get ready, cause this is war
заметки с речью он рвёт на мелкие клочки. «отец» и не подумал снизойти до их прочтения, ведь импровизация и потрясающая харизма [отвага и слабоумие] — залог успеха. действительно, кому нужны дурацкие буквы? в инструкции от презервативов тоже наверняка ерунду пишут, поэтому «что имеем, то имеем». к сожалению, во всех смыслах. с ним было бы куда проще контактировать, если бы хоть изредка включалась та голова, что на плечах, а не та, что трудится без перерывов. например, заявляться на пресс-конференцию, предлагая [финансовую] поддержку и всяческое содействие правоохранительным органам — наиглупейшая идея, но разве этот кусок дерьма когда-нибудь слушает? гуаньшаню лишь бы покрасоваться перед публикой, пустить пыль в глаза и не задумываться о последствиях. в его представлениях всё решается внушительной пачкой купюр, только не от каждой проблемы можно откупиться [или запугать теми, кому заплатил за грязную работу]. есть такие препятствия, что встают костью поперек горла. и самым худшим из них всегда являлся не минцзюэ.
Aemond Targaryen х Alys Rivers
У Алис Риверс бледное, слишком острое лицо. А сама она – чистый, обжигающий лед. Мраморная, гладкая кожа горит, надежно спрятана под черным строгим платьем. Глаза у нее такие темные, что не видно зрачков. «Что ты видишь, Алис?» — дрожащим, срывающимся голосом однажды спрашивает у нее Саймон Стронг. И та в ответ лишь ухмыляется. Тянет в ответ, медленно, ведь ей некуда спешить: Нет нужды стараться, дядюшка. Неведомый скоро посетит Харренхолл». В оранжевом пламени кружатся стаи воронов, высится груда черепов, ревет огромный дракон..
Oleg Volkov writes...
Волков прохаживается по небольшой комнате от одного угла к другому, периодически делая глоток из чашки. Чашка в руках вроде бы обычная, черная, матовая, примечательная только рисунком. Вот он — яркий, как и тот, кто его на эту керамику нанес. Олег останавливается на несколько секунд, смотрит на бело-золотой рисунок вороны и тихо хмыкает, проводя по опадающему ко дну кружки оперению подушечкой большого пальца.

CROSSFEELING

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » CROSSFEELING » PAPER TOWNS » Если грянет буря [House of the Dragon]

Если грянет буря [House of the Dragon]

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Если грянет буря...

https://forumupload.ru/uploads/0015/e5/b7/3731/140429.gif
Бейла Таргариен и Джекейрис Веларион
Последний совместный пир всей семьи ; Вестерос, Красный замок

…ты не будешь один.

Отредактировано Baela Targaryen (Пн, 7 Ноя 2022 18:43:20)

+1

2

[indent] В коридорах Красного замка светло. В коридорах Красного замка не слышен шум моря – его заменяют удары тяжелых рыцарских сапог. В коридорах Красного замка ты одинок, пусть даже на тебя обращен взгляд десятков пар глаз.
[indent] «Идите в свои покои», - не звучит как приказ, но Бейла, уподобляясь кузенам и Рейне, не смеет идти против воли будущей королевы. Спешный кивок головой вместо пожеланий спокойной ночи и благодарностей за гостеприимство, взгляд Таргариен не прячет, пусть старательно пыталась примерить на себя маску соболезнования, в фиалковых глазах отблескивает валирийская сталь. Язык бы отрезать, гляди ума прибавилось, от подобных мыслей дрожь не пробегает по спине. До бледноты пальцев она сминает ткань юбки, проклиная собственное малодушие. Если бы только я… позднее осознание не приносит ничего, кроме горечи. Нет, не смогла бы, малоприятно принимать свое же бессилье.
[indent] Легкое прикосновение к запястью и улыбка на лице сестры. Бейла замедляет шаг, позволяя Рейне взять себя за руку, быть опорой, не дать натворить новых глупостей. Спасибо, простое слово, лишенное всяческого смысла и оттенка, легко произносимое всегда («спасибо, мейстер Герардис, самочувствие уже лучше; благодарю, сир Марбранд, без вас я бы спешилась в Штормовых землях; премного благодарна, септа Лорен, за ваши учения»), не облачается в форму. Бейла предпочитает молчать, зная, она совсем не ранит сестру. Рейна читает Бейлу подобно отрытой книге. Столько лет вместе они делили одни покои, истории и мечтания, были похожи друг на друга как две капли воды («давай скажем отцу, что я это ты, а ты – я»), обычному взрослению не забрать у них совместное детство в Пентосе, пролитые слезы потери по ране ушедшей матери и первое осознание, что мир бывает жесток даже к Таргариенам. Рейна знала, что порой Бейла молчит не со зла или гордыни. Бейла в ответ послушно примеряла роль зеркала («ещё возьми эти сережки и заколи волосы назад. Не горбься, я же не горблюсь, и не ворчи, иначе расскажу отцу, кто закрыл Марис Баратеон на конюшне». «Могу поклясться на Семиконечной звезде, что это была не я», - отнекивалась до последнего старшая из близнецов, пусть послушно следовала всем указаниям». «И кто же это был, Эйгон Завоеватель?». «Вполне возможно, поговаривают, его призрак можно встретить в подземельях Драконьего Камня»).
[indent] В Красном замке легко заблудиться без сопровождения. Лабиринт из коридоров и лестниц, он одновременно воодушевлял на поиски ответов к всем своим тайнам и пугал, потому что так легко быть проглоченной, раствориться, стать голосом, блуждающим в вечной мороке, той, кем будут пугать детей («никогда не спускайся в подземелья Красного замка без моего ведома, иначе призрак Бейлы Таргариен тебя утащит вглубь замка, и никто тебя не найдет»). Смогу ли я однажды назвать его своим домом? простой вопрос с ответом на поверхности, мое место подле Джейса. И все-таки, если бы позволили выбирать, Бейла осталась на Драконьем Камне, навещая Королевскую Гавань на спине Лунной Плясуньи. Ты знаешь, когда для Вестероса в годы правления Джейхейриса Миротворца наступали тяжелые времена? столько лет прошло, а она все ещё помнит поучения принцессы Рейнис. Тогда Бейла поддалась и вернулась на Драконий Камень, сейчас бы она пожала плечами и ответила: «Джекейрис – не возродившийся в новом теле Джейхейрис Миротворец, а я вовсе не похожа на Алисанну Добрую». Наверняка бабушка нашла, что бы ответить на подобную дерзость (всегда находила), но Бейла уже ее не слушала. Может, септа Лорен права, и, пока не поздно, ее нужно отдать  в Звездную септу Староместа, а не обручать с кронпринцем?
[indent] - Ваши покои.
[indent] Голос гвардейца подобен ветру срывающемуся над Драконьим Камнем. Бейла отгоняет от себя гнетущие мысли, стараясь вновь воспрянуть духом, напомнить себе, что завтра они вернутся домой и мир вновь станет до скуки привычным. Произошедшее будет подобно страшному сну, а у кошмаров есть приятная особенность – со временем они забываются.
[indent] - Спокойной ночи, Джейс.
[indent] Имя остаётся неназванным. Бейла всматривается в юношу стоящего перед собой, зная наверняка, если бы он сделал шаг на встречу, она не отступила назад. Джекейрис Валерион – высокий, кареглазый и темноволосый, добрый, нет, скорее справедливый, вдумчивый и рассудительный, он не тот, кто громче всех смеется на пиру и рассказывает неприличные шутки, но с ним интересно вести беседу и невозможно победить в споре (Бейла пыталась неоднократно), он упрям, но не эгоистичен в своих желаниях. Джейс — прелестный ученик, верный друг, прекрасный брат и замечательный сын. Однажды (пусть Семеро дарят много лет жизни принцессе Рейнире) он станет великим королём, и те, кто шептался за его спиной («за трех сильных мальчиков»), первыми преклонят колени. Бейла в это верит и произнесла бы в голос, если бы Джейс возжелал услышать ее мнение. В сказанном не было ни грамма лжи или лицемерия. Юная Таргариен не столь старательна в науках, как бы этого хотелось мейстеру и септе, но из прочитанных историй она может сделать вывод, что хороший король – это не о крови (Мейгор Жестокий был сыном Эйгона Завоевателя и Висеньи Таргариен), это о достоинствах, приоритетах и жертвах. Глядя на Железный трон, стоя у подножья, видится безграничная власть. Но читая труды септона Барта или мейстера Бенифера, легко растерять подобные иллюзии, перелистывая страницу за страницей подробных отчетов очередного заседания Малого совета. Править – это не о пирах и турнирах, это о податях и спорах.
[indent] Им не позволяют остаться наедине. Надо только захлопнуть дверь, как в неё тут же стучатся служанки, предлагая свою помощь. Бейла предпочитает их не замечать, но назойливые, подобно мухам, они расплетают ей волосы и снимают украшения. Рейна заводит с ними разговор, расспрашивает, как им живется в Красном замке, и правда, что по ночам слышно, как призрак Мейгора Жестокого ищет, кого бы утащить с собой в седьмое пекло.
[indent] - Скорее принц Эйгон пытается попасть в собственные покои, - на валирийском отвечает Бейла, и удосуживается весьма заинтересованного взгляда сестры.
[indent] Разговоры тут же затихают, служанки уже не напоминают рой пчел из гнезда, что так недавно они с Джоффри сбили камнями. Интересно, они понимают, о ком речь? Всего на мгновение Бейла застыла, предвкушая, как не особо наделённая умом девица передаст ее слова королеве Алисенте. «О, они точно говорили о вашем сыне. Я лично слышала, что они обсуждали, чем можно его отравить». И ведь подобному придадут значение, потому что инцидент на пире зацепил не только Джекейриса.
[indent] - Помочь вам снять платье?
[indent] Бейла вновь отмахивается от чрезмерной заботы. Таргариен с большим любопытством перелистывает страницы «Неестественной истории», чем уделяет внимание прислуге.
[indent] - Вежливость на Драконьем Камне оставила?
[indent] - Да, не поместилась в набитый твоими нарядами сундук.
[indent] Бейла жалеет о сказанном, надо только словам слететь с ее уст. Ей бы извиниться, но гордость – ее порок. Вместо: «прости, я не должна была», - Таргариен хватает книгу и выбегает за двери. Рейна пытается ее остановить, кричит ее имя и требует вернуться, Бейла в ответ всего-то громко хлопает дверьми.
[indent] - Отведите меня к принцу Джекейрису, - не просьба, а приказ, который рыцарь Красного замка не спешит исполнять. – Мне нужно отдать ему книгу, он желал ее почитать перед сном, - во лжи ей ещё учиться и учиться. Гвардеец даже не думает ступать с места. – Хорошо, сама найду, - угрожать у неё получается лучше всего. Рыцарь неохотно, но ведет к покоям наследного принца.
[indent] На Драконьем Камне все было гораздо проще. Бейла с закрытыми глазами могла пройти через весь замок, ни разу не споткнувшись об порог или не слетев с лестницы, недосчитавшись одной ступеньки. Единственной проблемой на Драконьем Камне была старая служительница Семерых, которая вела борьбу с Неведомым гораздо лучше, чем с Бейлой и ее дурным характером. В фамильном замке Таргариенов не было ненужных условностей и правил. После Драконьего Камня ей будет сложно назвать Красный замок своим домом. Впрочем, однажды она ошибалась, считая, что после Пентоса вовсе не приспособится к жизни в Вестеросе, или когда не подпускала принцессу Рейниру ближе, чем на расстояние полета стрелы. Может, однажды она пересмотрит своё отношение к Красному замку, но точно не сегодня. Сейчас для неё замок королей дома Таргариенов – это крепость условностей, косых взглядов и сплетен.
[indent] - Принцесса Бейла Таргариен желает навестить принца Джекейриса Велариона, - отчитывается ее рыцарь часовому возле двери в покои кронпринца. – Хочет передать ему книгу, - нотки насмешки не ускользают. Бейла невольно холодеет, прищуривает глаза, сжимает кулаки. Ещё одно кривое слово, и она точно бросится на рыцарей, и пусть их не смущает ее хрупкий стан и невысокий рост. Сил у неё точно хватит, отстучит одному из обидчиков «Время моей любви» трудом септона Барта.
[indent] Караульный подле покоев Джейса неохотно, но все-таки исполняет свой долг. Маленький триумф, и Бейла гордо поднимает подбородок, желая насладиться моментом полностью.
[indent] - Проходите.
[indent] Рыцарь отступает в сторону, Таргариен охотно переступает порог покоев, ждет, когда за ней захлопнут дверь. Вкус от маленькой победы все ещё приятно дурманит, и Бейла охотно расплывается в улыбке.
[indent] - Я принесла тебе книгу, - говорит так, будто это единственный фолиант во всем Красном замке и право чтения надо отвоевать в неравном бою с кузенами (да, в тех самых боях, где вырезают глаза, обзываются бастардами и лупят головой об стол). – «Неестественная история», думаю… - надо только встретиться взглядом с Джейсом и слова тут же разбегаются подобно мышам, узревшим кошку. - … я подумала, тебе понравится, - уже без радости, скорее оправдание своему не слишком умному решению прогуляться по Красному замку посреди ночи. – И… - фолиант в руках кажется тяжелее, чем есть на самом деле. Приходится держать обеими руками, чтобы не уронить. -… я бы хотела поблагодарить тебя. На пиру ты поступил очень благородно, - Бейла ещё хочет сказать, что слова кузенов не имеют никакого значения и пусть они подавятся собственными лживыми языками, но понимает неуместность собственных слов. Джейс не хочет, чтобы кто-то знал, насколько глубоко его могут задеть сплетни. – Если пожелаешь, я уйду. Но мне бы хотелось остаться. Рейна опять вздумала учить меня манерам. С каких пор нельзя служанок обзывать курицами? – возмущению Бейлы не было границ. Так сразу и не скажешь, что мгновение назад она не могла двух слов связать.

Отредактировано Baela Targaryen (Вт, 8 Ноя 2022 20:23:11)

0

Вы здесь » CROSSFEELING » PAPER TOWNS » Если грянет буря [House of the Dragon]

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно