором, защищающим от возгорания.
- Ну знаешь, всякое же бывает на трассе, лучше перестраховаться, - пожав плечами, произнес он.
- Ага, понимаю, - отозвалась Версио, забирая свой новый наряд. В небольшой комнатушке, отгороженной от общего ангара высокой железной ширмой, она смогла спокойно переодеться. Натягивая такого же песчаного цвета комбинезон, как и шлем, Зей думала о превратностях судьбы. Это было их третье с По совместное задание и уже во втором ей приходится прикидываться кем-то другим. По крайней мере радовало отсутствие каблуков. Обувь ей Коноро позволил оставить свою. Впрочем, в этот раз бегать ей никуда не придется, главное добраться до финиша живой и лучше, если победительницей.
Работать в подобном обмундировании было не так и просто, но девушка, погруженная в механические тонкости пода, на котором ей предстояло проехать три круга по трассе, тщательно проверяла каждый болтик и каждую гайку. Не то, чтобы она не доверяла дроидам, но лучше перестраховаться. Ей не хотелось заглохнуть посреди пустыни Мон-Газзы лишь потому, что не проверила уровень топлива в баке или двигатели оказались недостаточно прочно закреплены.
- Я видела, что творят на гоночных трассах остальные. Что по оружию и защите? - произнесла Зей, находясь под подом и копаясь в его внутренностях. Изучить машину за пару свободных часов было не так и просто, но выбора у нее особо и не было. Хотя нет, был, отказаться и не влезать в опасную гонку. Она могла бы просто заменить По на его поде, но возможно Манго не согласился бы на такой вариант, поскольку и дураку было ясно, он видит в Рапире победителя, а на сбежавшего гонщика вообще уже наплевал с высокой башни.
Следующие полтора часа до начала гонки, они с Коноро проводили тщательный осмотр пода. Убедившись, что все ловушки, лезвия, железные дротики и прочие прибамбасы, установленные на машине, в целости и функционируют, Зей забралась в кресло пилота, поерзав, чтобы немного привыкнуть к новому месту, а после повела под на трассу, заняв свое место практически в первом ряду. Напротив нее в соседней машине сидел По. Повернув голову в его сторону, Версио позволила себе несколько мгновений полюбоваться коммандером, который выглядел весьма гармонично в своей машине, а после едва заметно ухмыльнулась. Захотелось небольшой театральщины, а потому девушка, подняв руку в широкой перчатке, указательным и средним пальцами указала на свой шлем, а затем в сторону самого По. Отчего-то ей казалось, что судьба подкинет им возможность как следует посоревноваться и выяснить, кто же окажется лучшим гонщиком. Остальных участников, коих кстати с прошлого тура осталось не так уж и много, Зей и вовсе за соперников не воспринимала, а вот проигрывать Дэмерону не хотелось. Не то, чтобы девушка стремилась быть ему ровней, скорее показать, что такая же проворная, уверенная и стойкая любимица фортуны.
Одного за другим ведущий озвучивал имена участников. Предпоследним был назван Песчаный волк, которого изображала Версио, и трибуны взревели. Кто-то даже повскакал с мест, размахивая флажками и плакатами. Но как только прозвучало имя Рапиры, оглушительный рев снес всю округу, настолько люди, жаждущие зрелищ, ликовали присутствию По. Недовольно надув губы под шлемом, Зей, прищурившись, медленно повернула голову вперед к трассе, еще крепче сжав ладони на рычагах. Ну вот теперь она точно не имеет права проиграть. Собственное эго упорно твердило, что Дэмерона и так считают лучшим пилотом Сопротивления, теперь будут еще и лучшим гонщиком на подах называть? Нет уж, одно из мест придется уступить, и Зей выцарапает себе это звание.
Раздался рев сигнального гонга и девушка врубила двигатели, сорвавшись с места второй.
Лихо обходя природные препятствия в виде скал и песчаных ям, в которые ухал под, Зей держалась третьей. У нее было несколько козырей, но не каждый из них можно было применить. После очередного поворота сбоку показался один из гонщиков. Его под стремительно приближался к ее собственному. Из бокового выхода выполз круглый диск пилы. Сделав вид, что напряглась, девушка направила свой под налево, медленно прижимаясь к скале, что высилась на много метров вверх сбоку. Пять секунд до столкновения, четыре, три. Ее просто хотели размазать. В последний момент, когда лезвие почти коснулось бока машины, Зей резко потянула ручку на себя, сбрасывая скорость, и тут же уходя вправо на обгон. Не ожидая подобного маневра и не успев сориентироваться, гонщик зацепился пилой за скалу. Искры посыпались в разные стороны, а после его под завертелся, как пила сам.
"Минус один", - промелькнуло в голове. Версио даже не стала оборачиваться. Из пяти теперь их осталось четверо. Первый круг прошел без проблем и под Песчаного волка первым прошел финишную линию, набрав скорость, чтобы оторваться от соперников на втором. Впереди показался природный трамплин, но Зей решила не рисковать и, обогнув его, поехала снизу. Вдруг тень сверху накрыла ее машину и еще один соперник буквально рухнул сверху, задев ее боком. Не сумев удержать управление, мир вокруг закрутился. Лишь чудом девушке удалось выправить свою машину, не врезавшись в неожиданно возникший впереди скальный уступ, но теперь нарисовалась новая проблема, она стала последней.
- Черт тебя дери, ублюдок, - выругалась Версио, вновь набирая скорость. Второй круг она закончила четвертой. Ну ничего, еще было время все исправить. Постепенно набирая скорость, успешно входя в повороты, Зей стремительно приближалась к ближайшему к себе сопернику. Быстро оглядев кнопки ловушек, что имелись в ее распоряжении, девушка выбрала то, что по ее мнению, подходило в данном случае лучшего всего. Когда между подами расстояние сократилось до пары метров, Версио, стиснув зубы, выпустила мощную струю огня. Пламя обдало впереди петляющего противника. Его недовольный крик Зей слышала даже сквозь шум мотора. Осознав, что еще немного и его под взорвется, гонщик принял единственно верное решение и катапультировался, стрелой взлетев вверх. В следующий момент машина разлетелась на куски, исчезнув в ярко-рыжем облаке пламени, из которого тут же выскочил под Версио, уносясь вперед.
Вскоре замаячил еще один соперник, однако, на удивление девушки, тот решил не встревать в бой и, отодвинувшись вбок, пропустил Песчаного волка вперед. Ну и правильно, лучше пусть побережет жизнь, поскольку сейчас Версио чувствовала, как у нее отключается инстинкт самосохранения и главной целью было просто выиграть, любой ценой.
Ускорившись еще немного и догнав под Дэмерона, Зей поехала с ним параллельно. Финиш впереди стремительно приближался и надо было срочно что-то предпринять. Но что? У нее было еще несколько ловушек в запасе, каждая из которых могла стоить По жизни. Она могла бы подпалить ему бак с топливом, заставив катапультироваться точно так же, как и предыдущего гонщика, могла бы включить дополнительный двигатель, ускориться и, обойдя, прыснуть в стекло черным маслом, перекрыв вид, но если она избавится от Дэмерона, как от гонщика, если он пострадает из-за ее эгоизма и желания стать первой, вряд ли девушку погладят по голове за попытку убить лучшего пилота Сопротивления.
Сердце в груди колотилось, как бешеное, грозясь и вовсе выпрыгнуть из груди, последний поворот был пройден и теперь поды нос к носу и бок к боку неслись к финишной линии, уходя то влево, то вправо, но ни одна из машин не вырывалась вперед. Неожиданное решение пришло само собой, и Версио, повернув голову в сторону По, дождалась, когда и тот обернется. Подняв забрало шлема, позволяя узнать под ним знакомое лицо, Зей подмигнула коммандеру. Секундной замешки оказалось достаточно, чтобы, включив дополнительный двигатель, вырваться на полкорпуса вперед, а после, резко развернув под, позволить По въехать в ее бок. Тряхнуло как следует, но зато теперь он никак не сможет обогнать ее. Передний бампер Дэмерона намертво зацепился за один из ее двигателей. Так они и пролетели финишную черту, и толпа вновь взревела повскакав со своих мест. Такого поворота событий не ожидал никто, в том числе и зрители, решившие, что и вторая победа у Рапиры в кармане. Кто-то активно кричал, что это нечестно и Рапира должен быть победителем, другие же наоборот заявляли, что чисто технически под Песчаного волка первым пришел на финиш. Трибуны замерли, ожидая решения судей.
- Победителем второго тура объявляется Песчаный волк! - раздался громогласный голос, и Зей, все еще сидя в поде, радостно вскинула руки с криком "есс". Пять тысяч кредитов у нее в кармане! Она молодец, молодец!
Когда машины замерли, сразу несколько дроидов-механиков бросились на трассу, чтобы расцепить поды и увезти каждый из них по ангарам на диагностику. Версио же, вновь опустив зеркальное забрало шлема, спрыгнула на землю, подняв вокруг себя облачко пыли. Словно опасаясь, что сейчас ее снова будут ругать, она, глядя на коммандера, виновато подняла ладони в защитном жесте, готовая не только оправдываться, но и объяснить почему, а главное как она оказалась на трассе в качестве его соперника. И вообще, неплохо бы любые разборки перенести подальше от чужих глаз. Ну или добавить публике жару и устроить импровизированную драку. Наверняка между гонщиками такое случается сплошь и рядом. Хотя ладно, это наверное уже перебор.

+1

20

Давно Дэмерон не чувствовал себя настолько растерянно, как в этот день. Добравшись до финиша не на своей тяге, По вылез из пода с огорошенным видом, изумленно пялясь на Зей, которой с какой-то стати дали костюм и под Песчаного Волка. По ничего не понимал и хотел было уже подойти к «союзнице», как на плечо внезапно легла тяжелая рука Манго, которая развернула Дэмерона на сто восемьдесят градусов. Выражение лица Манго не описывалось приличными словами.
- Ты что натворил, гуманоид?! – взревел Манго, не стесняясь того, что ругает своего пилота на глазах зрителей и других гонщиков. – Ты не сам пересек черту! Никто не получает «помощь» на гонках Мон-Газзы! Либо победа, либо проигрыш!
По еще не мог нормально отдышаться после гонки, но тут же вскинул руки, в панике оправдываясь за правила, которые невольно нарушил.
- Не проблема, Манго! Ну же! Я выиграю третий заезд и всю гонку! – с напускной храброй улыбкой заявил По, на что Манго сердито плюнул вбок, качая головой.
- Да неужели?! А штраф в полчаса времени ты перекроешь полетом на гиперприводе по трассе, а?!
- Полчаса?.. – ошалел По, обреченно опуская руки. – Но я же не просил меня волочить к финишу!
- Судей это не волнует. Сгинь с глаз моих вон, и не смей ничего воровать из моего ангара, снимай костюм и проваливай!
Ругаясь еще на своем родном языке, Манго оставил По одного. Дэмерону казалось, что грудь пробило плазменной пушкой, настолько внутри было холодно и пусто. Рев толпы на трибунах стал невнятным шумом в его голове. Уперев руки в бока на миг, По склонил голову, жмурясь. О, нет, слез лить от обиды он не станет, хотя ком в горле так и подступал непроизвольно и сильно. Никто не знал, ради чего он в это все ввязался, никто, кроме Биби Восемь, и дроид как мог начал утешать коммандера активным пиликанием о том, что они могут проследить за Манго после гонок.
Проморгавшись, По покачал головой отрицательно. Да и Биби Восемь сам знал, что вот так надолго покидать базу непростительно. Без разрешения Леи он станет дезертиром вдобавок к уже имеющемуся титулу предателя и бунтаря. Оглянувшись на Зей через плечо, По не нашел слов, чтобы сказать девушке. Он совершенно не понимал ее мотивов, и вообще уже ничего не понимал из того, что она делала.
Прерывисто вздохнув, По шмыгнул носом и пошел в ангар, снимать костюм «Рапиры». Комбинезон, отчасти похожий на костюм пилота сопротивления из-за рыже-белого узора в полоску, он снимал не особо нежно, словно кожуру, опостылевшую и уже ненужную. На появление же Версио коммандер Дэмерон сначала никак не отреагировал, хотя слова на языке крутились уже в приличном и достаточно жестком объеме.
- Поздравляю с победой, - сказал По иронично, поджав губы в подобии улыбки. Скомкав комбинезон, Дэмерон стер пот со лба рукавом рубашки и снова задышал часто, словно пришлось бегать марафон.
- Я не понимаю. Я правда не понимаю, что из договоренности с Манго ты не услышала? Мне нужна была эта победа, чтобы найти вора. Ради Сопротивления, ради справедливости! – обернувшись к Зей, По приподнял руки в вопрошающем жесте. – Зачем? – спросил он, не тая обиды в голосе. Он ведь доверился Зей, и после вчерашнего ему показалось, что девушка уже точно на его стороне, и потому теперь он был ранен еще хуже, чем вчера, ощущая, что его предали.

Отредактировано Poe Dameron (Вчера 11:16:55)

+1

21

Радость от победы оказалась настолько мимолетной, что ею даже насладиться не удалось как следует. Трибуны все еще ревели, одни радостно, другие недовольно, но Зей не видела и не слышала ничего вокруг. Ее взгляд был прикован к коммандеру. Ладони уже опустились вдоль тела, поскольку никакой драки не будет, обвинений тоже, по крайней мере не у всех на глазах.
Молча глядя на то, как Манго отчитывает По, Версио хмурила брови, глядя на их перебранку, а после, когда мужчина ушел, все еще смотрела ему вслед, стоя посреди трассы. Девушке казалось, что она сама себя заперла в замкнутом круге из которого никак не удавалось выбраться. Она делала попытки наладить контакт, пыталась все исправить, хоть что-то сделать лучше, но в итоге все портила, снова и снова.
"Мда уж, эта миссия теперь уж точно станет последней из общих", - промелькнула мысль прежде чем Зей сделала первый шаг, а затем еще один и еще, ускоряясь, чтобы как можно скорей нагнать По.
Она застала его уже без гоночного костюма, в его обычной одежде. Замерев на некотором расстоянии, Версио, продолжая смотреть на мужчину сквозь шлем, молча слушала его вопросы. Столько всего крутилось в голове, просто неимоверное количество мыслей. Они как рой жужжали и не желали складываться в какой-то единый рисунок, который можно было расшифровать, как призыв к определенным действиям. Нет, сейчас все стало лишь еще более запутанней.
Подняв ладони вверх и сняв шлем, от чего каскад темных вьющихся волос рассыпался по спине, быстро сократила разделяющее их с По расстояние, замерев к нему так близко, что он мог чувствовать теплое дыхание на своем лице, срывающееся с пухлых губ девушки. Взгляд ее уже не искрился задором и не блистал от радости победы. Наоборот, она смотрела на По с прищуром, чуть поджав губы.
- Ты доверился мне, это так, но не до конца, верно? Ты не рассказал мне всего. Кто этот человек, которого ты так упорно ищешь и даже меня заставил выторговать у генерала направление на Мон-Газзу? Что он украл? Если сведения, которыми он располагает, настолько ценны, почему Органа не поставила эту миссию в приоритет?  - прошептала Зей, стараясь лишний раз не повышать голос. Она не сводила пытливого взгляда с Дэмерона. - Ты ведь не знаешь, что генерал задавала мне вопросы, почему после всего, что произошло на Канто-Байт, я снова хочу с тобой работать. Она спрашивала в курсе ли я, что ты отказался и дальше иметь дело с "Инферно", не самым лестным образом отзываясь о моих навыках слушать приказы и выполнять то, что говорят, и интересовалась, что нам потребовалось на Мон-Газзе. Мне удалось выкрутиться, удалось убедить ее, что Сопротивлению действительно нужны новые корабли, которые можно выкупить у Нагаи, а наши с тобой недомолвки всего лишь причина недопонимания, но сейчас все стало куда сложней.
Замолчав на секунду, девушка сглотнула ком в горле, удерживая рвущиеся наружу эмоции в узде, что сделать было ох как не просто. Сделав глубокий вдох и выдох, на мгновение прикрыв глаза, а после вновь их распахнув, Зей на мгновение обернувшись и убедившись, что кроме их двоих и Биби, никого в ангаре нет, продолжила.
- Здесь творится что-то странное. Ставлю все свои кредиты на то, что гонщик Манго не сбегал со своей девушкой, как и Песчаный волк, который ни с того ни с сего вдруг исчез перед вторым этапом гонки. Не находишь это подозрительным? Ты выиграл первый этап и тебя попытались убрать с дороги. Песчаный волк должен был стать победителем второго тура, но и он вдруг куда-то испарился.
Покачав головой, девушка опустила взгляд вниз под ноги. Как правильно выразить то, что на душе, то, что чувствует сердце. Она вечно все портит, все всегда делает не так.
- Если гонщика Манго и Песчаного волка действительно устранили, значит сегодня придут и за мной. Но теперь мы хотя бы будем готовы к этой встрече.
Вновь подняв взгляд наверх, Зей взглянула на По исподлобья.
- Я не позволю тебе вновь пострадать, ясно? Пусть даже тебе не нравится, что я снова подставляюсь, но надо прекратить эту череду убийств, спасти тех, кого еще можно спасти. И только после, разобравшись, заняться тем, за чем мы и прибыли на Мон-Газзу.
Подняв руку, Версио уложила ладонь на плечо Дэмерона, чуть сжав пальцы на его куртке.
- Если тебе так нужна эта информация, ты ее получишь, но прошу тебя, помоги и ты мне. Доверься моему чутью.
Если пяти тысяч за информацию о том, кого ищет По, кажется для Манго недостаточно, она выиграет третий этап и заплатит уже двадцать. Но если и тогда Манго начнет упрямиться, она выбьет из него нужные сведения силой. Ради справедливости, ради Сопротивления, ради По.

Отредактировано Zay Versio (Вчера 11:41:31)

+1

22

Внезапное сближение заставило По засмотреться пристально в глаза девчонки. Если она так думала, что напугает его, то напрасно, но Дэмерон и не думал, что услышит вновь упреки в свой адрес. И все же… слова Зей заставили его призадуматься, сколько он требовал от Зей, в то время как сам не говорил всего до конца. Стиснув зубы, так что желваки заходили, По на миг отвел взгляд в сторону, не выдерживая натиска демонов в собственной голове. Глубокие вздохи не помогали успокоить нервы, но стало немного проще выдерживать стойкую оборону от угрызений совести, олицетворенных Зей. Снова поймав ее взгляд на себе, По сглотнул ком в горле в очередной раз и нечаянно скользнул взглядом ниже к губам. Будь он настоящим подлецом, каким его тихо и вскользь обвиняли, то воспользовался бы такой возможностью и вскружил девочке голову, чтобы прочие мысли отступили и доверие, требуемое для его личной миссии, окрепло на фоне влюбленности, но По не был таким. Он не хотел пользоваться никаким моментом и подставлять Зей под удар судьбы еще больше. Он и так был виноват за все, что с ними приключалось раз за разом.
Неужели она сама не видела и не понимала, что с ним рядом одни проблемы и лучше держаться подальше, а не вот так близко? В темных карих глазах мелькнули дьявольские искры, но, стоило услышать про убийства пилотов, брови сошлись к переносице и По приоткрыл рот в немом вопросе. Правда, задавать этот вопрос стоило не Зей. Раз ее взяли на смену уже пропавшему Песчаному Волку, не афишируя замены, то о пропаже гонщика боялись говорить на публику, и вряд ли по причине порчи репутации. Мон-Газза славилась чем угодно, но не нравами. Когда же Зей вдруг заявила, что хочет его самого уберечь, По снова упер руки в бока, устало и весьма выразительно укусив свою нижнюю губу в легкой демонстрации с трудом сдерживаемого негодования.
Нашлась спасительница, сама лезет непойми куда, а его уберечь захотела! Кто кого еще беречь должен?
«Ну вот раз должен сам, береги», - подытожил внутренний голос, и По всплеснул руками.
- Хорошо! – и поди пойми, с кем он согласился, с Зей, своей совестью, или насмешкой судьбы в лице бесконечных издевательств по пути к Диджею. - Побудем героями под прикрытием. Но надо во всем как следует разобраться, и лучше вдали от тысяч любопытных глаз. Пошли, тебе надо переодеться, - сказал По, уверенно отходя в сторону от Зей, чтобы первому зашагать к ее временному новому ангару.
У команды Песчаного Волка было побольше дроидов помощников, и каждый отвечал за свою часть пода, который уже вкатили в ангар для обработки после заезда и починки. Двинувшись в закуток для переодеваний, По сначала сам проверил помещение, опасаясь, как бы кто тут не нарисовался опять с ножом или чего похуже, и только когда все оказалось чисто, пропустил внутрь Зей к ее шкафчику, встав настраже.
- Если кто-то устраняет гонщиков, на это может быть несколько причин, - скрестив руки, заговорил По, облокотившись на стенку у входа в закуток, спиной к Зей. Подглядывать Дэмерон не собирался, скрестив руки на груди и щуря глаза на дроидов и под, который лишил его победы на этом заезде. Попутно вспоминая сам заезд, Дэмерон вздернул бровь, негодуя тихо и не без восхищения тому, как его успели обвести. Но вслух, естественно, По ничего на эту тему не сказал, лишь по поводу насущной проблемы:
- Кто-то мстит за крупный проигрыш на тотализаторе… или кто-то устраняет соперников, что более вероятно. Но кто?..

+1

23

Никто из дроидов-механиков не обратил на вошедшую парочку никакого внимания. Более того, в боксе никого кроме них и не было, даже Коноро. Интересоваться куда делся спонсор ее победы, Зей не собиралась, потом найдет его, сейчас главное было снять костюм и переодеться в родные вещи.
Искоса поглядывая на По, что стоял к ней спиной, девушка, чуть помедлив и повернувшись к нему полубоком, расстегнула молнию комбинезона, потянув за собачку сверху вниз, а после высвободила плечи, чувствуя прохладный воздух на обнаженной коже рук. Пришлось снять и сапоги, чтобы высвободиться из костюма полностью, оставшись лишь в безрукавке и нижнем белье. Ей казалось, что счет идет на секунды, потому, сдернув из шкафчика штаны и забросив внутрь гоночный костюм, принялась скорее натягивать брюки.
- Не знаю, кто всему виной, и проще было бы сказать, что жить хочется больше, чем разбираться в том, кто виноват и что делать, но если удастся прикрыть чью-то лавочку и спасти несколько невинных жизней, будет очень здорово. И неважно, что это не наше дело и с делами Сопротивления оно никак не связано, - отозвалась Зей, застегивая молнию на брюках, а затем и пуговичку, заправив внутрь майку и поправив вырез на груди, чтобы не сильно сдавливал. Надев обратно ботинки и куртку, она принялась нагло шариться по ближайшим ящикам. Вполне возможно, что, дабы не привлекать к себе лишнее внимание, арконианин решил не переводить выигрышные кредиты на счет девушки, а оставить наличку на видном месте. И хотя вот прям на виду ее не наблюдалось, но где-то же она должна быть.
Открыв нижний ящик с инструментами, Зей вдруг замерла, прищурившись от тусклого света. Сомкнув пальцы на небольшом мешочке, она подняла его на уровень глаз, а после уложила на другую ладонь, неспешно развязав золотую веревочку, коим тот был скреплен. Внутри был порошок, с которым Версио никогда толком и не сталкивалась, и уж тем более не употребляла, но что именно это такое, знала отлично. Видела, как подобная дрянь действует на людей, как развращает их сознание, отключает ум и заставляет совершать поистине странные вещи, на которые в трезвом уме и здравом рассудке, они ни за что бы не решились. Лишь усилием воли, девушка остановила себя от того, чтобы не сунуть нос в мешочек, чтобы узнать, чем пахнет содержимое, но даже на таком расстоянии она ощущала сладковатый аромат, поднимающийся вверх к лицу.
- Это что, спайс? - шепотом произнесла Зей, поворачиваясь к По и привлекая его внимание к своей находке. - Песчаный волк на самом деле контрабандист, перевозящий спайс? Хотя вряд ли, доза слишком мала. Может конечно он купил его для личного пользования, но у кого...
Подняв взгляд к лицу Дэмерона, Версио уставилась на мужчину. То место, куда они пришли, как только приземлились на Мон-Газзе, оно пахло похожим образом.
- Вот что-то мне подсказывает, что твой информатор, ну тот первый, наверняка что-то знает об этом. Ну или хотя бы сможет направить нас в нужную сторону. Торговля спайсом запрещена во всей галактике, но, понятное дело, теневому бизнесу закон не писан, а Мон-Газза пропахла им насквозь.
"И что в итоге делать, возвращаться к самому началу?".
Зей хотела задать этот вопрос По, но отчего-то ей казалось, что мужчина и так знает, куда им следует дальше идти. Сама Версио никогда раньше на Мон-Газзе не была, а вот Дэмерону город был явно знаком. Эта местность как-то связана с его прошлым? Зей не любила копаться в чужом грязном белье, но коварная мысль добыть досье коммандера, когда вернутся на Рилот, мелькнула в голове. А может и не придется, может он, рано или поздно, сам расскажет о себе больше, чем сама Зей знает. Впрочем, биография ее напарника может и подождать, мешочек в ее руках, а так же смерти гонщиков на данный момент были куда важней.

+1

24

При виде мешочка спайса, лицо По стало мрачнее от догадки, с кем не так давно явно общался Песчаный Волк до своего исчезновения. Руки из замка на груди разошлись, и Дэмерон потянулся за мешочком на ладони Зей. Неужели и в самом деле за всем стоял Смол Айз? Бросив на Зей беглый встревоженный взгляд, Дэмерон порылся в своем кармане и достал оттуда свой маленький мешочек, подаренный напрощание. Сравнив их, По не заметил разницы и выразительно вздохнул, переведя вновь взгляд на Зей.
- Видимо, придется туда наведаться еще раз.
Объяснять, зачем По взял с собой спайс, сразу на арене, он не стал. Не до этого, зато торопливо вышагивал по улицам Мон-Газзы, впервые за все время пребывания на планете ощущая не только жар, но и духоту. Слепящее прежде солнце заволокло пеленой пыли, и ветер крепчал с каждым часом все сильнее. Закрыв глаза рукой, По глянул вдаль, туда, где на высоте алых скал, шел видимый как поток ветер с запада.
- Скоро будет песчаная буря, - произнес По как для Зей, так и для Биби. Последнему придется вернуться к Корвусу для надежности, и если потребуется, убрать судно с поверхности планеты, пока опасная буря не закончится, но до этого еще было время. Вспомнив о другой причине их пребывания на Мон-Газзе, По с пониманием пожал плечами, услышав, что Нагаи не стали отвечать сразу. Третий день будет завтра, и завтра же должен был состояться последний заезд. Если, конечно, останется кому в нем участвовать.
Остановившись перед кантиной, По окинул взглядом Зей с головы до ног, словно хотел понять, можно ли ее заводить к барону синдиката Пайков без последствий. Предполагая, что последствия в любом случае будут, По указал рукой вперед, мол, дамы вперед, и зашел за Зей следом. В основном зале оказалось чуть больше народу, чем в прошлый раз. Из-за песчаной бури за пределами города, света в помещении оказалось еще меньше, и потому все квадратные лампы и люстры работали на полную мощность. Пройдя мимо барной стойки в первом зале, Дэмерон остановился вновь перед охранником у прохода во второй зал.
- Мне не назначено, - заявил По несколько устало. – Но Смол Айз наверняка захочет поговорить о своих конкурентах на Мон-Газзе.
Два охранника переглянулись между собой и второй пошел внутрь темного коридора. По и Зей оставалось лишь ждать, когда тот вернется, что случилось через минуту и пару секунд. На этот раз ощупывание оказалось менее пристальным, хотя с собой оружия у По не было точно, что не сказать про Зей. Дэмерон бы не удивился, найдись у девушки в прическе яды и или дротики. Двигаясь в сторону второго зала по темному коридору, По немного замедлил шаг.
- Смол Айз представитель Синдиката Пайков на Мон-Газзе. Когда-то давно мне приходилось с ним работать, до поступления во флот. Мы с ним в хороших отношениях, поэтому я бы хотел, чтобы так и осталось. Такими связями не разбрасываются, - с нажимом произнес По, тонко намекая, чтобы Зей не кидалась с обвинениями, едва они войдут в тайный бар.
Оказавшись во все так же призрачно освещенном зале, Дэмерон увидел Смол Айз уже за столиком, без выпивки и пищи, лишь с пистолетом, что лежал на столе поближе к владельцу. Позади него за столиками сидело с десяток головорезов, также готовых уничтожить любого, кто заявится навредить хозяину.
- Не ожидал увидеть тебя снова и не на экране, По, - произнес через ретранслятор на шее Смол Айз. – Заезд вышел так себе…
- Да, знаю, - нехотя признался Дэмерон, подходя ближе.
- Зачем пожаловал? – откинувшись на спинку стула, поинтересовался деловито пайк.
Переглянувшись с Зей, По устроился с девушкой за один столик со Смол Айз. Охранники зашевелились, но По не представлял для них угрозы, он лишь подался вперед к столу и положил на него два мешочка спайса.
- Один мой. Второй принадлежит Песчаному Волку.
- Знаешь ли, правила нужны порой, хотя бы ради сохранения статуса кво. Гонки тоже важная часть дохода Мон-Газзы. Пилотам спайс мы не продаем, - театрально с нажимом заявил пайк.
- Мы нашли его в вещах Песчаного Волка. Как тогда этот мешочек оказался у пилота, если его не получали здесь?
- …ты до сих пор наивный как олемекский олень, Дэмерон, - усмехнувшись, произнес Смол Айз. – Посредник нашелся. Я же не буду проверять всех и каждого, кто у нас закупает.
- То есть, убивать его как неугодного клиента, поводов не было, верно?.. – замерев на месте, вперив взгляд в пайка, По с нетерпением стал ждать ответа.
Смол Айз какое-то время молча взирал на По и потом на Зей.
- Песчаный Волк участвовал в гонках всего часом ранее… Хочешь сказать, это был не он?
- Хочу, - ответил По, кивком головы указав на Зей. – Вот пилот пода Волка на этом заезде. А сам он бесследно исчез. Как и пилот, вместо которого я летаю у Манго. Думаю, если кто-то поищет этих двоих где-то в канавах или шахтах, то тела о многом поведают. Кто-то пытается подставить тебя, Смол Айз. И делает это через гонки. Ничего не хочешь по-дружески рассказать?
Несколько часов ушло на то, чтобы «все перетереть». Смол Айз рассказал сопротивленцам о тайном конкуренте, что пытался захватить его производство спайсом. Сначала случались диверсии, ломались машины, потом начали умирать работники шахт, а следом пропадать ценные клиенты. Рассказав о том, что кто-то ликвидирует гонщиков, По и не предполагал, что все выльется в такую страшную, но весьма правдоподобную схему: кто-то убивал пилотов, чтобы выиграл тот, который принесет крупный приз «спонсорам». А деньги эти явно пойдут на подкуп или наемников, что окончательно сместят Смол Айз и его синдикат. Других дел на планете не велось, а значит, и вариантов иных не предполагалось.
- А спайс твоего производства подкидывают для разогревания гнева толпы, чтобы если что, никому не было жалко самого богатого обитателя планеты. Жестоко и дуболомно, но рабочий план, - хмыкнув, заявил По. Скрестив руки на груди, Дэмерон уставился на экран над столиком, где крутилась запись сегодняшнего заезда.
- Из тех, кто с нами гонял сегодня, целыми дошли лишь двое. Один из них работает на твоих врагов.
- Тогда вам надо узнать на месте, кто именно, пока не нагрянула буря. Время поджимает, По…
- Да, только… А какая мне выгодна помогать тебе, напомни-ка? – с иронией в голосе произнес Дэмерон, на что пайк внезапно громогласно рассмеялся.
- Что-то с годами не меняется, - улыбнувшись, Смол Айз подозвал рукой одного из своих головорезов и шепнул тому приказ. Когда охранник ушел, пайк оповестил:
- Мои люди поговорят с Манго. В этом заезде Рапира вновь будет участвовать… и он в этом будет определенно убежден. Делай что нужно, чтобы раздобыть свою информацию, Дэмерон. Это твой последний шанс.
На том и порешали.
Покинув кантину Смол Айза, Дэмерон оглядел уже совсем темное небо.
- Лучше вернуться в отель. Там все свои вопросы можешь задать, - на всякий случай предупредил По, ведя Зей и Биби назад к их номеру.
В самом номере с минувшей ночи никто не прибирал, что на самом деле По устраивало. Пусть лучше лишний раз в их комнату никто не лезет. Закрыв за собой дверь, По спешно подошел к окну и проверил, чтобы на улице не нарисовалась чья-то мстительная банда.
- Вроде, тихо. В бурю мало кто рискнет, это не таскены, чтобы в любую погоду промышлять разбоем, - мрачно заметил По, зашторив окно. Случайно оказавшись нос к носу с Зей, По замер. Она хотела правды. Она рисковала ради него жизнью, и много делала того, что не совсем укладывалось в понятие помощи. Но, пожалуй, он сам тому виной. Облизнув губы, По тяжело вздохнул и уставился в глаза на напротив с пристальным вниманием.
- Мне нужна информация от Манго, потому что я ищу вора по имени Диджей, - произнес с трудом По, не веря, что хоть кому-то живому (помимо Биби) говорит о своем плане. – Он сдал информацию о наших спасательных катерах Первому Ордену до битвы на Крэйте. Весь план Холдо заключался в том, что нацелиться на маленькие катера с огромного крейсера невозможно, если не знать их точного местоположения… Диджей знал их местоположение. Весь план знал. И сдал нас. Обескровил. Из-за его жадности погибли сотни людей. Поэтому я ищу его втайне от генерала Органы… Она бы не одобрила мою жажду отомстить.
Опустив взгляд, Дэмерон прикрыл на момент глаза.
- Я должен его найти, понимаешь? Я не успокоюсь, пока не найду его.

+1

25

В этот раз, когда они с По только направились в сторону кантины, куда тот заходил в первый их заход один, Зей решила не брать инициативу в свои руки, не пытаться разрулить ситуацию, если вдруг таковая возникнет, и вообще слишком не высовываться. Влипать в неприятности, как уже успела понять Версио, они с По вместе мастера, но в данном конкретном случае из них вытащить на свежий воздух обоих сможет только Дэмерон. Потому на слова "такими связями не разбрасываются", Зей только коротко кивнула. Да и вообще, всю встречу с этим Смол Айзом, кем бы он ни был (а по виду весьма и весьма крупная шишка в теневом бизнесе, в который сама Версио лезть не особо жаждала), она культурно держала рот закрытым. Кажется только один или два раза кивнула головой, подтверждая слова По о том, что это действительно она сегодня участвовала в заезде под видом совершенно иного человека.
Когда они вышли из кантины и решили идти обратно в отель, Зей снова коротко кивнула. Девушка была настолько глубоко погружена в свои мысли, пытаясь уложить в голове одно за другим происходящие события, в которые их втягивала судьба, что и сказать пока чего толкового не могла. Разрешение задать любые вопросы запустило в голове череду мыслей, что сменяли друг друга в хаотичном движении, не замирая ни на секунду.
И даже когда за ними закрылась дверь номера, Зей машинально последовала за По и дальше к окну, а когда тот обернулся, замерла, глядя на мужчину снизу вверх.
"Значит этот Смол Айз поможет нам разобраться с убийцей гонщиков? Кто он вообще такой? Ты ему задолжал? Что тебя, лучшего пилота Сопротивления, на которого половина повстанцев пытается ровняться, может связывать с этим странным человеком? Ты тоже был частью теневого бизнеса? Может ты бывший наркобарон?"
Сколько вопросов успело пронестись в голове Версио, и каждый из них девушка, безусловно, произнесла бы вслух, если бы По не заговорил первым. Молча выслушав монолог Дэмерона, Зей вдруг поймала себя на том, что улыбается. Открыто, искренне и даже чуточку счастливо. Он рассказал ей все, как есть, он доверился ей не частично, а целиком, и это после того, как она чуть было не испортила ситуацию окончательно, умудрившись выиграть второй тур. Конечно, чувство собственной важности повысилось на несколько пунктов, но это ведь даже за настоящую победу считать нельзя, коммандер был ранен. А вот если она когда-нибудь умудрится обогнать его на истребителе, вот это дааа, вот это будет фурор.
- Понимаю. Это желание я понимаю куда лучше, чем может показаться на первый взгляд, - ответила Зей. Улыбка ее приобрела легкий оттенок грусти. Даже после смерти Гидеона Хаска, девушка все еще надеялась, что однажды судьба столкнет ее в схватке против Кайло Рена из которой она не только выберется живой, но и победительницей. Тогда она будет считать месть за отца и мать свершенными, тогда ее душа успокоится окончательно. И хотя сейчас Версио куда меньше вспоминала о своем желании, пытаясь представить, чего бы хотели родители, вряд ли того, чтобы дочь жертвовала своей жизнью ради тех, кого уже не вернуть, они бы наверняка желали, чтобы Зей жила дальше, видела надежду на светлое будущее в каждом подъеме солнца над горизонте, в каждой улыбке близких и друзей, все равно желание расквитаться с Первым орденом темным зерном сидело глубоко в сердце, пустив свои черные корни в юной душе.
- Сложно сказать, заполнится ли пустота в душе, когда ты найдешь его и сделаешь то, что должно. Но по крайней мере, ты будешь знать, что сделал все от тебя зависящее ради торжества справедливости и ради того, чтобы души погибших обрели свой покой.
В такие моменты, когда идет столь доверительный разговор по душам, обычно хочется обнять человека напротив или хотя бы сжать его руку в своей, но Зей не была уверена, что имеет право на подобные вольности, тем более по отношению к коммандеру. Невольно опустив взгляд на губы мужчины, Версио, быстро вновь взгляну на По, на мгновение испугавшись, что он заметил странный блеск в ее глазах, мелькнувший на долю секунды, а после отошла к кровати, куда завалилась, скинув ботинки на пол.
- Надеюсь ты все еще помнишь, что на полу холодно, а ты еще не оправился до конца? - отозвалась девушка, укладываясь в привычную позу на боку и тут же прикрывая глаза. Она не открыла их и тогда, когда ощутила, как прогнулась соседняя сторона кровати, лишь позволила улыбке мелькнуть на губах, вспоминая, как проснулась утром, бесстыже закинув на коммандера ногу. Надеюсь этой ночью она сможет контролировать свое тело, а то потом еще оправдываться придется или объясняться, что все ее ночные телодвижения были не более чем случайностью.
За предыдущие два дня гонок, Зей не видела, чтобы трибуны были настолько забиты. Даже сидя в поде, вновь пряча лицо под шлемом Песчаного волка, она оглядывала занятые места, где, казалось, яблоку некуда было упасть. Одно за другим объявляли имена выживших гонщиков, чьи поды стояли в два ряда по двое. Сама Версио оказалась в первом ряду, а вот Дэмерон во втором. Всего четверо гонщиков, добраться до финиша должен был всего один и девушка уже знала, кто им станет.
"Пять тысяч кредитов достаточно, чтобы хорошо и вкусно поесть, да закупиться топливом, а оставшиеся пятнадцать...", - едва заметно повернув голову в сторону, краем глаза она рассмотрела под коммандера, что был от нее по диагонали, "что ж, и без них можно прожить".
Рев гонга известил о начале гонки, и поды сорвались с места.
Зей нарочно старалась держаться впереди, готовая принять на себя вражеский удар, если придется, благо защита, установленная на заднем бампере, позволяла. Петляя из стороны в сторону, уходя от природных препятствий по уже новой, третьей по счету трассе, Версио старалась уследить за всем сразу. Отвлекшись на сигнал соседнего пода, Зей не заметила впереди трамплин и машина, взлетев, на мгновение зависла в воздухе, чтобы после тут же камнем полететь вниз. В последнюю секунду, подгадав удачный момент, она почти у самой земли ускорила под, что позволило ей выровняться на трассе, но при этом стать последней. Впереди маячили двое незнакомых гонщиков, один из которых и был убийцей. Она не успела понять, что произошло, но вдруг одна из машин вспыхнула, как факел.
- Катапультируйся! - закричала Зей, но голос ее тонул в шуме мотора, а после и вовсе растворился, когда пилот, так и не успевший покинуть свой транспорт, оказался в эпицентре взрыва собственного пода. Чертыхнувшись, она повела машину вбок, уклоняясь от обломков и минуя черное густое облако. Теперь их осталось трое, они с По и последний незнакомец.
Быстро повернув голову в сторону и глянув из-под шлема на Дэмерона, Зей начала медленно ускоряться, обходя вражеский под слева. Впереди замаячила естественная преграда в виде высокой скалы и ей пришлось уйти вбок, на несколько секунд исчезнув из виду, но как только скала закончилась, Версио, включив дополнительный двигатель, вырвалась вперед, поравнявшись с третьим подом, и, резко поведя машину вбок, с силой врезалась в гонщика, заставив того потесниться вправо. Теперь дело оставалось за малым, зажать в тиски и вытолкнуть с трассы на открытую пустынную местность.

+1

26

По недолго смотрел вслед Зей, когда та улеглась спать. Слова ее еще звенели в его голове, находя отражение где-то в душе, но откликнуться на них с энтузиазмом По не мог. И не потому что не считал, что души убитых уже слились с Силой и им на самом деле без разницы, мстит за них кто-то или нет, но потому что он знал свою роль в случившемся. По медленно устроился с другого краю кровати, так же медленно снял с себя обувь и еще несколько неуклюже, но медленно устроился лежа на кровати, чтобы не навредить заживающему боку. Легкая боль прошлась по животу от напряжения, но вскоре утихла, и По прикрыл глаза на выдохе, сложив руки на животе. Он был так близко к своей цели. Всего одна гонка, всего один выигрыш, всего один разговор, и он получит доступ к Диджею. Повернув голову в сторону дремлющей Зей, Дэмерон осмотрел ее спокойное лицо, задумавшись…
«Импульсивный… опасный», - прошептала в ушах адмирал Холдо, и По с кряхтением перевернулся на бок, вопреки вновь возникшей боли, просто чтобы отвернуться от источника света из окна, что сиял в глаза. В темноте собственных мыслей Дэмерон и заснул беспробудным и неспокойным сном…
Утро началось с легкого завтрака в холле отеля, за который пришлось заплатить немного кредитов из собственного кармана, но По не жалел. Впереди важная работа, и Дэмерон считал, что им обоим, и ему, и Зей, надо нормально подкрепиться. Если свезет, это будет последний день на Мон-Газза и лучше последний на многие годы вперед. Подходя к своему ангару, По попрощался с Зей и пожелал ей удачи, а сам двинулся в сторону Манго, вид у которого был дерганный, но воодушевленный. С ним кто-то беседовал, и По узнал одного из охранников Смол Айз.
- А, вот и ты, Рапира! Я уж испугался, что наша глупая недомолвка могла стоить мне гарантированной победы! – воскликнул на особо повышенных от привитой радости тонах Манго. Похлопав По по плечам, Манго улыбнулся во все свои сорок четыре зуба. – Я не знал, что у тебя такие важные друзья, мог бы предупредить, - шепотом произнес Манго, хотя По услышал и некую тень обиды.
- Я не хотел проблем для тебя, это правда, - сказал По примирительно. – Мне правда нужна информация, которая у тебя точно есть.
- Выиграй этот заезд, и получишь любую информацию. Хотя я честно теряюсь в догадках, что именно ты хочешь спросить, - воскликнул Манго растерянно.
- Выиграю заезд, ты главное никуда не уходи и обязательно дождись меня, - с нажимом произнес По. Конечно, ему не следовало намекать, что Манго лучше не убегать с деньгами, как только По их заработает, ведь сделка есть сделка, но лучше перестраховаться.
Переодевшись для гонок, По надел напоследок шлем и пошел к своему поду. Забравшись в кабину, он глянул на Биби Восемь из салона.
- Дружок, давай-ка ты уже двигай к Корвусу. Нам тут скоро ловить будет уже нечего, хорошо?
Биби Восемь согласно запиликал и горделиво покатился за пределы арены. За Биби сейчас По не беспокоился, ведь почти весь город был на стадионе. Проводив дроида недолгим, но внимательным взглядом, По закрыл навес своего болида и подъехал к стартовой линии…
Гонка на третьей трассе считалась самой опасной. Дэмерон в целом ожидал апгрейда после той гонки, когда он сам тут случайно оказался и вынужден был удирать по этой трассе от преследователей Новой Республики. Теперь трасса была не только с ловушками, но и проходила по весьма опасной местности. Стоило только болидам выбраться на длинную открытую полосу среди пустыни, По заметил справа от себя огромную стену песка, что высилась над горизонтом в паре миль. Ужасающее зрелище, как девятый вал, скоро должно было достичь города и накрыть его целиком.
Видя, что теперь их только трое, По начал действовать сам, замыкая линию после пода оставшегося в живых и, тем самым, единственного подозреваемого в связях с конкурентами Смол Айз. Вдавив негодяя с другого боку и зацепив встроенным в под крюком, По кивнул Зей и рукой указал двигать вправо. Резко разворачивая судно с трассы, Дэмерон и другие два пода сорвались с легкого обрыва, исчезая с парящих камер со стадиона. Зрители ахнули в ужасе, а спонсоры в ангарах начали кусать локти от ужаса. Ведущий гонок запнулся в комментариях, не зная, что произошло, и только трое гонщиков теперь могли поведать эту историю.
Уводя поды все дальше к бушующей вдали буре, По наконец затормозил, передал сигнал о местоположению Смол Айзу, и выпрыгнул из салона. Скинув на землю шлем, Дэмерон залез на под соперника и открыл его, выхватывая негодяя за шкирку наружу.
- Приехали! – произнес он, рыча как зверь, и кидая соперника на твердую пыльную землю. – Куда пополз!
Схватив негодяя за ногу, Дэмерон развернул его к себе лицом и придавил всем телом.
- Думал, никто ничего не заметит?! Ничто не стоит жизни стольких гонщиков!
Держать негодяя за руки и ноги пришлось недолго, но с большим трудом. Словно зная, какая участь его ждет, убийца извивался как уж, пытаясь высвободиться, и в какой-то момент даже задел раненый бок По. Взвыв от боли, Дэмерон свалился с негодяя, но Зей была рядом, поэтому вдвоем им удалось задержать его до приезда подмоги.
Едва По направил сигнал Смол Айзу, как его подручные выехали на перехват, и их машины уже виднелись вдали на фоне города, и вскоре охранники пайка уже сами скручивали своего «языка».
- Босс передает благодарность. И вам лучше отойти, - пробасил один из них, указывая на взрывчатку, которую закладывали в третий вражеский под.
Дэмерону и Зей пришлось отводить свою технику в сторону, и не выходя из салонов уже смотреть, третий под взлетает на воздух. На арене о «гибели» одного из трех оставшихся гонщиков оповестили почти сразу же.
- Итак! Удивительная ситуация, дамы и господа! Теперь есть лишь два возможных победителя этой гонки! Остается только дождаться, кто из них вернется на трассу раньше!
- Зей! – крикнул По из своего пода, не закрыв навеса. – Я поехал! Встретимся в ангаре!.. И спасибо!
Козырнув девушке, Дэмерон закрыл навес и помчался назад на трассу.
Не сказать, что это было приятно, вернуться под рев удивленной толпы, которая едва ли болела за единственный болид на поворотах, но По проехал ее достаточно быстро и оказался первым, а потому победителем с минусовым временем. Просто чуть меньшим, чем у прочих.
- Поверить не могу, - промямлил Манго, когда Дэмерон вернулся в свой ангар с ленточкой победителя.
- Я тоже, если честно, но зато теперь я готов к нашей сделке. Вот твой выигрыш, - вручая Манго всю сумму кредитов за победу на планшете, Дэмерон приобнял «спонсора» за плечи и повел в темный уголок за ремонтниками-дроидами.
- Расскажи мне, где сейчас находится Диджей…
Вернувшись на Корвус, По ощутил приступ радости. Ему хотелось как можно скорее убраться с этой проклятой планеты, что они и сделали, вместе с Зей. Добыв нужные сведения, которые Манго клятвенно пообещал хранить тайной. О его прибытии к Диджею и тот сам не узнает до последнего, что равнялось стопроцентному рандеву в обозначенном месте в назначенное время. Это было лучше, чем гоняться за мерзавцем по всему космосу и намного лучше не знать, где его искать вовсе. А если планы поменяются, Диджей сам выйдет на связь, ведь Манго отдал свой коммуникатор, чтобы у По была возможность им притворяться.
- Тут все. Как его найти, какой корабль, точные координаты, все приметы. Теперь я знаю точно, как он выглядит! Зей! Я найду его!.. Мы найдем его! - проверяя планшет, Дэмерон ходил с ним по Корвусу как с золотым слитком, наслаждаясь каждым мигом как заведенный, и когда наконец осознание пришло, По случайно вновь наткнулся на Зей, глупое чувство, что может разделить с девушкой не только победу, но и какое-то восторженное чувство, затмило его разум. Опустив планшет, он без раздумий прильнул к ней, приобняв за затылок и коротко, но горячо поцеловал, вкладывая в этот поцелуй всю свою неуемную энергию. Вот только буквально на следующую же секунду включился разум, и По распахнул испуганно глаза, отстраняясь и еще спешно дыша как после бега.
- Я не… кхм… - запнулся По, не понимая, как ухитрился так сорваться с катушек на радостях.

+1

27

Глядя на то, как облаком дыма поднимается вверх чернота, переплетенная с пламенем, на то, как незнакомые ей люди, весьма и весьма страшные на вид, увозят третьего гонщика, Зей старалась не думать, что будет с беднягой, когда он предстанет перед Смол Айзом, как перед карающей дланью, что не знает пощады. Ничего хорошего это точно. Впрочем, ей и не было его жалко, дурак сам избрал свою участь, решив, что чужая жизнь в перерасчете на деньги, не значит ничего. Теперь ему, наверняка, придется поплатиться собственной, но, хотелось верить, что это последняя из череды смертей, которую они с По прервали.
Коротко кивнув мужчине и глядя Дэмерону вслед, Зей поерзала в своем поде, задумчиво пожевывая нижнюю губу и отсчитывая секунды до момента, когда и сама сможет вернуться на трассу. Да, ей хотелось победить, хотелось получить легкие, по определенным меркам, пятнадцать тысяч кредитов, но то, что получит Дэмерон, в итоге, было важней любых денег, уж Версио об этом знала.
Разбираться с Коноро не пришлось. Арконианин оказался терпелив к проигрышам, а узнав, что Песчаный волк, скорее всего, мертв, лишь тяжко повздыхал. Однако ни разочарования, ни грусти в его глазах Зей не заметила. Для спонсоров гонки были очередным бизнесом, а в бизнесе всегда есть те, кого убирают в сторону ради лучшей выгоды. По крайней мере, он отдал ей выигранные пять тысяч, а остальное уже было неважно.
Удача улыбнулась девушке и с Нагаи. Три положенных дня прошли и, получив свой ответ, который так долго ждала, она, довольная, отправилась обратно на Корвус, где ее уже ждали По, Биби и Дио. Последний, кажется, вообще проспал все трое суток, не особо беспокоясь о состоянии хозяйки и неприятностях, в которые та может вляпаться.
Они покинули планету как можно скорее. Зей не хотелось ни на минуту задерживаться в Мон-Газзе. Город оставил на ее сердце и воспоминаниях определенное впечатление. Не сказать, что плохое, но и особо хорошим тоже нельзя. В любом случае, все уже было позади.
С усмешкой глядя на то, как По носится из угла в угол с заветным планшетом, как с дорогим сокровищем, Версио поднялась с насиженного места, чтобы обойти мужчину и сесть в родное кресло пилота, но он обернулся, случайно преградив дорогу, и Зей замерла, продолжая улыбаться, а после, как только мужская рука скользнула к затылку, а губы накрыли поцелуем, ощутила, как все тело застыло, словно погруженное в гипс. Веки машинально смежились, позволяя телу не видеть, но чувствовать каждый миг неожиданного единения. Секунда прошла и губы вновь почувствовали прохладу воздуха Корвуса. Где-то за пределами корабля звезды были растянуты в линии, но в данный момент все, что происходило вовне, кажется, мало кого интересовало. Такого поворота событий не ожидал никто, ни только Зей, но и По, который тут же принялся вяло оправдываться. А что могла сказать она? Какие слова были бы уместны? Что-то в стиле «ты отлично целуешься»? Ну за ту секунду, что искрой пронеслась между ними понять было сложно. Голова как-то отказывалась нормально работать, а мысли все разбежались по сторонам, оставив девушку с неистово бьющимся сердцем в груди наедине.
Именно его зов она и послушала, когда сама подалась вперед, вплетая пальцы в пряди на затылке мужчины, а второй рукой обнимая его за талию. Теперь уже она целовала его. Не секунду и даже не две, чуть подольше, ощущая мягкость чужих губ на своих, тепло его дыхания и сладкий привкус на кончике языка.
Медленно отстранившись, лишь спустя пару мгновений открыв глаза и взглянув на Дэмерона, Зей усмехнулась.
- Вот теперь мы оба можем делать вид, будто ничего не было… Или было, - пожав плечами, добавила Версио и, отпустив По из объятий, обошла его сбоку, чтобы спустя несколько шагов упасть в кресло пилота, куда, собственно, изначально и направлялась.
- Нам еще рапорт писать, ты помнишь? Интересно будет посмотреть, как ты опишешь встречу с Нагаи, - хмыкнув, произнесла девушка, доставая свой планшет.
Перед генералом Органой на столе лежало их общее с Дэмероном детище, а сама Зей, в гордом одиночестве, стояла напротив женщины, заложив руки за спину.
- Нагаи согласились продать нам часть кораблей и заключить негласный союз с Сопротивлением. Они уже не раз сталкивались с беззаконием Первого ордена и не одобряют их действия. В ближайшее время Нагаи ждут наших представителей, которые смогут забрать корабли.
- Молодцы, отлично справились, - улыбнувшись, ответила женщина, еще раз пробежавшись по строчкам на планшете, а после подняла взгляд полный лукавых искорок на Зей. – Ну а что насчет совместной работы с коммандером Дэмероном? Мне кажется или на Мон-Газзе произошло нечто важное, мм?
Застыв, как изваяние, Версио пару секунд помолчала, а после медленно пожала плечами.
- Не считая того, что мы с коммандером нашли общий язык нет, больше ничего.
Кажется этот ответ более чем устроил генерала. Коротко попрощавшись, Зей вышла из зала под открытое небо повстанческой базы.
- Выглядишь счастливой, - раздалось сбоку и Версио, повернув голову, увидела Шрива, что, прислонившись к груде ящиков, сложил руки на груди, немигая глядя на девушку. – Как все прошло?
Улыбка на губах Зей расплылась сама собой и сдержать счастливые эмоции в узде что-то никак не получалось.
- Хорошо, все прошло хорошо.
- Хорошо? Только и всего? А как же подробности?
- Отстань, не занудничай, - отмахнувшись от Шрива, Зей поспешила в сторону Корвуса, чтобы самостоятельно заправить корабль на случай скорой миссии.
- Ну погоди ты, расскажи, что было! Ты не можешь отмахнуться от своего дяди, - спеша следом, твердил Шрив.
- Могу, если этот дядя задаёт глупые вопросы, - продолжая загадочно улыбаться, ответила Зей.

Отредактировано Zay Versio (Сегодня 05:12:32)

+1

Вы здесь » CROSSFEELING » PAPER TOWNS » На драйве [star wars]

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно